ОЧИСТКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ОКСОГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОЧИСТКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ В КАЧЕСТВЕ СОРБЕНТА ОКСОГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Питьевая вода – необходимый элемент жизнеобеспечения населения, от ее качества, количества и бесперебойной подачи зависят состояние здоровья людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень благоустройства жилищного фонда и городской среды, стабильность работы коммунально-бытовой сферы. Низкий технический уровень используемых на очистных станциях технологий водоочистки не обеспечивает необходимого качества потребляемой населением воды, что заметно влияет на состояние здоровья жителей.

К числу важнейших факторов, обуславливающих загрязнение воды, относятся тяжелые металлы и мышьяк. Попадание в воду тяжелых металлов связано с деятельностью целого ряда отраслей промышленности (горнодобывающей, тяжелой, черной и цветной металлургии, текстильной, целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей и т.д.). Попавшие в воду соединения тяжелых металлов сравнительно быстро распространяются по большому объему, оказывая вредоносное воздействие на окружающую среду и состояние здоровья людей, т.к. многие из них (например, никель и хром) являются канцерогенными элементами. Для некоторых тяжелых металлов установлена возможность микробиологического алкилирования, таким образом, они могут включаться в цикл питания; метилирование характерно для мышьяка и ртути. Соединения мышьяка и ртути включаются в пищевую цепь и постепенно концентрируются в организме животных. В конце цепи, дойдя до человека, они достигают токсичных концентраций.. В связи с этим, контроль содержания тяжелых металлов и мышьяка в воде является актуальной задачей.

В настоящее время, когда очистка воды стала одним из самых распространенных технологических процессов, вопросы ее усовершенствования особенно актуальны. Реально оценивая состояние городских станций водоочистки и водопроводных сетей города, рассчитывать на существенное улучшение параметров их работы в ближайшем будущем не приходится. В этом случае единственной возможностью является использование локальных устройств, обеспечивающих доочистку водопроводной воды.

Среди различных методов очистки питьевых и сточных вод большое распространение получил сорбционный метод. Сорбция (от лат. sorbeo - поглощаю), поглощение твердым телом или жидкостью различных веществ (жидкостей или газов) из окружающей среды. Поглощающее тело называют сорбентом, поглощаемое сорбатом [1,2]. Для очистки воды все большее применение находят неуглеродные сорбенты естественного и искусственного происхождения (глинистые породы, цеолиты и некоторые другие материалы)

Появилось большое число работ, посвященных различным наноматериалам. Полученные результаты свидетельствуют о больших перспективах применения наноразмерных материалов при создании устройств нового поколения, которые могут быть использованы в различных областях от медицины до микроэлектроники.

Нанопорошки (с размерами частиц менее 0,1 мкм) являются новыми материалами, обладающими рядом уникальных свойств, отличающих их от материалов в массивном состоянии.

Они отличаются высокими сорбционными свойствами, что позволяет использовать такие сорбенты для избирательного извлечения ценных компонентов из сложных растворов, а также для очистки природных вод от токсичных металлов. Перспективными в различных применениях являются образцы оксогидроксида алюминия волокнистого строения, состоящие из нитей толщиной в несколько нанометров. Они имеют большую и сравнительно легкодоступную поверхность.

В последнее время наметилось использование оксогидроксида алюминия для получения фильтров биологической очистки и тонкой очистки воды от ионов мышьяка и других загрязняющих веществ. Использованный в работе наноразмерный волокнистый оксогидроксид алюминия был получен в результате взаимодействия электровзрывного нанопорошка алюминия с водой [3]. Известно, что алюминий с водой не взаимодействует из-за наличия на поверхности оксидной пленки, которая препятствует реакции. Нужно создать специальные условия, чтобы осуществить такую реакцию. Однако, порошки алюминия, полученные методом электрического взрыва, начинают реагировать с водой при температуре 60оС. При данных условиях реакция взаимодействия алюминия с водой протекает до стадии получения нановолокна состава AlOOH, далее образец прокаливали при 400ºС в течение 2-х ч.

В настоящей работе изучены сорбционные возможности нанопорошка оксогидроксида алюминия по отношению к мышьяку (V), хрому (VI) и никелю (II) для использования в очистке воды.

Цель работы:

  • изучение сорбции неорганических ионов As5+, Cr6+ и Ni2+ на наноразмерном оксогидроксиде алюминия

  • оценка возможности его использования в процессах водоочистки

Сорбция проводилась в статическом режиме по следующей методике: стаканчики содержащие одинаковое количество сорбента заполнялись растворами с различной концентрацией выше перечисленных ионов. В качестве сорбента в работе использовался наноразмерный волокнистый оксогидроксид алюминия, полученный в результате взаимодействия нанопорошка алюминия с водой.

Определение данных ионов проводили фотоколориметрическим методом [5].

