СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЕЗА В ВОЛОСАХ НАСЕЛЕНИЯ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЕЗА В ВОЛОСАХ НАСЕЛЕНИЯ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нарушенная экология, возросший темп жизни с неизбежным нарастанием стрессовых ситуаций, методы обработки продуктов питания, "убивающие" биологически активные вещества, не всегда качественные продукты питания, - вот далеко не полный перечень причин роста дефицита жизненно важных микроэлементов и избытка токсичных, наносящих непоправимый вред здоровью. Жители мегаполисов страдают как правило, от избытка в организме тяжелых металлов: свинца, мышьяка, кадмия, ртути, хрома, никеля. Ни для кого не секрет, что тяжелые металлы опасны для здоровья.

Нередко можно наблюдать такие изменения во внешнем облике человека: волосы становятся тусклыми, с посеченными концами, ногти слоятся и ломаются, кожа приобретает землистый оттенок, теряет свою упругость. Почему это происходит? Потому, что волосы, как никакой другой биологический субстрат отражают процессы, годами протекающие в нашем организме. Концентрация всех химических элементов в волосах многократно выше, чем в привычных для анализа жидкостях - крови и моче. В сыворотке крови, например, можно определить содержание 6-8 элементов, а в волосах - 20-30. Статистика показывает, что содержание микроэлементов в волосах отражает микроэлементный статус организма в целом, и пробы волос являются интегральным показателем минерального обмена. Именно волосы помогают диагностировать хронические заболевания, когда они себя еще ничем не проявляют.

В связи с этим целью наших исследований было выявить особенности накопления железа в волосах населения Башкирского Зауралья.

Железо (55,8 а.е.м.) – жизненно важный элемент, входящий в структуру дыхательного пигмента эритроцитов (гемоглобина). Обмен железа активно регулируется, и ряд механизмов обеспечивает поддержание запасов железа в организме путём регуляции процессов абсорбции, транспорта, утилизации, депонирования и предотвращения выведения с мочой. Избыток железа, возникающий при некоторых наследственных и хронических заболеваниях или при неадекватном потреблении, приводит к токсическим эффектам (поражение тканей вследствие отложения избытка железа).

Было исследовано 26 детей, 20 подростков и 16 взрослых, из них 37 женского и 36 мужского пола, проживающих на территории Башкирского Зауралья. Анализы были выполнены в Лаборатории «Центр биотической медицины» (Москва) методами атомной эмиссионной спектрометрии и масс-спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой (АЭС-ИСП, МС-ИСП). Обработка данных производилась с помощью программ «Статистика» и «Excel».

Результаты исследований показали, что максимальное содержание железа в волосах наблюдалось в группе детей, затем у взрослого населения и наименьшие его значения у подростков (рис.1). Максимальное содержание этого элемента было выявлено у представителей мужского пола (рис.2). Содержание железа в волосах у всех жителей превышает допустимый уровень от 11,0 до 24,0 мг/кг (Скальный, 2004), что свидетельствует о плохом состоянии здоровья населения, так как причинами избытка железа могут быть заболевания печени, селезенки, поджелудочной железы. А также избыточное поступление извне, в частности при повышенном содержании в питьевой воде.

Рис. 1. Содержание железа в волосах населения Башкирского Зауралья.

Рис.2. Содержание железа в волосах мужчин и женщин, проживающих на территории Башкирского Зауралья.

Основными проявлениями избытка железа являются отложения железа в тканях и органах, сидероз; головные боли, головокружение, повышенная утомляемость, слабость; изжога, тошнота, рвота, боли в желудке, запор или диарея, язва слизистой оболочки кишечника; повышение риска развития атеросклероза, болезней печени и сердца, артритов, диабета и т.д.; потеря аппетита, уменьшение массы тела.

Таким образом, результаты исследований показали, что население Башкирского Зауралья имеют повышенное содержание железа в волосах.

Литература.

  1. Скальный А.В., Рудаков И.А. Биоэлементы в медицине. М., Изд. дом «Оникс 21 век»: Мир, 2004 г., 272 с.

  2. Оберлис Д., Харланд Б., Скальный А. Биологическая роль макро- и микроэлементов у человека и животных. СПб., Наука, 2008 г., 544 с.

Просмотров работы: 1097