МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КРЫМСКУЮ-КОНГО ГЕМОРРАГИЧЕСКУЮ ЛИХОРАДКУ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КРЫМСКУЮ-КОНГО ГЕМОРРАГИЧЕСКУЮ ЛИХОРАДКУ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.Южно-Казахстанская область является одним из неблагополучных регионов по природной очаговости Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ). Начиная с 2009 года в Республике Казахстан наблюдается резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по ККГЛ.Активизации природных очагов способствовало увеличение численности клещей Hyalommaasiaticum и Dermecenterdagestanicus, явившееся следствием прекращения планомерных противоклещевых мероприятий, включающих обработку скота, скотопомещений и пастбищ. Имело место расширение ареала природного очага на всю территорию Южно-Казахстанской области [1].

Так, в 2009 году в области было зарегистрировано 22 случая ККГЛ, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,9, в 2010 – 17 случаев, показатель заболеваемости – 0,66; в 2011 году – 10 случаев, заболеваемость – 0,38, в 2012 году – 3 случая, заболеваемость – 0,11; в 2013 году – 5 случаев, заболеваемость – 0,19; в 2014 году – 8 случаев, показатель заболеваемости – 0,3. Летальность от ККГЛ в отдельные годы достигала 36,3% [2].

При анализе сроков госпитализации больных ККГЛ в инфекционный стационар установлено, что 53,8% из них госпитализировано на 4-6 дни от начала заболевания, 15,3 % - позже 7-го дня. Соответственно, этиотропная терапия противовирусным препаратом рибавирин у вышеназванных больных была начата поздно, что в последующем могло послужить фактором риска развития грозных осложнений и летального исхода.

Цель исследования. Показать «опорные симптомы» ККГЛ в начальном (предгеморрагическом) периоде заболевания, важность ранней диагностики ККГЛ и необходимость своевременной транспортировки больных в инфекционный стационар с соблюдением мер противоэпидемической предосторожности.

Материалы и методы. Проанализировано 75 историй болезни с установленным диагнозом ККГЛ, получавших лечение в стационарах Южно-Казахстанской области за период 2006-2014 годы.

Результаты исследования и их обсуждение. Из анализа возрастной структуры выявлено, что ККГЛ заболевают люди преимущественно активного работоспособного возраста (20-50 лет), что составило 65,40% от общего числа. На возраст 0 - 19 лет приходится 23,10%, старше 50 лет - 11,50% заболевших.

По данным эпидемиологического анамнеза, 30,80% пациентов связывают заболевание с укусом клеща, 26,9% - с проживанием в сельской местности, в 23,1% больные отмечали наличие контакта с заклещеванным скотом, у 7,7% имел место бытовой либо медицинский контакт с больным ККГЛ, а 3,8% контактировали с кровью клеща. Данные факты свидетельствуют о том, что заражение людей происходило в населенных пунктах, а не в дикой природе.

При анализе клинических проявлений установлены наиболее часто предъявляемые жалобы больных: повышение температуры тела до высоких цифр(у 100% больных),озноб, общая слабость( у 96,1%), снижение аппетита(84,6%), появление геморрагической сыпи( у 80,7%). Проявления геморрагического синдрома в виде кровотечений: носового – у 73%, десневого – у 42,3%, желудочно-кишечного – 38,4%, маточного – 19,2%, из уха – 7,7%, легочное – 3,8%.

Характерными симптомами ККГЛ в начальном периоде являются: лихорадка продолжительностью от 1 до 12 дней, в среднем 7-8 дней; выраженная головная боль, резкая слабость, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, нарушение сна, ломота в теле, мышечные боли; начиная с 4-5 дня –кровоточивость дёсен, геморрагическаяэнантема на слизистых оболочках, петехиальная сыпь, кровотечения (носовые, лёгочные, желудочно-кишечные, маточные), жидкий стул без патологических примесей в течение 2-3 дней, боли в животе. Необходимо обратить внимание на острое начало заболевания с высокой температурой - больные указывают дату и нередко час заболевания [3].

Важными признаками эпидемиологического анамнеза являются:

пребывание в эндемичном для ККГЛ регионе, укус клеща или контакт с клещом,уход за животными, контакт с кровью, шкурами, тканями животных при их разделке, убое, транспортировке и реализации; контакт с кровью больного; нахождение на открытой территории (отдых на природе и др.).

