АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИХ ОТНОШЕНИИ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА НАСЕЛЕНИЯ ОБ ИХ ОТНОШЕНИИ К ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ.

Юшков В.П. 1
1Юргинский технологический институт Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ: Физическое воспитание - это педагогический процесс, направленный на совершенствование формы и функций организма человека, формирования двигательных умений, навыков, связанных с ними, знаний и развития физических качеств. Физическое воспитание - это вид воспитания, специфическим содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение специальными физкультурными знаниями и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. [1]

В физическом воспитании выделяют две стороны: физическое образование и развитие физических качеств. Таким образом, физическое воспитание представляет собой процесс решения определенных воспитательно-образовательных задач, которому присущи все признаки педагогического процесса. Отличительной же особенностью физического воспитания является то, что оно обеспечивает системное формирование двигательных умений и навыков и направленное развитие физических качеств человека, совокупность которых в решающей мере определяет его физическую дееспособность.

Целью физического воспитания является оптимизация физического развития человека, всестороннего совершенствования свойственных каждому физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности. [2]

ЦЕЛЬ: Выяснить сколько примерно людей связывают свой образ жизни с физической культурой в нашем городе и какие у них интересы. Позже отталкиваясь от этих данных разработать программу для того, чтобы вызвать интерес к физическому воспитанию.

ЗАДАЧИ:

  1. Провести опрос населения об их отношении к физической культуре в целом;

  2. Проанализировать результаты и подвести итог.

ХОД РАБОТЫ: В ходе данного опроса мы опросили около полторы тысячи человек. Каких-либо принципов по их отбору у нас не было. В опросе участвовали школьники разных классов, студенты, взрослые, мужчины и женщины, с одной стороны люди ничем не привлекавшие наше внимание. Но в основном в опросе участвовала молодежь.

Опрос был анонимным и состоял из нескольких простых вопросов: кратко рассказать, как они относятся к физическому воспитанию; занимаются или занимались ли они каким-либо спортом; как они относятся к алкоголю и курению; какие интересы помимо спорта. Некоторым даже пришлось задавать дополнительные вопросы, дабы окончательно понять их точку зрения.

РЕЗУЛЬТАТ: В принципе, не сказать, что результаты получились неожиданными. Но есть пару интересных моментов.

Практически все люди на вопрос «как вы относятся к физическому воспитанию?» ответили, что положительно относятся и считают это одним из важных направлений в жизни, и единицы ответили, что им и без спорта не плохо живется, предпочитая тратить свое время на более важные дела. Примерно 36% занимаются какими-либо занятиями и, как говорят, полностью отдаются этому. В основном это футбол или какой-нибудь вид единоборств. Где-то 41% бросили свои занятия. Чаще всего по причинам, что у них больше не вызывало это интерес, какая либо-травма и не редко, что у них просто не было времени. Остальные 23% не ничем занимались, у кого-то не вызывает это интерес или так же не было времени, интересующего вида спорта нет в нашем городе, либо есть, но недостаточно развит, но чаще всего, людям просто лень этим заниматься. К вопросу о вредных привычках, четверть относится с призрением к ним, почти столько же имеют нейтральное отношение, но предпочитают воздержатся от них, остальная половина имеют одну из вредных привычек, но большинство их них хотят от нее отказаться.

В заключении хочется, что хорошо, когда практически все имеют хорошее отношение к спорту, но, когда встает вопрос о занятии спортом, тут уже мнения расходятся. Один человек даже сказал: «в нашей стране не выгодно заниматься спортом, так как все либо упирается, либо в медицину, либо в деньги»

Список литературы:

  1. Научный сайт ФизкультУРАhttp://fizkult-ura.ru/sci/physical_culture/14

  2. Научный сайт ФизкультУРАhttp://fizkult-ura.ru/sci/physical_culture/20

Просмотров работы: 887