НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СПОРТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Еще в ХХ веке спортивная психология была «не предпочитаемой сферой деятельности». Но поскольку время идет, стала наблюдаться тенденция развития спортивной психологии в современном мире. Если говорить на языке ХXI века, то можно сказать, что ОНА стала «входить в моду».

Возникновение психологии спорта вызвано тем, что с начала ХХ века стали развиваться различные виды спорта, а также создаваться спортивные федерации. Вследствие этого стала возникать необходимость в научном сопровождении спортивной деятельности, что и инициировало проведение Первого международного конгресса спортивных психологов. Конгресс состоялся в 1913 году в Лозанне. Одним из главных организаторов данного конгресса стал Пьер де Кубертен.

В 1964 году итальянский психолог Ферруччо Антонелли, который работал со спортсменами, выдвинул предложение по созданию международной ассоциации спортивных психологов. Он стал инициатором I Учредительного конгресса Международного сообщества спортивных психологов (International Society of Sport Psychology) в Риме в 1965 году.

В настоящее время ISSP – это организация, ориентированная на продвижение научных исследований, практики и разработки в области психологии спорта во всем мире. ISSP – это многопрофильное объединение ученых, чьи научные интересы сосредоточены на различных аспектах психологии спорта. Общество существует для того, чтобы:

1) поощрять и содействовать изучению человеческого поведения в спорте, физической активности и здравоохранения;

2) содействовать обмену знаниями через информационные бюл-летени, встречи и Конгрессы, проводимые раз в 4 года;

3) повысить качество научно-исследовательской и профессио-нальной практики в области психологии спорта.

Общество стремится к тому, чтобы содействовать укреплению мира и взаимопонимания между людьми всех стран. Членами Общества могут стать ученые, психологи, педагоги, тренеры и администраторы, а также студенты и спортсмены, заинтересованные в развитии психологии спорта.

ISSP руководит Управляющий Совет, состоящий из 15 представителей из разных стран, которые собираются ежегодно для курирования финансовой программы и плана постоянного развития организации. С 2004 по 2009 гг. президентом ISSP был Афанасий Папаиоанну (кафедра физического воспитания и спортивной науки; Университет Фессалии, Греция). С 2009 по 2013 ... президентом ISSP был профессор, доктор Sidonio Serpa (кафедра спортивной науки; Технический университет, Лиссабон).

Важную роль в развитии Международного Общества спортивной Психологии играют следующие федерации.

– американская ассоциация прикладной психологии спорта (АРА).

В преамбуле ее устава было сказано, что ассоциация сформирована для того, чтобы «развивать психологию как науку». Спустя время АРА подверглась реорганизации, после чего в новом уставе записали, что теперь ее миссия «развивать психологию как науку, профессию и средство повышения роста благосостояния людей». Новые фразы отражали фундаментальные изменения в природе психологии, в том числе появление фигуры прикладного психолога.

– Северо-американское общество по психологии спорта и физической активности (NASPSPA).

Старейшая организация, исследующая психологические аспекты спортивной деятельности и двигательной активности. Главные направления исследований: усвоение и контроль двигательных навыков, развитие двигательных навыков, социальная психология и двигательная активность.

– Южно-американское общество спортивной психологии (American Psychological Society).

APS представляет собой национальную организацию, занимающуюся вопросами научной психологии. Миссия Общества заключается в продвижении, защите и финансовой поддержке интересов научно ориентированной психологии в области исследования, практических знаний и повышения благополучия людей. Членами Общества являются психологи, занимающиеся научными исследованиями в области спорта.

– Азиатско-Южно-Тихоокеанская ассоциация спортивной психологии (ASPASP).

Миссия ASPASP – содействие развитию спортивной психологии во всем Азиатско-Южном-Тихоокеанском регионе, который включает в себя всю Азию, Австралию и южную часть Тихого океана.

С момента своего создания ASPASP неуклонно растет. Ассоциация (ASPASP) включает представителей из таких стран, как Австралия, Китай, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Ирак, Израиль, Япония, Корея, Макао, Малайзия, Новая Зеландия, Филиппины, Саудовская Аравия, Сингапур, Тайвань, Таиланд и Вьетнам.

Многие ведущие специалисты по спортивной психологии из этих стран являются членами ISSP. Ряд видных деятелей из региона были избраны в Управление Совета ISSP. Кроме того, ASPASP провела шесть международных конгрессов: в Мельбурне (1991), Гонконге (1995), Ухане, Китае (1999), Сеуле, Корее (2003), Бангкоке, Таиланде (2007) и Тайбэйе, Тайване (2011).

– Европейская Федерация спортивной психологии (FEPSAC или Федерация психологии спорта и двигательной активности).