«Опорными симптомами» прифизикальном обследовании являются:

гиперемия и одутловатость лица, гиперемия верхней части шеи и плечевого пояса (симптом «капюшона»), инъекция сосудов склер, умеренная гиперемия зева, положительные симптомы «щипка», «жгута»,формирование постиньекционных гематом, геморрагическая сыпь на коже и слизистых в виде петехий с наиболее частой локализацией на верхних и нижних конечностях, в аксиллярных областях, в местах давления одеждой;кровоточивость десен или слизистых полости рта; кровотечения (носовые, маточные, желудочно-кишечные, почечные, легочные);увеличение печени характерно на 3-5 день болезни; в разгар заболевания отмечается брадикардия до 40 в минуту, гипотония, приглушенность сердечных тонов[4].

Информативным в начальном периоде заболевания является результат общего анализа крови: выраженная лейкопения, лимфоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево до палочкоядерных, тромбоцитопения, умеренная анемия, повышение СОЭ[3].

Постановка предварительного диагноза ККГЛ на догоспитальном этапе должна основываться на определении стандартного случая, с констатацией предположительного, либо вероятного случая ККГЛ, с последующей экстренной госпитализацией в инфекционный стационар независимо от тяжести и периода течения заболевания. Обеспечивается максимально щадящая транспортировка, с исключением толчков и тряски. Транспортировка пациента противопоказана в период кровотечений. Пациент с ККГЛ размещается в боксе с соблюдением правил противоэпидемического режима для возбудителей I группы патогенности[5,6].

Немедленно производится забор анализов от больного и назначается терапия рибавирином, согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения [7], лечение рибавирином более эффективно в первые 5 дней от начала заболевания (период максимальной вирусной нагрузки). Своевременное лечение рибавирином позволяет добиться элиминации возбудителя ККГЛ, купирования геморрагического синдрома, купирования интоксикации и таким образом улучшить прогноз заболевания.

Выводы. В условиях ухудшения эпизоотической и эпидемиологической ситуации по ККГЛ в Южно-Казахстанской области, расширения границ природного очага и отсутствия четкой сезонности заболевания ранняя диагностика и своевременная госпитализация с целью изоляции и лечения играют решающую роль. Оказание квалифицированной медицинской помощи больным с подозрением на ККГЛ на догоспитальном этапе с соблюдением мер противоэпидемической предосторожности позволяет также снизить риск инфицирования контактных лиц, в том числе медицинских работников.

Список литературы.

  1. Состояние проблемы диагностики и лечения Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Южном Казахстане: достижения и перспективы. Абуова Г.Н., Акимжанова Е.А., Жайыкбаева Ж.Т., Жабикенова Г.Д., Сейтханова Б.Т. «Инфекционные болезни», Материалы V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, Москва, 2013г., -С.6-7.

  2. Особенности клинических проявлений Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Южном Казахстане на современном этапе. Лизинфельд И.А., Нурмашева А.А., Акынгазиева Б.М., Абдумуратова С.Э. «Вестник ЮКГФА» №2 (63), 2013г., Стр.169-171.

  3. Инфекционные болезни: национальное руководство/Под ред. Н.Д.Ющука, Ю.Я.Венгерова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 1056 с. – (Серия «Национальные руководства»).

  4. Крымская-Конго геморрагическая лихорадка (клиника, диагностика, лечение, организация медицинской помощи): методическое пособие для врачей инфекционистов, реаниматологов, врачей общей практики. – Ставрополь, 2007.

  5. Приложение 1 к приказу Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК от 28.03.2013 г. №84 «Протокол исследования системы эпидемиологического надзора и профилактического лечения Конго-Крымской геморрагической лихорадки».

  6. С.А.Амиреев, Т.А.Муминов, В.П.Сергиев, К.С.Оспанов Стандарты и алгоритмы мероприятий при инфекционных и паразитарных болезнях, 2 том. Алматы, 2008г.

  7. WHOModelFormulary 2008/Editors, MarkC. Stuart, MariaKouimtzi, SuzanneR. Hill, 176-178.

Сведенияорецензентах.

Пшеничная Н.Ю. – д.м.н., проф., зав.кафедрой инфекционных болезней

Ростовского государственного медицинского

университета.

Кошерова Б.Н. – д.м.н., профессор кафедры инфекционных болезней

Карагандинского государственного медицинского

университета.

Просмотров работы: 1681