ОККЛЮЗИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ РЕЗЦОВ ПРИ НЕЙТРАЛЬНОМ ПРИКУСЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОККЛЮЗИОННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПОСТОЯННЫХ РЕЗЦОВ ПРИ НЕЙТРАЛЬНОМ ПРИКУСЕ

Ефимова Е.Ю., Горбунов А.А., Дьяков П.П., Ефимов Ю.В., Кирпичников М.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При лечении аномалий зубных дуг особое внимание уделяется окклюзионным вавзаимоотношениям зубных рядов, поскольку эффективность лечения определяется степенью восстановления физиологической окклюзии.

Цель исследования выявить характер окклюзионных взаимоотношений постоянных резцов при нейтральном прикусе.

Материал и методы. Материалом исследования были 84 препарата верхней и нижней челюсти людей обоего пола первого периода зрелого возраста с физиологической окклюзией.

Альвеолярный отросток верхней челюсти дисковой пилой отпиливали от ее тела по спинальной плоскости. Для каждой челюсти изготавливали гипсовую площадку. Препараты легким движением вдавливали в не застывший гипс на 0,5 – 1,0 см. После затвердевания гипса препарат извлекали из сформированной канавки, площадку шлифовали, а сами челюсти распиливали на зубочелюстные сегменты дисковой пилой по межзубным перегородкам в вестибулярно-язычном и вестибулярно-небном направлениях.

Результаты исследования. Медиальные резцы верхней челюсти контактировали со своими антагонистами и латеральными резцами нижней челюсти. Латеральные резцы верхней челюсти контактировал со своими антагонистами медиальной частью режущего края коронки зуба и с клыком нижней челюсти дистальной своей частью. Оба резца верхней челюсти в 32,14% наблюдений перекрывали нижние зубы до 1/3 высоты их коронки. При этом линия эстетического центра проходила между верхними и нижними медиальными резцами.

Условные срединные вертикали нижних резцов были параллельны друг другу (угол ангуляции приближался к 0°). Условные срединные вертикали верхних антимеров дивергировали при этом угол ангуляции медиальных резцов колебался от 3,80 до 5,50. Средняя его величина составляла 4,84 ± 0,160, ó=1,49. Угол ангуляции латеральных колебался от 7,40 до 9,50. Среднее его значение составляло 8,47 ± 0,420, ó=0,48. Угол, образованный условными срединными вертикалями верхних и нижних медиальных резцов, приближался к развернутому и колебался от 1640 до 1810,как в вестибулярной, так и в язычной норме. Средняя его величина составляла 175,54 ± 0,280, ó=3,58. Угол, образованный условными срединными вертикалями верхних и нижних латеральных резцов, был тупым и колебался от 1650 до 1800. Средняя его величина составила 174,89 ± 0,23°, ó = 2,99.

В проксимальных нормах медиальные резцы верхней и нижней челюсти составляли угол, величина которого колебалась от 1290 до 1410, как правой, так и левой сторон. Средняя величина угла составляла 136,11 ± 0,150, ó=1,88. Аналогичный угол латеральных резцов колебался от 1350 до 1520. Средняя его величина составляла 140,58 ± 0,520, ó=6,66.

Значительные колебания доверительных границ свидетельствовали о достаточно высокой их индивидуальной изменчивости.

Полученные данные свидетельствовали о том, что окклюзионные взаимоотношения постоянных резцов следует оценивать по доверительным границам нормы, а не по средней величине. Это позволит избежать ошибок при постановке клинического диагноза.

Просмотров работы: 972