Определение мышьяка проводили с молибдатом аммония и добавление гидразина. Раствор подогревали на водяной бане 15 мин до появления синей окраски и проводили измерение оптической плотности при λ=750 нм.

Определение хрома поводили с дифенилкарбазидом, применимым при содержании хрома от 0,05 до 1 мг/г.

Хроматы и бихроматы реагируют в кислой среде с дифенилкарбазидом с образованием растворимого соединения фиолетового цвета, пригодного для колориметрирования.

Никель определяли с диметилглиоксимом при добавлении 3% раствора персульфата аммония и 25% раствора аммиака с образованием комплекса кирпичного цвета. Оптическую плотность измеряли при λ=440 нм.

Сорбционную емкость (мг/г) рассчитывали по формуле

Aр = (С0 - Ср)V / m

Были получены изотермы сорбции ионов мышьяка, хрома и никеля из растворов на оксогидроксиде алюминия (рис. 1, 2, 3) [4]. Из изотерм сорбции определили максимальную сорбционную емкость ионов, которые составили соответственно - 7,6 мг/г ; 6,3 мг/г ; 7,8 мг/г.

Для повышения сорбционной возможности оксогидроксида алюминия по отношению к мышьяку (V) провели его модификацию.

Принимая во внимания низкую растворимость арсенатов железа и не токсичность ионов железа, мы модифицировали поверхность железом. Резутаты показали, что модификация поверхности сорбента железом приводит к увеличению максимальной сорбционной емкости по мышьяку.(Табл.1)

Таблица 1

Содержание ионов Fe(III) на поверхности образца, %

Aр (As5+), мг/г

0,0

7,920

0,4

8,830

1,0

9,367

1,5

10,860

Кроме того в настоящей работе было изучено влияния характера среды (рН) на сорбцию данных ионов на оксогидроксиде алюминия. Сорбция проводилась также в статическом режиме. По результатам установили, что величина адсорбции As5+ быстро уменьшается при рН  6, наибольшая сорбция хрома наблюдается в интервале рН до 3. Для Ni2+ величина сорбции растёт неравномерно с увеличением рН и имеет ступенчатый характер (рис. 4, 5, 6).

Для определения активных центров поверхности была исследована адсорбция ионов Н+ и ОН- на оксогидроксиде алюминия. В таблице 2 представлены данные по всем катионам и анионам.

Таблица 2

Адсорбат

Адсорбируемые частицы

Аmax, ммоль/г

H+

H+

3,180

OH-

OH-

3,180

As5+

H2AsO4-

0,110

Cr6+

Cr2O72-

0,110

Ni2+

Ni2+

0,127

Как видно из таблицы по водороду и гидроксо-группам максимальная сорбционная емкость больше. Это связано с их малыми размерами.

Сравнительно небольшие величины максимальной ёмкости по катионам и анионам можно объяснить тем, что в адсорбции ионов участвуют не все поверхностные кислотные и основные центры. Это связано с экранированием поверхности из-за их больших размеров.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  • Изучена сорбция ионов мышьяка (V), хрома (VI), никеля (II) на оксогидроксиде алюминия.

  • Проведен анализ изотерм сорбции.

  • Проведена модификация поверхности ионами Fe(III) Показано, что модификация оксогидроксида алюминия ионами Fe(III) повышает сорбционную емкость по отношению к мышьяку (V).

  • Изучено влияние рН на сорбцию ионов.

Таким образом, нанопорошок можно рассматривать как потенциальный сорбент для удаления мышьяка, хрома, никеля и других тяжелых металлов из водных растворов различного состава и для изготовления фильтров в производстве бытовых водоочистителей.

Список литературы

  1. КогановскийА.М.Адсорбция и ионный обмен в процессах водоподготовки и очистки сточных вод. Киев: Наук. Думка. 1983. 240 с.

  2. Смирнов А.Д. Сорбционная очистка воды. Л.: Химия. 1982. 168 с.

  3. Tepper F., Lerner M., Ginley D. Nanosized Alumina Fibers // Bulletin American Ceramic Society. 2001. V. 80. № 6. P. 57–60.

  4. Фролов Ю.Г. Курс коллоидной химии. Поверхностные явления и дисперсные системы. М.: Химия. 1982. 400 с.

  5. Унифицированные методы анализа вод. Под ред. Ю.Ю. Лурье. М.: Химия, 1973. 376 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ А(рекомендуемое)

Студентка Локотаева О.А. в химической лаборатории при проведении фотоколориметрического анализа

Приложение Б(рекомендуемое)

Рис.1 Изотерма сорбции As5+ на оксогидроксиде алюминия

Рис. 2 Изотерма сорбции Cr6+ на оксогидроксиде алюминия

Рис.3 Изотерма сорбции Ni2+ на оксогидроксиде алюминия

Рис. 5 Зависимость сорбции Cr6+ от рН раствора

Рис.6 Зависимость сорбции Ni2+ от рН раствора

Просмотров работы: 1233