ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Довгань А.В. 1, Пискарева Д.С. 1
1Мурманский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В работе рассмотрено развитие корпораций и корпоративного законодательства, особое место уделяется анализу ретроспективы правового регулирования корпоративных отношений.

Abstract. The paper discusses the development of corporations and corporate law, with particular attention to the retrospective analysis of the legal regulation of corporate relations.

Ключевые слова: корпоративные отношения, развитие, регулирование, анализ, корпорация.

Keywords: corporate relations, development, regulation, analysis, corporation.

Истоком возникновения корпораций служил прообраз передовых компаний Рима, выделивший частные формы ведения предпринимательства. Термин «корпорация» произошел от латинского «cоrpus hа-bere», означающего права юридической личности. Впрочем римское право не понимало термина «юридическое лицо», собственно это и не позволило наделить похожие образования правосубъектностью наряду с физическими лицами. [1]

Спустя немалое количество времени, благодаря разработке немецких цивилистов, была определена современная юридическая конструкция корпорации как юридического лица, основанного на участии, членстве.

Формированию корпоративных конфигураций в Риме сопутствовали частные корпорации, культовые общины и высококлассные союзы ремесленников. Аналогичные создания представляли собою отнюдь не юридические лица, а организации, похожие на простые товарищества, где любой участник владел долей собственности, без помощи других выступал в взаимоотношениях с третьими личностями. С сегодняшними товариществами эту форму роднит только то, что деятельность от имени товарищества имел возможность вести казначей, ответственный пред членами товарищества.

В промежуток XIX-XX вв. под воздействием процесса бурного формирования производства корпоративные формы поменялись: усилились компоненты концентрации и централизации денежных средств, возникли монополистические объединения.

Интернационализация предпринимательской деятельности, увеличение самостоятельности, а также влияния корпораций ведет к значительному увеличению объема законодательства о корпорациях.

В связи с активным развитием корпоративных отношений появляются проблемы законодательного регулирования этой области, кроме того повышается роль стандартов делового поведения, в разработке которых интенсивное участие принимают сами корпорации.

Движение к корпоратизации наглядно отражаются в стремлении большинства государств и корпораций самостоятельно определять для себя выгодные правила корпоративной деятельности. Итогом этого стало принятие почти 90 кодексов корпоративного управления. Кодексы корпоративного поведения в разных странах имеют различный регулирующий характер.

В России история развития корпораций занимает незначительный отрезок времени в сравнении с иностранным опытом. Типичная корпоративная форма предпринимательства появляется только в XVII-XVIII вв., во время начинала стремления к унификации российского законодательства с европейским правом. Тогда же возникают первые формы предпринимательской деятельности (артели, компании, товарищества на вере, простые товарищества).

Промышленный переворот на рубеже XVIII- XIX веков определил дальнейшее развитие корпораций.

Российское законодательство в начале XX в. представило возможность свободно создавать корпорации через институт «явочного» порядка, появляются новые правовые формы торгово-промышленных предприятий (акционерные общества, концерны, синдикаты, тресты).

После 1917 г. развитие корпоративных форм замедлилось, а в последствии всеобщая национализация акционерных компаний надолго исключила из гражданского оборота корпоративные формы объединений. Начинался период государственно-плановой экономики с присущими ей формами ведения хозяйственной деятельности. [4].

Возвращение к использованию организационно-правовых форм дореволюционной экономики произошло под сильным влиянием политических и экономических преобразований конца 80-х гг. в следствии отсутствия в законодательстве частно-правовых форм хозяйствования.

Первый период развития корпоративного законодательства - период зарождения. Он начался с конца 80-х гг. и характеризуется отказом от государственной монополии на средства производства.

Второй период развития корпоративного законодательства - этап становления (конец 1990 г.- конец 1994 г.). Он характеризовался тем, что постепенно основную роль начинали играть не трудовые коллективы, а собственники предприятия.

Третий период развития корпоративного законодательства - с конца 1994 г. (принятие нового ГК РФ) до начала 2005 г. (в ходе которого сложилась современная система корпоративного законодательства). В ГК РФ было произведено упорядочение видов организационно-правовых форм юридических лиц, одновременно были установлены отношения собственности - юридическое лицо являлось единым и единственным собственником своего имущества. Предприятие по общему правилу было объявлено не субъектом, а объектом гражданских прав [3].

В переходный период, в рамках реформирования отношений собственности, основным звеном значилось создание юридических лиц - частных компаний, которые представляли основу всех преобразований. Немалое количество организационно-правовых форм, которые представлены в новом гражданском законодательстве, повлекли формирование правовой базы, а также необходимость их детального регулирования. Именно поэтому в середине 90-х гг. приняты основные акты - федеральные законы, «О производственных кооперативах» 1, «Об обществах с ограниченной ответственностью» 2, «Об акционерных обществах» 3 и др.

В настоящее время в России развитие корпоративного права достигло достаточно высокого уровня: было разработано большое количество постановлений и распоряжений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, законодательных и подзаконных актов, накоплена обширная судебная практика.