Формальной датой рождения Федерации принято считать 4 июня 1969 года. На протяжении первых лет деятельности ФЕПСАК объектом обсуждения являлась психология любительского спорта и физической культуры. Каждый новый конгресс ФЕПСАК расширяет круг рассматриваемых вопросов. На протяжении многих лет авторитет ФЕПСАК возрастал. Темы конгресса имели самые разносторонние подходы к проблеме психологии физической культуры и спорта. Безусловно, к достоинствам Европейской Федерации следует отнести ее динамичность, стремление вносить что-то новое. На рубеже веков параллельно с конгрессами была введена новая форма научного общения – встреча членов организации.

ФЕПСАК придерживается трех основных инициатив, которые играют активную роль в содействии развития области психологии спорта в целом и его практиков в частности (Wylleman, Харвуд, Эльба, Reints, и де Caluwe, 2009).

Во-первых, FEPSAC в 2003 году ввела инициативу по созданию программы практической или прикладной психологии спорта. Форум практической психологии спорта в Topsport (FAST) объединяет профессионалов со всей Европы, которые предоставляют услуги по практическим аспектам спортивной психологии для поддержки спортсменов, команд, тренеров и другого вспомогательного персонала (например, команды менеджеров) олимпийского уровня.

Topsport (FAST) – это система быстрых семинаров, нацеленная на практические знания, формирующие у спортивных психологов навыки и уверенность в себе.

Во-вторых, FEPSAC опубликовал Заявление о позиции по качеству услуг ASP (FEPSAC, 2006), предлагая критерии качества услуг по менеджменту психологии спорта, консультантов, специалистов в практической психологии в области спорта высших достижений, непосредственно обозначив профессиональный статус.

В–третьих, FEPSAC объединила усилия с Национальным институтом спорта, где создала экспертную площадку и где созданы условия для проведения экспериментальных исследований, что, в свою очередь, будет способствовать «созданию» людей, имеющих практические знания.

В ISSP создано и функционирует большое количество национальных федераций:

  • Нидерланды – Общество физиологов спорта (VSPN), создано в 1989 году.

  • Германия – Ассоциация спортивных физиологов (ASP), создана в 1969 году.

  • Канада – Канадское общество психомоторного обучения и спортивной физиологии (SCAPPS).

  • США – Североамериканское общество физиологии спорта и физической активности (NASPSPA).

  • В 1985 году создается Ассоциация по прикладной спортивной психологии (AAASP), ориентированная на профессиональный спорт.

Поистине международный характер ISSP подтверждается многочисленными членами из разных стран и проведением Всемирных конгрессов на всех пяти континентах: Рим, Италия (1965);, Вашингтон, США (1968; Мадрид (Испания) (1973); Прага, Чехословакия (1977); Оттава, Канада (1981); Копенгаген (Дания) (1985); Сингапур (1989); Лиссабон, Португалия (1993); Тель-Авив, Израиль (1997); Скиатос, Греция (2001); Сидней, Австралия (2005); Марракеш, Марокко (2009); Пекин, Китай (2013).

Мировые конгрессы раскрывают различные аспекты современной психологии спорта и физической культуры. Высокое качество научной программы конгрессов демонстрирует новые перспективы в науке психологии спорта и физической деятельности, а также поднимает вопросы, связанные с проблемой ментального управления и социальных изменений.

Согласно позиции ISSP такой плодотворный обмен знаниями и опытом способствует дальнейшему развитию чувства идентичности в спортивной психологии и должен соединять культурные взгляды между странами и народами.

Каждая общая встреча спортивных психологов из различных точек мира – это шанс обогатить не только внутренний мир каждого участника и привнести в его работу со спортсменами новый опыт, но и возможность расширить границы науки спортивной психологии в целом.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта. – М.: Академия, 2001.

  2. Психологический журнал. 2011. 32, № 1. – С. 111-119.

  3. Родионов А.В., Непопалов В.Н. Краткий очерк истории психологии спорта в России // Олимпийский бюллетень. – М.: Физкультура и спорт, 2008. № 9.– С.56–63.

  1. Романина Е.В. XI Европейский конгресс по психологии спорта // Спортивный психолог. 2004. № 1. – С. 96–97.

  1. Seiler, Roland, Wylleman, Paul. FEPSAC’s role and position in the past and in the future of sport psychology in Europe // Psychology of Sport and Exercise. - 2009. - Volume 10, - № 4. - P. 403.

  2. Kunath P. Psychological and sport: a historical revive. Sport psychology in Europe. - FEPSAC, 2003. – Р. 20-26.

Просмотров работы: 1444