НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА БАЗЕ ПОВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

НЕОБХОДИМОСТЬ СОЗДАНИЯ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ НА БАЗЕ ПОВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Лакосникова Э.В. 1
1поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данной работы заключается в том, что на сегодняшний день существует проблема нехватки в обслуживании соревнований компетентных высококвалифицированных специалистов, а именно судей по легкой атлетике в городе Казань. Поэтому появляется необходимость создать судейский корпус на базе Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма (ПовГАФКСиТ) для непосредственной подготовки к судейской деятельности.

Впервые попытку обобщить опыт судейства соревнований по легкой атлетике первым сделал Павел Васильевич Ратов в 1954 г. Без преувеличения можно сказать, что организация и судейство легкоатлетических соревнований из всех видов спорта являются наиболее сложными как по количеству проводимых одновременно видов, так и по координации работы всей многочисленной по составу судейской коллегии [1].

На настоящее время судейская коллегия (СК) состоит из главного судьи, главного секретаря, их заместителей и помощников (в зависимости от ранга соревнований). Для проведения соревнований составляются судейские бригады: беговая бригада, бригада судей по прыжкам, бригада судей по метаниям, бригада судей по стилю, бригада судей по дистанции, бригада судей по награждению, бригада судей по информации [2].

Для создания судейского корпуса предлагается модель его структуры.

Под руководителем корпуса подразумевается отдел управления по спортивной работе (спортивный клуб) ПовГАФКСиТ.

Преподавательский состав будет состоять из преподавателей ПовГАФКСиТ по теории и методики лёгкой атлетики.

Курсы будут рассчитаны для студентов. Студенты смогут как получать теоретические знания о судейской деятельности, так и применять их на практике непосредственно на соревнованиях по легкой атлетике. К практике допускаться будут те студенты, которые успешно сдали теорию.

Сама программа обучения и аттестация судей будет разработана на основе принципов и положений, разработанных Международной Ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) по программе «Система обучения и сертификации технических официальных лиц – судей по легкой атлетике» (TOECS), а также на основе приказа Министерства спорта Российской Федерации № 56 от 27 ноября 2008 г. «Об утверждении Положения о спортивных судьях» [3].

Судейскому корпусу по легкой атлетике будет необходимо сотрудничать с федерацией по легкой атлетике Республики Татарстан. Тем самым студенты смогут уже в вузе освоить навыки судейства, которые так нужны в настоящее время для проведения соревнований по легкой атлетике.

Можно прийти к выводу, что судейство это одна из форм управления в спорте. Необходимо усиливать такой вид подготовки, создавая судейский корпус в академии из числа студентов, развивая их управленческие навыки в рамках студенческого самоуправления и приобретения компетенций судейства при проведении различных соревнований как внутривузовских, так и других уровней.

Библиографическое список

1. Лахов В.И. Организация и судейство соревнований по легкой атлетике: Учебно-методическое пособие / Под ред. В.И. Лахова. – М.: Советский спорт, 2004. - 42 с.

2. Жилкин А.И. Легкая атлетика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / А.И. Жилкин, В.С. Кузьмин, Е.В. Сидорчук. – М.: Академия, 2003. – 464 с.

3. Приказ Министерства спорта Российской Федерации № 56 от 27 ноября 2008 г. «Об утверждении Положения о спортивных судьях».

Просмотров работы: 901