УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН КРОВИ У ТЕЛЯТ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ РАНАМИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН КРОВИ У ТЕЛЯТ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ РАНАМИ В ОБЛАСТИ ГОЛОВЫ

Шаталин А.Ю. 1, Мухин Е.Б. 1, Навлютов Р.А. 1, Марьин Е.М. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У жвачных животных углеводный обмен играет значительную роль в предопределении уровня и интенсивности других обменов. Основным показателем метаболизма углеводов служит концентрация сахара в крови, главным образом глюкозы. Глюкоза является важным, хотя не единственным для жвачных животных, источником энергии. Более того, она является основным энергетическим материалом для тканей вымени жвачных и особенно мозга. Последний, в отличие от других органов, живет почти исключительно за счет глюкозы (Воскобойник В.Ф., 1988).

Несмотря на беспрерывное извлечение из крови глюкозы, её уровень у животных остается постоянным. Это постоянство обусловлено всасыванием из пищеварительного тракта, гликогенолизом (распад гликогена до глюкозы) и глюкогенезом (образование гликогена), происходящими под нейрогуморальным контролем (Шамберев Ю.Н., 1986).

 На содержание сахара в крови животных оказывают влияние уровень и тип, структура и качество кормления. Углеводистые корма положительно влияют на уровень гликемии, а при силосном и силосно-жомовом типах кормления наблюдается снижение показателей углеводного обмена. Большинство болезней коров сопровождается снижением уровня сахара в крови, что является симптомом серьезного нарушения углеводного обмена и отсутствием запасов гликогена в печени и в мышцах (Васильева Е.А., 2000).

Целью данной работы явилось изучение показателей обмена углеводов у молодняка крупного рогатого скота в период заживления гнойных ран в области головы после проведения обезроживания.

Материалы и методы исследования. Данная работа проводилась на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» и СПК «Восток» Новомалыклинского района, Ульяновской области.  Операцию по обезроживанию телят проводили  на столе для животных. Телят предварительно за 10...15 минут до операции проводили обездвиживание путем введения раствора «Xyla» (согласно наставлению). Декорнуацию у телят проводили с использованием термокаутера. Термический  способ  прекращения  роста роговых зачатков  у  телят  основан  на  использовании тепла  с применением отечественного или импортного производства  специальных  устройств.  После проведения обезроживания для лечения раневых дефектов нами было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) по 5 голов в каждой. В контрольной группе местно использовали присыпку состоящей из стрептомицина, новокаина и медного купороса. В опытной группе использовали в качестве присыпки сорбент - диатомит, борную кислоту и стрептоцид. В дальнейшем местно использовали аэрозоль  - Чеми-спрей и Баймицин. Заживление ран проходило по типу вторичного натяжения. В течение месяца за всеми прооперированными животными вели клиническое наблюдение.

Для проведения биохимического анализа кровь брали утром перед кормлением из ярёмной вены перед проведением операции (фоновые показатели), а затем через 7, 14 , 21 и 28 сутки экспериментального исследования. В качестве реактивов для определения биохимических показателей крови использовали наборы фирмы «Витал Диагностикс СПб». Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке. Для этого использовали компьютерную программу «Statistika 6».

Результаты исследований. Состояние углеводного обмена оценивали по динамике глюкозы и ЛДГ в крови подопытных телят (рисунок 1). Содержание сахара в крови обследованных животных спустя неделю после проведения декорнуации максимально снижалось в среднем 2...2,5 (Р<0,01) раза. В последующие сроки исследования уровень глюкозы постепенно возрастал до исходных значений.

Рисунок 1. - Динамика показателей углеводного обмена крови у  телят

с послеоперационными ранами в области головы, n=5

Активность лактатдегидрогеназы заметно снижалась в обеих группах до минимальных значений на 14 сутки после обезроживания в 3,5 раза (Р<0,001). Затем нами отмечено постепенное повышение ЛДГ в крови всех подопытных телят, однако необходимо отметить, что до фоновых значений положительная динамика наблюдалась только в опытной группе.

Таким образом, изменения показателей углеводного обмена у раненных телят опытной группы свидетельствует о снижении интенсивности острого гнойного воспаления, преобладании регенеративных процессов и благоприятном течении патологического процесса.

Список литературы

1.  Васильева  Е.А.  Клиническая  биохимия сельскохозяйственных  животных.  М:  Агропромиздат, 2000. 359 с.

2.  Шамберев Ю.Н., Эртуев М.М., Прохоров И.П. Биохимические показатели крови у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы // Зоотехния. Вып. 4, 1986.С. 129-137.

3.    Воскобойник В.Ф. Ветеринарное обеспечение высокой продуктивности коров. М.: Росагропромиздат, 1988. 254 с.

Просмотров работы: 962