ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНОГО БУЛЛИНГА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Система взаимоотношений в школе крайне важна для становления подростков и требует самого пристального внимания, так как именно ситуация в школе во многом детерминирует дальнейшее развитие подростков и формирует свойства его личности. Давно установлено, что в каждой возрастной категории, практические в любом классе есть дети, которые любят обижать, задирать, бить, обзывать других, отбирать у них деньги и вещи. Есть дети, которые чаще других становятся жертвами хулиганов, задир, обидчиков. Унижения, издевательства, травля, насилие в разных формах стали повседневной , обыденной реальность для большинства школьников. Одни участвуют в этом процессе непосредственно, в качестве агрессора или жертвы; другие - пассивно, как очевидцы, свидетели.

Буллинг – достаточно новое понятие в жизни современного человека. Проблема буллинга долгое время умалчивалась, о ней не принято было говорить, не было даже специального научного термина. Из повседневного определения это слово преобразовалось в международный термин, несущий в себе ряд социальных, психологических, юридических и педагогических проблем.

Буллинг - это длительное физическое или психическое насилие со стороны индивида или группы в отношении индивида, не способного защитить себя в данной ситуации. Это форма жестокого обращения, когда физически или психически сильный индивид или группа таковых получает удовольствие, причиняя боль или насмехаясь, добиваясь покорности и уступок, завладевая имуществом более слабого. Пострадавшие склонны испытывать стыд и неуверенность в себе, но предпочитают не сообщать об издевательствах и унижениях.

Мотивацией к буллингу могут выступать чувство неприязни, нейтрализация соперника, восстановление справедливости, борьба за власть, подчинение лидеру, зависть, самоутверждение, месть, и даже удовлетворения садистских потребностей отдельных личностей.

Формы школьного буллинга различны - систематические насмешки, вымогательство, физические и психические унижения, различного вида издевательства, бойкот и игнорирование, порча личных вещей и др. Зачинщики травли чрезвычайно изобретательны.

По данным норвежского психолога Дана Ольвеуса, автора книги «Буллинг в школе: что мы знаем и что можем сделать», агрессорами, как правило, являются дети, уверенные в том, что «господствуя» и подчиняя, гораздо легче будет добиваться своих целей; . не умеющие сочувствовать своим жертвам; физически сильные мальчики; легко возбудимые и очень импульсивные, с агрессивным поведением.

При этом, современными исследователями отмечается, что типичных жертв школьного террора нет. Каждый ребенок ребёнок может быть изгоем. Чаще всего жертвами буллинга являются (Дан Ольвеус): тревожные, несчастные, с низкой самооценкой, не уверенные в себе; не имеющие ни одного близкого друга, предпочитающие общение со взрослыми людьми ; пугливые, чувствительные, замкнутые и застенчивые; склонные к депрессии и чаще сверстников думающие о самоубийстве; мальчики, физически слабее, чем ровесники.

Как уже отмечалось выше, особенно остро вопрос буллинга встает в подростковом возрасте, поскольку, усвоив определенную модель поведения, например, поведение «жертвы», подросток может следовать им всю последующую жизнь.

Исследование проблемы буллинга в подростковой среде проводилось на базе МОУ «Мещеринская СОШ». В исследовании приняли участие ученики 8 – х классов. Нами использован следующий пакет психодиагностических методик - Опросник уровня агрессивности Басса – Дарки; Тест агрессивности «Опросник Л.Г. Почебут»; Методика оценки отношений подростка с классом; «Шкала депрессий Бека (BDI)»; Методика измерения уровня тревожности «Шкала Дж. Тейлора»

Результаты диагностики подростков по методике «Опросник уровня агрессивности Басса – Дарки» представлены на рисунке 1.

