ПРИНЦИП БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВА В ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРИНЦИП БАЛАНСА ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВА В ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современный период развития общества характеризуется тем, что информационные процессы стали обязательным атрибутом обеспечения деятельности практически всех сфер нашей жизни. Необходимость правовой охраны информации от посягательств злоумышленников, объясняется тем, что с появлением новых информационных технологий растет активность и изобретательность киберпреступников.

Сложившаяся в мире ситуация требует и определяет необходимость комплексного подхода к формированию законодательства по защите информации, его соотнесения со всей системой правовых актов Российской Федерации.

Конституция РФ является главным источником права в области обеспечения информационной безопасности. Конституционные принципы защиты информации в России излагаются во многих статьях Конституции РФ (например, статьи 2,15,23,24,29,44.)[].

Основоположным законодательным актом в России, координирующим отношения в информационной сфере, в том числе связанные с защитой информации, является Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации»[].

Из этих документов следует, что нарушение требований по защите информации влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, уголовную или административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Меры наказаний за преступления прописаны соответственно в трудовом, гражданском, уголовном кодексах и кодексе об административных правонарушениях РФ.[]

Улучшение юридических механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в информационной сфере, является приоритетным направлением политики в области обеспечения информационной безопасности страны. Правовое обеспечение информационной безопасности России должно базироваться, прежде всего, на соблюдении принципов законности, баланса интересов граждан, общества и государства в информационной мире. Соблюдение принципа законности означает, что органы государственной власти РФ при разрешении конфликтов связанных с информационной сферой, должны полностью руководствоваться правовыми актами, созданными для регулирования отношений в данной сфере.

Соблюдение принципа баланса интересов граждан, общества и государства в информационной сфере означает законодательное закрепление приоритета этих интересов в разнообразных областях жизнедеятельности общества, а также использование форм общественного контроля работы федеральных органов государственной власти РФ. Важнейшей задачей государства в области информационной безопасности все же является - реализация гарантий конституционных прав и свобод гражданина, затрагивающих деятельность в информационной сфере.

Разработка механизмов правового обеспечения информационной безопасности РФ включает в себя мероприятия по информатизации правовой сферы в целом.

С учетом возросшей роли информации в нашей жизни, правовое регулирование общественных отношений, возникающих в информационной сфере, является приоритетным направлением процесса законотворчества, целью которого является обеспечение информационной безопасности Российской Федерации.

В качестве перспектив развития международного сотрудничества Российской Федерации в сфере защиты информации хотелось отметить то, что данное взаимодействие нужно расширять в сторону гармонизации законодательной базы государств, национальных систем лицензирования, стандартизации, подготовки и сертификации кадров в сфере защиты информации.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Конституция РФ

  2. Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» http://dvabop.narod.ru/docum/inf/inf.htm

  3. Парошин А.А. Нормативно-правовые аспекты защиты информации: учеб. пособие/ А.А. Парошин.- Владивосток Издательство Дальневосточного федерального университета, 2010. – С.90 .

Просмотров работы: 1775