РАЗВИТИЕ СНОУБОРДА В КУЗБАССЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

РАЗВИТИЕ СНОУБОРДА В КУЗБАССЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Популярный сайт «Википедия» определяет сноубординг как «олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде» Изобретателем сноуборда можно считать Джека Буртшеета. В 1929 г. он первый создал подобие современной доски, вырезав ее из обыкновенной фанеры. Правда, спустился он с горы или нет, остается неизвестным.

История сноуборда в нашей стране довольно скромная. В 70-е годы на заводе ВИЛСа (Всесоюзного института легких сплавов) были сделаны первые в нашей стране доски. Назвали ее — Монолыжа, на которой нужно стоять боком.

В Кузбасс сноуборд пришел позже, в 1997 году в городе Таштаголе начал развиваться тогда еще мало кому известный экстремальный вид спорта – сноуборд. Опытный тренер – Фоминых Владимир Викторович пригласил попробовать себя в этом виде спорта спортсменов-горнолыжников. Именно Владимир Викторович стоял у истоков культивирования сноуборда не только в Кузбассе, но и в России. Ольга Голованова, Светлана Болдыкова, Денис Детков, Станислав Детков, Александр Белкин и Денис Салагаев – сегодняшний костяк Сборной России по сноуборду – впервые, вместо двух лыж встали на одну доску, и после этого, по их словам, началась совсем другая эпоха в их жизни, да и во всем, что связано со словом сноуборд в России.

В данный момент в «СДЮШОР» работает два отделения – по жестким (параллельный слалом и параллельный слалом-гигант) и мягким видам сноуборда (сноубордкросс, биг-эйр и халф-пайп). На этих отделениях занимается 180 спортсменов разных возрастов, с которыми работает 6 тренеров.

После громких побед, когда Таштагольская СДЮШОР по сноуборду стала лучшей школой не только области, но и России, губернатор А.Г. Тулеев на официальном приеме подписал распоряжение о создании в Таштаголе на базе горы Туманная «Губернского центра Олимпийской подготовки сноубордистов».

Необходимость строительства Губернского Центра Олимпийской подготовки по сноуборду в Таштаголе на горе Туманной обусловлена:

1) В настоящее время на г. Туманная проложено более 3000 метров трасс с перепадом и рельефом, отвечающих всем требованиям международных стандартов. Трассы оснащены двумя подъемниками, снегоуплотнительной техникой, которая обеспечивает возможность создания и содержания сноуборд-стадиона для тренировок и соревнований по Олимпийским видам дисциплин.

2) Гора Туманная расположена в черте города Таштагола, где проживает тренерский и преподавательский состав, обслуживающий персонал и ведущие спортсмены по сноуборду СДЮШОР с мировым именем.

Все спортсмены обучаются в училище Олимпийского резерва и на спортивных факультетах ВУЗов и являются резервом тренерских кадров.

В целом, за 17 лет прошедшие с момента появления сноуборда в Кузбассе, он, из никому не известного вида спорта, превратился в значительную часть нашей культуры. Появилось множество возможностей заняться этим, безусловно, интересным видом спорта как профессионально так и «ради развлечения». Не смотря на то, что сноуборд входит в перечень Олимпийских дисциплин, вокруг него образовалась целая самобытная, динамично развивающаяся, субкультура, со своим сленгом, этикетом и взглядами на жизнь. Приобщаясь к подобному роду деятельности, ты понимаешь, что все больше и больше увлекаешься этим. И откатав один сезон, с нетерпение ждешь следующего, что бы опробовать новые склоны, побывать в новых местах и покорить новые вершины.

Просмотров работы: 903