НОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ 2014 - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА НА ОЛИМПИАДЕ В СОЧИ 2014

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На Сочинской олимпиаде, грандиозное закрытие которой произошло 23 февраля 2014 года, впервые были представлены восемь новых видов спорта. Международный Олимпийский Комитет самым тщательным образом рассмотрел эти состязания перед тем, как внести их в официальный список олимпийских дисциплин. Во время принятия решения комитета опирались на целый ряд факторов, таких как интерес людей к той или иной дисциплине. Для рассмотрения кандидатуры нового олимпийского спорта его представителям было необходимо предоставить заявку в МОК. Если дисциплина относится к уже признанному комитетом спорту, например, лыжным состязаниям, её ценность рассматривается с точки зрения конкурентного потенциала и наличия достаточного числа спортсменов для соревнований. Кроме того, МОК учитывает стоимость проведения соревнований и потенциальный интерес аудитории по всему миру. Как бы то ни было, несмотря на наличие чётко определённых критериев, процесс принятия решений периодически становится объектом критики, как это было в 2006 году после отказа включить в программу прыжки с трамплина среди женщин при том, что мужские соревнования проводятся с 1924 года. Это было воспринято как дискриминация, хотя теперь Олимпиада в Сочи исправила ситуацию: Эта дисциплина станет одной из восьми новинок Игр 2014 года.

Статус олимпийского приобретает вид спорта, соревнования по которому включены в официальную программу Олимпийских игр.

Включение вида спорта в программу Олимпийских игр инициируется:

— Международными спортивными федерациями (МСФ);

— Национальными спортивными федерациями через МСФ;

— Международным Олимпийским комитетом;

Для приобретения олимпийского статуса вид спорта должен отвечать ряду требований:

— наличие Международной спортивной федерации по виду спорта, признанной МОК;

— признание и выполнение соответствующими спортивными федерациями «Олимпийской хартии» и Всемирного антидопингового кодекса;

— широкое распространение, проведение мировых, региональных и национальных чемпионатов, кубковых соревнований. Не менее чем в 75 странах 4-х континентов для летних мужских видов спорта. Не менее чем в 40 странах 3-х континентов для летних женских видов спорта. Не менее чем в 25 странах 3-х континентов для зимних видов спорта

Однако, ввиду большой конкуренции и заинтересованности МСФ в продвижении своих видов, выполнение вышеперечисленных требований не достаточно для придания виду спорта олимпийского статуса.

В свете борьбы МОК за ограничение чрезмерного расширения программы современных Олимпийских игр выдвигаются и различные дополнительные требования — зрелищность, охват телеаудитории, популярность среди молодёжи, коммерческая состоятельность и др. Полномочия по включению или исключению вида спорта из программы Олимпийских игр принадлежат сессии МОК, в отношении дисциплины — Исполкому МОК.

Согласно классификации МОК, в программу современных Олимпийских игр входят 28 летних и 7 зимних видов спорта. Количество видов спорта определяется числом Международных спортивных федераций. По классификации МОК ряд видов спорта представляет собой группу видов спорта (disciplines), объединенных принадлежностью к одной Международной спортивной федерации. К таким, например, относятся:

— Водные виды спорта (плавание, прыжки в воду, водное поло, синхронное плавание);

— Конькобежный спорт (фигурное катание, скоростной бег на коньках, шорт-трек);

— Гимнастика (спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте);

— Лыжный спорт (лыжные гонки, лыжное двоеборье, горнолыжный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд) и др.

Это новые виды, включённые в программу Олимпийских игр в Сочи:

Прыжки с трамплина на лыжах

Команда состоит из 4 спортсменов. Победителем становится команда, набравшая максимальное количество баллов за все восемь прыжков. Во время соревнований оцениваются длина и техника выполнения прыжка. Принцип здесь точно такой же, как и среди мужчин. Женщины будут пытаться прыгнуть как можно дальше с трамплина на лыжах длиной в 2,5 метра

Командные соревнования в фигурном катании

Эта дисциплина представляет собой смесь фигурного катания и командных соревнований в гимнастике: представителям различных стран будет необходимо представит короткую и одиночную программу в мужском, женском и парном катании. Чем лучше выступает каждый спортсмен, тем выше шансы на победу у всей команды.

Слоупстайл в сноуборде и фристайле среди мужчин и женщин

Будь то лыжи или сноуборд, принцип слоупстайла всегда остаётся одним и тем же: задача спортсмена в том, чтобы показать, как можно больше зрелищных трюков при спуске, используя установленные перила и поручни.

Параллельный слалом в сноуборде среди мужчин и женщин

Как и на лыжах, спортсменам нужно спуститься по трассе, лавируя между установленных флажков. Сноубордисты считают эту дисциплину более сложной, чем её «лыжную» версию, из-за уменьшенного расстояния между флажками.

Лыжный хаф-пайп

Основой для этой дисциплины послужил сноуборд. Здесь действует тот же самый принцип; лыжники спускаются по специальной трассе длиной 200 метров и должны показать акробатические фигуры, которые будут оцениваться жюри.

Командные соревнования в санном спорте

Командные соревнования мало чем отличаются от обычных, участники спускаются по трассе и в определённый момент передают эстафету другому члену команды. Побеждает та команда, которой удаётся проделать путь быстрее.

Смешанная эстафета в биатлоне

Смешанная эстафета — командное состязание в биатлоне. Команда состоит из четырёх спортсменов — представителей одной страны. Каждый биатлонист проходит один этап, составляющий 6 км для женщин и юниорок и 7,5 км для мужчин и юниоров, с двумя огневыми рубежами. По одному представителю от каждой страны стартуют одновременно и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему биатлонисту из своей команды. Сначала свои дистанции проходят женщины, затем мужчины. Первая стрельба — лёжа, вторая — стоя. Спортсмен, как и в обычной эстафете имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Если биатлонист истратит запасные патроны, то за каждый последующий промах предусмотрено прохождение штрафного круга, равного 150 м.

Смешанная эстафета — самый молодой вид биатлонных состязаний, который проводится в рамках Чемпионата мира и Кубка мира. Смешанные эстафеты также проводятся на соревнованиях (в том числе на чемпионатах мира с 2008г) по летнему биатлону. 6 апреля 2011 года смешанная эстафета была включена в программу Олимпийских игр.

Просмотров работы: 2277