ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ

Салынова О.Э. 1, Мутаева И.Ш. 2, Морозов А.И. 2
1Набережночелнинский филиал Поволжской ГАФКСиТ, факультет физической культуры и спорта очной формы обучения, 4 курс
2Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Анализ выступлений Российских бегунов показывает, что принимаемые меры пока не привели к желаемому результату в отличии от положения дел в плавании, лыжном, конькобежном и ряде других циклических видов спорта. Становится очевидным, что теоретические и методические аспекты, проблемы повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость требуют дальнейшей разработки.

Задача исследования. Выявить особенности подготовки бегунов на сверхдлинные дистанции.

Методы и организация исследования. Проведен анкетный опрос спортсменов и специалистов. Исследование проводилось в августе 2013 года на базе Биатлонный центр г. УФА. В исследовании принимали 25 человек - высококвалифицированные спортсмены (МСМК, МС, КМС), специализирующиеся в беге на марафонскую дистанцию; 5 человек - тренеры, 15 человек - ветераны спорта.

Результаты исследования. На первым этапе исследований проведен анкетный опрос специалистов и спортсменов специализирующихся в беге на сверхдлинные дистанции. По данным анкетного опроса, более 10-15 лет занимаются легкой атлетикой только 30 % опрашиваемых, 70 %, остальные - 5 лет. 30 % респондентов в прошлом занимались лыжным спортом, из них 5 % имеют квалификацию КМС и МС в этом виде спорта. 90 % анкетируемых начали заниматься марафонским бегом, чтобы выполнить нормативы МС и МСМК, а также добиться успешных результатов на соревнованиях всероссийского и международного уровня.

Практически все респонденты сходятся во мнении, что спортсмен способен показать высокое для себя время всего в 2-3 марафонах в течение года, но иногда в погоне за призовым вознаграждением некоторые бегуны принимают участие в 4-5 и даже 6 раз. Естественно, о высоких результатах здесь говорить не приходится, т.к. после марафонского бега должен следовать длительный перерыв для восстановления организма. У 40 % респондентов - 2-3 недели, у 60 % - 3-4 недели. При частом выступлении в марафоне у спортсмена не остается времени на полное восстановление кондиционных способностей и повышение своих физических и функциональных качеств. При анализе ответов респондентов были получены следующие данные:

5 % спортсменов участвуют в марафонском беге 1 раз в течение года. Это ведущие стайеры нашей страны и молодые бегуны, которые только пробуют свои силы на этой дистанции;

30 % спортсменов участвуют в 2 марафонах, в эту группу входят опытные бегуны, которые имеют стабильные результаты в пределах 2 ч. 10 мин - 2 ч. 14 мин;

35 % стартуют в 3 марафонах, у них успешные выступления на марафонской дистанции (2 ч. 11 мин -2 ч. 15 мин) чередуются со слабыми (2 ч. 18 мин - 2 ч. 22 мин), что связано с неполным восстановлением организма и малым периодом времени для подготовки к очередному старту;

30 % спортсменов участвуют в 4 и более марафонах в течение года. Высоких результатов в этой группе не наблюдается, в основном ее составляют любители спорта, для которых само участие в марафоне становится праздником.

Вывод: Анализ полученных результатов после проведённого анкетного опроса, позволяет сделать вывод о том, что практически все респонденты сходятся во мнении, что спортсмен способен показать высокое для себя время всего в 2-3 марафонах, перерыв после марафона составляет в среднем 2 -3 недели.

Просмотров работы: 908