Рис. 1.Результаты диагностики уровня агрессии и враждебности у подростков по методике Басса-Дарки. По результатам, полученным после проведения данной методики, было выявлено, что у большинства испытуемых подростков средний уровень агрессивности и враждебности. В процентном соотношении полученные результаты выстраиваются следующим образом: у 30% испытуемых - низкие показатели. Такие дети не стремятся защищать свои позиции и интересы, не проявляют эмоциональности в общении, ведут себя незаметно. У 55% - средние показатели. Школьники, относящиеся к этой категории, хорошо знают и принимают нормы и правила поведения, но иногда нарушают их. Нарушая правила, они не оправдывают себя, стремясь избежать негативной оценки взрослого. У 3 испытуемых - высокие показатели. Им присуща эмоциональная грубость, озлобленность, как против сверстников, так и против окружающих взрослых. Также из рисунка видно, что у всех испытуемых норма агрессивности значительно выше, чем норма враждебности Это говорит о том, что учащиеся средней школы подсознательно не настроены на враждебное отношение к своим сверстникам, педагогам, родителям и прочему окружению, а вспышки агрессии вызываются различными сопутствующими факторами в той или иной сложившейся ситуации. Результаты диагностики подростков по методике «Опросник Л.Г. Почебут» представлены на рисунке 2. Рис. 2. Результаты диагностики подростков по методике «Опросник Л.Г. Почебут».

В результате проведения данного теста, было выявлено, что у большинства испытуемых подростков - средний уровень агрессивности поведения. В процентном соотношении полученные результаты выстраиваются следующим образом: у 10% испытуемых наблюдается высокий уровень агрессивного поведения, низкие адаптационные возможности. У 50% наблюдается средний уровень агрессивности и адаптивности коллективе. И у 40% испытуемых низкие показатели агрессивного поведения.

Результаты диагностики по методике оценки отношений подростка с классом представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Результаты диагностики по методике оценки отношений подростка с классом.

По результатам, полученным после проведения данной методики, было выявлено, что большинство испытуемых подростков принадлежат к третьему типу. 50 % респондентов воспринимает группу как самостоятельную ценность. На первый план для индивида выступают проблемы группы и отдельных ее членов.

15% опрошенных воспринимают группу согласно первому типу, как помеху своей деятельности или относятся к ней нейтрально. Группа не представляет ценности для индивида.

35% подростков принадлежат ко второму типу и воспринимает группу как средство, способствующее достижению тех или иных индивидуальных целей. Группа оценивается с точки зрения ее "полезности" для индивида.

Результаты диагностики по методике «Шкала депрессий Бека (BDI)» представлены на рисунке 4.

Рис. 4. Результаты диагностики по методике «Шкала депрессий Бека (BDI)».

По результатам, полученным после проведения данной методики, было выявлено, что у большинства испытуемых подростков (60%) присутствует легкая депрессия или У 7 35% наблюдается умеренная депрессия. Лишь у 5% присутствует выраженная депрессия. Что может быть связано с окончанием полугодия, взаимоотношениями со сверстниками.

Результаты диагностики по методике измерения уровня тревожности «Шкала Дж. Тейлора» представлены на рисунке 5. Рис.5. Результаты диагностики по методикеизмерения уровня тревожности «Шкала Дж. Тейлора».

По результатам, полученным после проведения данной методики, было выявлено, что у большинства испытуемых подростков средний уровень тревожности. У 20% наблюдается низкий уровень тревожности. У 10% показатели тревожности высокие, что в свою очередь, может быть обусловлено окончанием учебного полугодия, повышенной нагрузкой, а так же может свидетельствовать о сложных взаимоотношениях со сверстниками.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет говорить в целом о достаточно благоприятной ситуации. Между тем, у ряда подростков наблюдаются повышенная агрессивность, высокие показатели уровня школьной тревожности, депрессивность. Именно эта категория школьников составляет группу риска, причем как потенциальных зачинщиков, так и жертв буллинга и нуждается в дальнейшем сопровождении педагога- психолога.

Просмотров работы: 2523