САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ В КОНТАКТНОМ ЗООПАРКЕ «ЖИЛИ У БАБУСИ» В Г. УФА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ В КОНТАКТНОМ ЗООПАРКЕ «ЖИЛИ У БАБУСИ» В Г. УФА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Контактный зоопарк «Жили у бабуси» (ныне переименованный в «Лесное посольство») располагается в городе Уфа, на третьем этаже торгового центра «Башкортостан», работает с лета 2013 года.

Особенность этого зоопарка заключается в том, что здесь на животных можно не только смотреть, но и гладить их, трогать, брать на руки, кормить.

В зоопарке содержатся самые разные виды животных: куры, гуси, цесарки, овцы, козы, минипиги, ежи, белки, мыши, морские свинки, кролики, ворона, попугаи, голуби, лесные птицы, енот, серебристо-черная лиса, страусы, павлин, экзотические бабочки, тараканы, рептилии и другие животные. Состав животных в зоопарке периодически меняется, обновляется и пополняется. Общая площадь помещения 250 м2.

В результате проведенных исследований были выявлены следующие нарушения: посетители кормят животных грязными руками, кормовой рацион несбалансирован, а частое потребление капусты, которая широко используется в качестве корма, приводит к вздутию кишечника, расстройствам пищеварения и даже к смерти животного. Нормы площади помещений для содержания животных также нарушены. Все животные находятся в небольших загонах (размеры 1м×1,5м) в количестве более 10 особей, что приводит к состоянию стресса, гиподинамия отрицательно сказывается на здоровье животных.

Для поения используется водопроводная вода, продукты питания с оптового рынка. Уборка загонов и клеток зачастую несвоевременна. Подстилка из опилок экономится, дезинфекция проводится редко. Естественное освещение отсутствует. Дополнительная вентиляция не осуществляется. Контроль состава воздуха, его температуры и влажности не ведется. Данных о ветеринарном обслуживании не имеется.

Поскольку зоопарк является «контактным», животные ежедневно испытывают стресс (от шума и прикосновений посетителей, падений из рук детей, полученных травм). Как следствие, у животных снижается естественная резистентность, проявляется агрессия в поведении.

Очевидно, что микробиологическая обстановка в данном зоопарке крайне неблагополучна, что опасно как для животных зоопарка, так и для его посетителей.

Просмотров работы: 1091