К сожалению, стало очевидно на определенном этапе, что с помощью обязательных норм часть проблем не решить, в силу того, что их решение находится вне правового поля. Участникам корпоративных отношений в России и во многих других странах - стало все очевидней, что без соблюдения определенных этических норм, без проявления разумности и добросовестности, без взаимного доверия развитие в этой сфере может остановиться.

Анализируя современные тенденции корпоративных правоотношений, в одних государствах преобладает корпоративное саморегулирование деятельности организаций-корпораций, а в других - государственное. В первом случае не существует кодифицированного корпоративного законодательства, государственное регулирование носит фрагментарный характер. В других же государствах корпоративное саморегулирование дополняет законодательство, но оно не является основным источником корпоративного права.

Сложившееся соотношение государственного и корпоративного правового регулирования в Российской Федерации можно охарактеризовать как соотношение вспомогательного и основного регуляторов.

В значительной мере объем вмешательства в сферу деятельности корпораций государства определяется желанием обеспечить публичные интересы (ограничение монополизма, развитие конкуренции, экология и т.п.), чем обусловлены и методы регулирования экономических отношений. Достижение экономического результата является универсальной целью деятельности каждой корпорации и не должно быть противопоставлено интересам общественным. В связи с расширением частноправового массива в России, появилась тенденция к росту роли корпоративного регулирования.

Современная фаза реформ и тенденции развития корпоративного законодательства переживают период необходимости преобразований. Очевидно, что заложенная в Гражданском кодексе РФ 4 система корпоративного законодательства несовершенна: между Гражданским кодексом РФ и специальными законами, а также между самими специальными законами существует множество противоречий, дублирующих положений, пробелов [2].

Невозможно оставить без внимания факт, что урегулирование гражданско-правовой сферой большинства публичных институтов приобретает в нынешнее время направление децентрализации управления социальных отраслей. К примеру, государство теряет публичный интерес в бюджетной сфере, что означает кроме того и перемену инструментов ее правового регулирования. Поясняет данный процесс то, что активизирование эффективности экономики непосредственно находится в зависимости от хозяйственной активности соучастников рыночных взаимоотношений, что в абсолютной мере может быть основано на частной инициативе и частно-публичной основе. По большей части это относится к процессу приватизации государственных или муниципальных предприятий. Помимо этого акционирование компаний, основанных на публичной форме собственности, приведет к увеличению корпоративного сектора, усилению значимости частного элемента в экономике.

Формирование корпоративной формы связывается изначально не с необходимостью увеличить количество организационно-правовых форм юридических лиц, а с усовершенствованием деятельности существующих ранее, где некоторые черты «корпоративной организации» имели ранее определенные сочетания в практике возведения новейших типов организационных и общественных отношений.

Становление и увеличение юридических лиц в абсолютно всех областях экономической жизни предполагает собою перемены соотношения частного и публичного интереса в сфере регулирования деятельности организаций. Повышение частноправового массива приведет к потребности взглянуть на сферу деятельности нормативного регулирования юридических форм бизнеса иначе. На сегодняшний день, на фоне действия процессов глобализации и концентрации капиталов некоторых кампаний, ведется речь о корпоратизации юридических лиц как о неизбежном и очевидном правовом и экономическом явлении.

Литература

  1. Гражданское право: В 4 т. Том 4 : Обязательственное право: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальности 021100 «Юриспруденция» / [Витрянский В.В. и др.]; отв. ред. — Е.А. Суханов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Волтерс Клувер, 2006. — 816 с. : ил. — (Серия «Классический университетский учебник» / Моск. гос. ун@т им. М.В. Ломоносова).

  2. Гутников О.В. Состояние и перспективы развития корпоративного законодательства в Российской Федерации. Журнал российского права, 2007. - № 2. – с. 24 - 37

  3. Кирилловых А.А. Кирилловых А.А. Корпоративное право. Курс лекций. -М. : "Юстицинформ". – 192 с., 2009.

  4. Корпоративное право : учебный курс / Е. Г. Афанасьева, В . Ю. Бакшинскас, Е. П. Губин ; отв. ред. И. С. Шиткина ; Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова , Юридический факультет. -М. :КноРус,2011.

1 Российская Федерация. Законы. О производственных кооперативах [федер. закон : от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011)] // "Собрание законодательства РФ", 13.05.1996, N 20, ст. 2321.

2 Российская Федерация. Законы. Об обществах с ограниченной ответственностью (об ООО) [федер. закон : от 08.02.1998 N 14-ФЗ] // «Собрание законодательства РФ», 16.02.1998, N 7, ст. 785.

3 Российская Федерация. Законы. Об акционерных обществах (Об АО) [федер. закон : от 26.12.1995 N 208-ФЗ] // "Собрание законодательства РФ", 01.01.1996, N 1, ст. 1.

4 Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая. Третья и четвертая) [Текст] : федер. закон : [принят Гос. Думой 21 дек. 1994 г.] // Собр. законодательства РФ. – 1994. – № 32. – Ст.3301.
Просмотров работы: 3807