ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ УСЛУГ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ УСЛУГ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ

Фирстова А.С. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. В новых экономических условиях актуальным является вопрос предоставления платных физкультурно-спортивных услуг на базе существующих спортивных сооружений для повышения экономической эффективности их функционирования и улучшения обслуживания различных групп населения, предоставления населению различных услуг с учетом потребности в них [1].

В соответствии со стратегией социально-экономического развития города Набережные Челны, одной из главных целей является увеличение доли населения, занимающейся физкультурой и спортом.

Цель исследования. Оптимизировать систему организации предоставления физкультурно-спортивных услуг в Ледовом дворце.

Методы исследования. Анализ литературных источников, анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение.

Результаты исследования и их обсуждение. Для исследования был выбран Ледовый дворец в городе Набережные Челны, так как он осуществляет деятельность по предоставлению физкультурно-спортивных услуг населению.

1 сентября 2005 г. при участии Президента Республики Татарстан состоялось торжественное открытие Ледового дворца. Строили его с целью возрождения хоккея в Набережных Челнах. Ледовый дворец расположен в центральной части города Набережные Челны, в материальную базу которого входят: ледовая площадка, зал хореографии, тренажерный зал, зал акробатики, сауна с бассейном.

В Ледовом дворце ведется коммерческая деятельность по посещению всей материальной базы спортивного сооружения населением, а также на базе Ледового дворца осуществляет образовательную деятельность МБОУ ДОД «ДЮСШ «Челны» по фигурному катанию и хоккею с шайбой.

Нами было проведено исследование в форме опроса среди населения в возрасте от 12 до 65 лет, проживающего в близлежащих районах. Им необходимо было ответить на следующие вопросы:

1. Ваш возраст.

2. Занимаетесь ли Вы спортом?

3. Где находится Ледовый дворец?

4. Посещаете ли Вы Ледовый дворец?

5. Какими услугами Вы пользуетесь, посещая Ледовый дворец?

6. Ваши пожелания по оптимизации предоставления физкультурно-спортивных услуг в Ледовом дворце.

Исследование показало, что больше половины опрашиваемого населения (63%), знает только об одной из предоставляемых физкультурно-спортивных услуг – это массовое катание на коньках на выходных в вечернее время. Следовательно, о других физкультурно-спортивных услугах, предоставляемых в Ледовом дворце, население не слышало. Это означает лишь то, что персоналу Ледового дворца нужно лучше информировать население о предоставлении различных физкультурно-спортивных услуг на базе сооружения.

Вывод. Таким образом, для оптимизации предоставления физкультурно-спортивных услуг в Ледовом дворце необходимо планировать работу с населением. Информировать население о предоставлении всех видов услуг, а также организовывать маркетинговые мероприятия, для привлечения населения к занятиям спортом и соответственно для привлечения прибыли в организацию. Организация подобной работы требует разработки и принятия правильного управленческого решения.

Список литературы

  1. Крылова, В. Предоставление дополнительных услуг на базе существу-ющих физкультурно-спортивных сооружений [Электронный ресурс] : Режим доступа : http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=1394 , свободный. – Загл. С экрана. Яз. рус. – (Дата обращения: 13.01.2015.).

Просмотров работы: 883