ВАКЦИНА HPVI И РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВАКЦИНА HPVI И РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ.

Вершинина С.С. 1, Калинин И.О. 2
1Дальневосточный Федеральный Университет
2Дальневосточный Федеральный унивеситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Научный руководитель: доцент кафедры клинической и экспериментальной хирургии Школы Биомедицины ДВФУ, к.м.н., PhD, Рева И.В.

Работа выполнена при поддержке научного фонда ДВФУ, в рамках государственного задания 2014/36 от 03.02.2014 г. и Международного гранта ДВФУ (соглашение № 13-09-0602-м от 6 ноября 2013 г.).

Актуальность. В настоящее время предметом острых дискуссий является вопрос необходимости прививок от папилломовируса Papillomavirus (HPV) Гардасадилом (Gardasil, Merck&Co.) и Церварикс (Cervarix, GlaxoSmithKline), так как получены данные не только о том, что прививки являются бесполезными, но и даже опасными больше чем сами болезни, от которых они призваны защищать. Установлено, что отсутствуют не только протоколы проверки действия вакцин на человека, но и нет данных о влиянии вакцин на яичники экспериментальных лабораторных животных – крыс. Учитывая, что у животных и человека имеются отличия в морфогенезе и иммунных реакциях по доступным литературным данным, интерпретация модели на животных может быть только гипотетической и условной. На основании опубликованных данных о тяжёлых осложнениях в результате применения анти-HPVI вакцин, развитии впоследствии дисплазии яичников, аменорее и последующих нарушений репродуктивной функции у девочек, очевидна актуальность исследований по проверке результативности применения вакцин.

Целью нашего исследования явилось выявление женщин, получавших ранее прививки от HPVI, и наличия у них HPVI.

Материал и методы. С учётом положений Хельсинской декларации исследования проведены на 50 женщинах репродуктивного возраста, получивших ранее, по данным анамнеза, прививки от HPVI. У 7 из них были выявлены полипы, являющиеся аномальным разрастанием тканей, выступающих над слизистой оболочкой. Полипы были изучены с помощью иммуногистохимических методов и проанализированы с помощью микроскопической техники фирмы Olympus с программным компьютерным обеспечением.

Результаты. Полипы были обнаружены в теле матки. Макроскопически были выявлены 2 случая полипов, прикреплённых к поверхности слизистой оболочки узким удлинённым стеблем, 5 - имеющих широкое основание. Гистологическое исследование показало, что морфологические и иммуногистохимические отличия полипов у женщин, как прошедших вакцинацию, так и не получавших прививок, отсутствуют. Более того, учитывая наличие более 155 различных штаммов, возбудителей HPVI, не следует заблуждаться по поводу абсолютной профилактики при вакцинации.

Выводы. Преждевременно говорить о роли вакцинации в предупреждении канцерогенеза, а также исключении папилломавирусов в развитии полипов в шейке и теле матки женщин. Более того, учитывая серьёзные осложнения, отражающиеся на репродуктивной функции, следует отменить вакцинацию вообще. Испытания продолжить с учётов изучения влияния вакцин на овариально-менструальный цикл и овоциты.

Литература.

1. Linhares, A. C. и Вилла, Л. Л. Вакцины против ротавирусной инфекции и вируса папилломы человека (ВПЧ). J Pediatr. 2006; 82: с 25-34.

2. Надаль, Л. Р. Надаль, С. Р. Показания к вакцинации против вируса папилломы человека. Rev Бра Colo-proctol. 2008; 28: с 124-126.

3. Данн, Э. Ф., Датта, С. Д., Марковиц, Е. Л. Обзор профилактических вакцин против вируса папилломы человека: рекомендации и контроль в США. Рак. 2008; 113: с 2995-3003.

4. Bigman, C. A., Капелла, Ю. Н., И Hornik, Р.К. Эффективно или неэффективно: атрибут обрамление и вирус папилломы человека (ВПЧ). Пациент Н Couns. 2010; 81: с 70-76.

5. Эттер, D. J., Зимет, Г. Д., И Рикерт, В. И. Вирус папилломы человека вакцина для подростковых женщин: Curr Opin Obstet Gynecol. 2012; 24: с 305- 310.

6. Вайс, Т. W., Зимет, Г. Д., Розенталь, С. Л., Brenneman, с. к., Кляйн, Ж. Д. Вирус папилломы человека. J Adolesc Здоровья. 2010; 47: с 3-11.

7. Moscicki, А. Б. Вакцины против ВПЧ: настоящее и будущее. J Adolesc Здоровья. 2008; 43: с 26-40.

8. Frazer, I.H. HPV vaccines and the prevention of cervical cancer. Update Cancer Ther. 2008; 3: с 43-48.

9. Харпер, Д. М. Paavonen J. Возраст для вакцинации против ВПЧ. Вакцины. 2008; 26: с 7-11.

10. Bayas, J. M., Костас, Л., И Муньос, а. Вакцина от рака шейки матки показания, эффективность и побочные эффекты. Gynecol Oncol. 2008; 110: с 11-14.

11. Майер, А. П., Vegunta, S., и файлы, J. A. Вирус папилломы человека вакцина для женщин старше сорока: это не только для детей. J Женское Здоровье. 2012; 21: с 980- 987.

Просмотров работы: 917