КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР МЕНЕДЖЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОМПЛЕКСНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР МЕНЕДЖЕРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Молодкин В.С. 1, Мукашева М.К. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях глобальных социально-экономических трансформаций Российского общества изменяется структура производства и ее структурные элементы. Среди новых профессий, призванных обеспечить эффективное функционирование промышленных предприятий, одной из ведущих становится профессия менеджера.

От традиционного управления менеджмент отличается тем, что он содержит в себе ярко выраженный психологический эффект. Выполняя основные функции управления (постановка целей, принятие решений, контроль над их выполнением и т.п.), современный менеджер учитывает, прежде всего человеческий фактор: поощрение работников, стимулирование их развития, формирование партнерства и сотрудничества, воспитание «корпоративного» духа и т.п. Опыт передовых предприятий показывает, что, если менеджер формирует культуру отношений на основе человеческого фактора, то, как правило, способности людей для производительного труда используются в полной мере, а результаты их труда бывают выдающимися.

Однако для этого менеджеру необходимо отойти от традиционной управленческой модели, элементы которой, к сожалению, сохраняются в России по сей день (упор на уровень власти, принципы стандартизации, постоянный жесткий контроль, недоверие и т.п.).

В настоящее время профотбор будущих менеджеров осуществляется посредством эксперимента, психологического тестирования, проективных методик, интервьюирования, социологического метода, экспертного оценивания. Но наряду с положительными результатами профотбора были выявлены и его недостатки. В частности, несоответствие между представлениями людей о менеджере и требованиями к этой профессии со стороны современного производства. Как следствие, некоторые молодые менеджеры испытывают разочарование в профессии, страдают от заниженной самооценки, не могут строить деловые отношения и, в конце концов, теряют интерес к работе со всеми сопутствующими негативными последствиями, вплоть до глубокой деградации личности. Примечательно, что указанные недостатки профотбора обнаруживаются после того, как человек на овладение профессией «менеджер» затратил много усилий и средств.

Недостатки в области профотбора менеджеров вызваны, во-первых, тем, что большинство исследователей, изучая отдельные, несомненно, важные черты претендентов на эту профессию, очень мало внимания уделили динамике этой профессии. В этой связи необходимо предположить, что психологическое исследование профессиональных способностей менеджеров следовало бы соотносить с усложнением их основной функции. Основная функция менеджера, как известно, заключается координации потенциала предприятия с изменением внешней среды. Во-вторых, выявляя ценные профессиональные качества претендентов (честность, способность к компромиссу и волевому контролю над своими действиями, умение устанавливать социальную гармонию и проч.), необходимо также выявить, есть ли системные связи между личностными чертами будущего менеджера, его функциональными обязанностями и требованиями, предъявляемыми современным производством и внешней средой.

Учет этих недостатков позволит увидеть претендента на должность менеджера как целостную личность, в совокупности всех ее положительных и отрицательных черт, представить ее в системе производственной и социальной среды, а также осуществить динамический подход к профессиональному отбору.

Для этого необходим комплексный профессиональный отбор менеджеров, который не только обеспечит глубокое проникновение в психологические черты испытуемых, но даст возможность отобрать таких людей, которые смогу органически вписаться в систему производства и управлять его поступательным развитием в изменяющейся внешней среде. Такой отбор позволит не только оградить производство от недостаточно компетентных лидеров, но и предоставить психологическую защиту претендентам, которые были признаны несоответствующими профессии менеджер.

Литература

  1. Равен Дж. Компетентность в современном обществе. М. 2002. С. 374.

Просмотров работы: 727