ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«У меня нет на это времени», «я постоянно ничего не успеваю» - наиболее частое оправдание, которым пользуются люди. Они заявляют, что с удовольствием выучили бы новый язык, занялись спортом, сделали бы ремонт в квартире и т.д. , но для этого катастрофически не хватает времени.

В наше время тайм- менеджмент становиться все более актуальным. Как успевать воспитывать ребенка, ходить на работу, заниматься хозяйством, следить за собой и т. д? Ответ прост- необходимо научиться планировать свое время

Тайм-менеджмент - в переводе с английского означает «управление временем». Временем, понятно, управлять нельзя, и реальная задача тайм-менеджмента - упорядочить использование времени (и рабочего, и личного времени) дня и недели, чтобы все важные дела успевать делать. Тайм-менеджмент - это учет и оперативное планирование времени.

Основные части тайм-менеджмента, это учет времени, оптимизация времени, планирование дня и организация мотивации. А делается это все для того, чтобы не просто работать максимально эффективно, но чтобы долгие годы быть бодрым, здоровым и понимать осмысленность всего, что вы делаете.

Тайм-менеджмент как система управления временем включает в себя ряд элементов, которые, будучи использованными в совокупности дают значительное сокращение времени, необходимого для осуществления различных производственных процессов. К этим элементам относятся: анализ использования рабочего времени, постановка целей, которые хочет достигнуть руководитель в ходе использования тайм-менеджмента, планирование рабочего времени, выработка различных методов борьбы в причинами нерационального использования временного ресурса. Однако несмотря на такую довольно стройную систему тайм-менеджмента не следует воспринимать его как аксиому, потому что каждый человек является единственным, кто может решить для него проблему рационального использования времени наилучшим образом и поэтому наиболее эффективным является личный тайм-менеджмент, который в каждом отдельном случае индивидуален. Однако в общем случае можно применять указанные выше элементы тайм-менеджмента.

Анализ – это такой процесс, который позволяет выявить нерациональное использование рабочего времени, его причины, а также вычленить из всех причин основные, которые оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на использование времени.

Постановка целей – необходимый этап в тайм-менеджменте, в ходе которого необходимо ответить на вопрос, зачем тайм-менеджмент вообще нужен для конкретного человека или на конкретном предприятии. Постановка целей помогает в дальнейшем ориентироваться в том, какие методы управления временем следует применять, а какие применять не следует.

Планирование – это процесс, в ходе которого осуществляется составление перечня задач, которые необходимо выполнить за определенный промежуток времени. Планирование рабочего времени имеет некоторые свои специфические особенности.

Выработка методов борьбы с причинами потерь времени предполагает, что в ходе предварительного анализа эти причины были выявлены и необходимо ликвидировать их. Для типичных причин существуют различные типичные способы борьбы с ними, однако следует помнить, что каждый конкретный случай индивидуален и необходимы индивидуальные подходы к каждой причине в каждом случае.

Тайм-менеджмент представляет из себя целостную структуру и применять его следует, не исключая никаких его элементов. Применение тайм-менеджмента предполагает, что человек будет творчески подходить к его использованию.

Нами проведено исследование по проблеме тайм-менеджмента среди студентов факультета психологии, обучающихся на третьем курсе по направлению «Психология» и «Психолого-педагогическое образование». Анализ результатов проведенной диагностики позволяет утверждать, что 20% опрошенных грамотно организуют и планируют свое время, 10% студентов предпочитают вообще не заниматься планированием своей деятельности. Большая часть выборки- 70% - респонденты со средними показателями самоорганизации деятельности.

Анализ вышесказанного позволяет рассматривать тайм-менеджмент – как совокупность знаний и умений, имеющих огромное экономическое и личное значение. Экономическое значение заключается в том, что за счет рационального использования времени возможно значительное повышение производительности труда как отдельного человека, так и всего коллектива в целом. Личное же значение заключается в том, что он позволяет человеку обрести значительное количество свободного времени, которое будет позволять ощущать себя свободным, уделять больше внимания своему отдыху, здоровью и личной жизни.

Литература

1. Мандрикова Е.Ю. Опросник самоорганизации деятельности. М. 2010 г.

2. Тайм-менеджмент: простые способы управления временем[электронный ресурс]/ http://mindspace.ru/55-tajm-menedzhment_prostye_sposoby_upravleniya_vremenem/ (дата обращения:14.01.15)

3. Тайм-менеджмент [электронный ресурс]/ http://www.referatbank.ru/referat/preview/11053/referat-taym-menedzhment.html(дата обращения:14.01.15).

Просмотров работы: 2078