УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА КРОВИ У ТЕЛЯТ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

УРОВЕНЬ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА КРОВИ У ТЕЛЯТ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Шаталин А.Ю. 1, Мухин Е.Б. 1, Навлютов Р.А. 1, Марьин Е.М. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Лечение и профилактика незаразных болезней, наблюдаемых у сельскохозяйственных и домашних животных, имеют давнюю историю. Особое внимание уделяется хирургической патологии, которая, как известно, составляет более 40 % от общего числа незаразных болезней.

В связи с тем, что раны являются наиболее распространёнными видами травм, работы многих учёных были посвящены изучению раневого процесса у животных.

Целью нашего изучения явилось исследование уровня кальция, железа и фосфора крови у телят, при заживлении раневых дефектов в области головы после проведения декорнуации.

Материалы и методы исследования. Данная работа проводилась на кафедре хирургии, акушерства, фармакологии и терапии ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» и СПК «Восток» Новомалыклинского района, Ульяновской области.

Операцию по обезроживанию телят проводили  на столе для животных. Телят предварительно за 10...15 минут до операции проводили обездвиживание путем введения раствора «Xyla» (согласно наставлению). Декорнуацию у телят проводили с использованием термокаутера. Термический  способ  прекращения  роста  роговых зачатков  у  телят  основан  на  использовании  тепла  с применением отечественного или импортного производства  специальных  устройств. 

После проведения обезроживания для лечения раневых дефектов нами было сформировано 2 группы (опытная и контрольная) по 5 голов в каждой.

В контрольной группе местно использовали присыпку состоящей из стрептомицина, новокаина и медного купороса. В опытной группе использовали в качестве присыпки сорбент - диатомит, борную кислоту и стрептоцид. В дальнейшем местно использовали аэрозоль  - Чеми-спрей и Баймицин. Заживление ран проходило по типу вторичного натяжения. В течение месяца за всеми прооперированными животными вели клиническое наблюдение.

 

Рисунок 1 - Раневые дефекты в области головы у телят

Для проведения биохимического анализа кровь брали утром перед кормлением из ярёмной вены перед проведением операции (фоновые показатели), а затем через 7, 14 , 21 и 28 сутки экспериментального исследования. В качестве реактивов для определения биохимических показателей крови использовали наборы фирмы «Витал Диагностикс СПб». Полученный цифровой материал подвергался статистической обработке. Для этого использовали компьютерную программу «Statistika 6».

Результаты исследований. В острую фазу воспаления (на седьмые сутки) у всех животных уровень общего кальция в контрольной группе в крови повышался в 1,8 раза, в опытной группе повышение произошло в 2,8 раза. Далее уровень общего кальция снижался во всех группах, достигая фона к концу лечения.

В динамике железа у подопытных телят во всех группах отмечались существенные изменения. Уровень железа у телят снижался с седьмых суток до своего минимума, так в опытной группе на 19,5% и в контрольной группе на 22,6%, в последующем в этих группах отмечалось повышение с достижением исходных данных на 14 сутки. В опытной группе максимальное повышение было на 28-й сутки (на 8,0%), а в контрольной группе на 21-е сутки (18,7%).

Неорганический фосфор в первую фазу воспаления существенно снижался к седьмым суткам у всех животных, в среднем на 53,8...56,3%. Восстановление данного показателя в этих группах отмечали спустя две недели после лечения.

Таким образом, показатели минерального обмена крови у телят при заживлении раневых дефектов в области головы имели тенденцию изменения в соответствии с фазами раневого процесса. Подобная динамика изменений данных показателей по нашему мнению связано с нарушением кислотно-щелочного равновесия в связи с развивающимся при воспалении метаболическим ацидозом.

Список литературы

1.  Громыко Е.В. Оценка состояния организма коров методами биохимии / Е.В. Громыко // Экологический вестник Северного Кавказа.- 2005.- №2.-С. 80-94.

2.  Руколь В.М. // Клинико-гематологический и биохимический статус коров при декорнуации // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2012. -№ 1. -С. 67-71.         

3.  Руколь В.М. // Клинический статус и гистологические изменения в тканях при предупреждении роста рогов у телят // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2012. -№ 1. -С. 36-39.

4.  Шамберев Ю.Н., Эртуев М.М., Прохоров И.П. Биохимические показатели крови у высокопродуктивных коров черно-пестрой породы // Зоотехния. Вып. 4, 1986.С. 129-137.

 

 

 

Просмотров работы: 1290