ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

Демьянова Л.М. 1, Ковалева М.Ю. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во все времена спорту отводилось большое значение. Мальчиков всегда с раннего возраста обучали военному делу, боевому искусству, выносливости. Появление олимпийских игр оставило неизгладимый след в формировании спортивного духа всего человечества. Как и в наши дни, атлеты соревновались за звание лучшего, упражняясь в беге, метании диска, стрельбе из лука, а также борьбе, которая требовала от борцов выносливости, силы и терпения. «В здоровом теле, здоровый дух»,- девиз, пришедший из древних времён, но не потерявший своей актуальности и сейчас.

В современном мире спорту отводится не меньше внимания. Спорт стремительно влился в нашу повседневность. На телевидение появилось большое количество спортивных передач, пропагандирующих здоровый образ жизни. Роль физической культуры значительно возросла в современном обществе. Физическая культура как неотъемлемая часть общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, которое оказывает существенное воздействие на развитие и воспитание всех слоев населения [4].

XXI в. – время глобальных перемен во многих сферах общества. Научно-техническая революция вместе с прогрессом привнесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов, таких как физические перегрузки, связанные с изучением и овладением современной техникой, стрессы, нарушение обмена веществ, избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания и т.д. Влияние данных факторов на организм так велико, что внутренние защитные функции человека не справляются с ними. В качестве помощи могут выступать регулярные физические занятия. Систематические занятия физической культурой или спортом вызывают адаптацию (специфическое приспособление) организма к значительным физическим нагрузкам, что приводит к улучшению разнообразных функций организма [2].

Автоматизация всех трудоёмких работ, робототехника на производстве, появление таких радостей жизни, как автомобили, лифты, эскалаторы, стиральные машины, свело к минимуму передвижения людей и выполнение ими, хоть и незначительной, но всё же физической нагрузки. Дефицит двигательной активности человека – одна из проблем современного общества. Повышение двигательной деятельности людей требует эффективного использования всех средств, форм и методов физической культуры и спорта. Нельзя оставить без внимания и возросшую роль интеллектуального труда, который также резко снижает работоспособность организма и может привести к различного рода заболеваниям. Но и повышенные физические нагрузки, могут иногда рассматриваться с отрицательной стороны. Поэтому и при умственном, и при физическом труде важно заниматься оздоровительной физической культурой, всесторонне укреплять организм [5].

Физическая культура оказывает оздоровительный и профилактический эффект, что немало важно, при постоянно возрастающем числе людей с различными заболеваниями. Многие болезни «молодеют», которые раньше были уделом только пожилых людей (гипертония, остеохондроз, болезни сердца и др.). К числу важнейших средств борьбы с этими недугами, несомненно, относится физическая культура, понимаемая по своему существу как вид культуры [3].

Для поддержания здоровья необходимо регулярно выполнять упражнения гигиенической гимнастики и закаливающие процедуры. Гигиеническая гимнастика, несмотря на её кратковременность, – чрезвычайно важный элемент физической культуры в быту. Она выполняет различные функции: утром способствует более быстрому переходу организма к активно-деятельному состоянию, в дневное время предупреждает или отодвигает утомление, перед сном благоприятствует нормальному сну. Наряду с гигиенической гимнастикой в ежедневный двигательный режим желательно включать оздоровительные прогулки (ходьба, прогулки на велосипеде, бег, ходьба на лыжах). Это замечательные средства, направленные на улучшение жизнедеятельности сердечнососудистой и дыхательной систем [4].

Все большую актуальность приобретают меры, связанные с влиянием на сам организм в целях повышения сопротивляемости, иммунореактивности, стрессоустойчивости и т.д., что поможет ему противостоять мощной «армаде» непрерывно обрушивающихся на него неблагоприятных условий, факторов разной природы и экологических ситуаций. Среди мер этой группы - социальная и экологическая активность человека, рациональное питание, формирование позитивного отношения к физической культуре и спорту, активный отдых, гармония семейных отношений, полноценный сон, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек, профилактика стрессов, оздоровительные системы и др. [1].

Таким образом, физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать её до старости. При выборе степени нагрузок на организм, актуален индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред. Требуется обязательное воспитание у людей потребностей в постоянном физическом совершенствовании, осознанном, грамотном отношении ко всем видам двигательной деятельности и средствам укрепления физического и психического здоровья. Физическая культура, первостепенной задачей которой является сохранение и укрепление здоровья, должна стать неотъемлемой частью жизни каждого человека [3].

Литература:

1. Демьянова Л.М. Научное обоснование мероприятий по охране здоровья и здоровому образу жизни // Материалы Международной научно-практической конференции: Студенческое спортивное движение. Состояние, проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Н. В. Соболева. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – С. 384 – 388.

2. Коц Я.М. Спортивная физиология. Учебник для институтов физической культуры.– М.: Физкультура и спорт, 1986. – 240 с.

3. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. М.: Советский спорт, 2010. – 320 с.

4. Теория и методика физического воспитания. Учебник для ин-тов физ. Культуры / Под общей ред. Л.П. Матвеева и А.Д. Новикова. Изд. 2-е, испр. и доп. (В 2-х т.). М., «ФиС», 1976. – 256 с.

5. Спорт – лучшая помощь здоровью. [Электронный ресурс]: http://www.fizkult-ura.ru/sport-luchshaya-pomoshch-zdorovyu, дата обращения (23.11.2014)

Просмотров работы: 11057