А. В. СУВОРОВ: ЧЕЛОВЕК, ГРАЖДАНИН, ПОЛКОВОДЕЦ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

А. В. СУВОРОВ: ЧЕЛОВЕК, ГРАЖДАНИН, ПОЛКОВОДЕЦ

Горячев А.А. 1, Гаршин Н.А. 1, Зубова Л.Ю. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Александр Васильевич Суворов – достойный гражданин своего Отечества, порядочный, чуткий человек и гениальный полководец, снискавший уважение своих подчиненных и даже противников, навсегда останется в Российской истории символом эпохи Возрождения национальных ценностей, русской гордости, человечности и величия правды. За свою долгую жизнь Александр Васильевич Суворов успел дать более 60 победоносных сражений, не получить ни одного поражения (несмотря на численное превосходство противника!), описать свой ценнейший опыт в «энциклопедии» военного искусства – «Науке побеждать», получить все возможные российские и многие иностранные ордена своего времени, а также высочайшие дворянские титулы от самой Императрицы Екатерины Великой. Развивая свои дарования и постоянно работая над собой, Александр Васильевич Суворов являет нам пример личного мужества, горячей преданности делу всей своей жизни, удивительного самообладания, кипучей энергии, железной силы воли и, вместе с этим, неравнодушия, человечности, чувства юмора, любви к Родине.

В контексте обсуждения качеств лидера, полководца, невозможно обойти уважением этого замечательного человека, личность, ставшую легендарной не только в России, но и в мире, личность, которая опередила свое время и на долгие века обеспечила России первенство в военной науке, благоговейный страх недругов и восхищение потомков, независимо от количества прошедших лет.

Гений военного искусства, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, кавалер всех российских орденов своего времени и многих иностранных, Светлейший князь Италийский, граф Рымникский и Священной Римской империи, Александр Васильевич Суворов (1730-1800) – великий русский полководец, национальный герой России и военный теоретик, за всю свою карьеру не знал ни одного поражения! Дал более 60 сражений и все выиграл, несмотря на численное превосходство неприятеля!

Личность Суворова сочетает в себе порядочного человека, преданного гражданина и талантливого полководца. Александр Васильевич родился в семье обедневших дворян, назван в честь Александра Невского. В малорослом, хилом и невзрачном мальчике трудно было предугадать будущего великого полководца, пробившего себе дорогу к высшим почестям не силой могущественных связей, а только исключительно благодаря своим личным дарованиям и железному характеру.

С детских лет Суворов проявил тягу к военному делу, пользуясь богатейшей отцовской библиотекой, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю. Знал языки, много читал. Уважение к науке он пронесёт через всю жизнь, пополняя свои знания и щедро делясь ими.

Решив стать военным, Суворов стал закаляться и заниматься физическими упражнениями. Большое влияние на судьбу Суворова оказал генерал Ганнибал — друг семьи Суворовых. Заметив, что во время игры в солдатики Александр неплохо разбирается в тактических сложностях манёвра, Ганнибал повлиял на его отца, чтобы тот благословил сына на военную карьеру.

Достигнув призывного возраста, Суворов был назначен в Ингерманландский пехотный полк. Начало же его непосредственной боевой деятельности относится к периоду Семилетней войны, по окончании которой он получил чин полковника и был награждён сразу третьей степенью (минуя четвёртую) самого почётного российского военного ордена Св. Георгия.

Свою первую победу он одержал при захвате крепости Туртукай, которую взял без согласования с начальством, но виртуозно и с минимальными потерями. За самовольные действия был предан суду, который приговорил его к смертной казни. Но Екатерина II приговор не утвердила, написав: «Победителей не судят». С тех пор он навсегда стал ее любимцем.

Во время второй русско-турецкой войны Александр Васильевич Суворов, уже генерал-аншеф, посеял панику не только в рядах турецкой армии, но и привел в смятение турецкий истеблишмент вплоть до самых высоких кабинетов, вынудив подписать выгодный для России мирный договор.

Свою личную чрезвычайную храбрость он без нужды не выказывал, но там, где считал нужным, бросался в самое пекло, расплачиваясь за это ранениями. Будучи крайне честолюбивым, Александр Васильевич никогда не поступался законами совести. Бескорыстный, религиозный и добродушный, он избегал изнеженности, даже комфорта, спал по 2-3 часа в сутки, на сене. Даже в холод носил легкую одежду. Солдаты доверяли ему бесконечно, шли за ним в огонь и в воду.

Александр Васильевич был не только блестящим военным, но и талантливым администратором. В тот год в Европу пришла эпидемия чумы; благодаря строгим карантинным мерам, введенным генералом Суворовым, Гезлёв (современная Евпатория) избежал страшной эпидемии. Русские солдаты очистили в городе все туалеты и конюшни, отремонтировали все городские колодцы, фонтаны и бани, купание в бане стало бесплатным; на рынках был наведен военный порядок, для въезжающих в город и ввозимых товаров был организован обязательный карантин; жителей принудили выбелить дома и дворы внутри и снаружи.

Одной из наиболее блистательных побед Александра Суворова в Русско-турецкой войне 1787—1791 гг. стала победа в сражении при реке Рымник, где войска под его командованием, 25 тысяч человек, несмотря на четырехкратное преимущество турок, незаметно форсировали реку и атаковали турецкие войска. Сражение продолжалось 12 часов и завершилось полным разгромом турецкой армии, которая потеряла до 20 тысяч убитых. Для сравнения, общие потери союзных войск составили 600 человек (400 австрийцев и 200 русских). За победу при Рымнике он был возведён Екатериной II в графское достоинство с наименованием «Рымникский».

Своим главным подвигом Суворов считал взятие Измаила. "На подобный штурм можно решиться только однажды в жизни", - говорил он. От захвата Измаила зависел исход кампании 1790 года, да и всей войны с Турцией. Неприступная крепость оборонялась отчаянно, пока не пала. В бою Александр Васильевич был дважды ранен. За взятие Измаила Суворов получил орден Андрея Первозванного.

В Польской кампании Александр Васильевич Суворов был удостоен высшего воинского чина фельдмаршала за взятие Праги. В этот период он написал «Науку побеждать» — выдающийся памятник русской военной мысли.

После смерти 6 (17) ноября 1796 года Екатерины II на престол вступил Павел I, фанатичный сторонник прусской военной системы Фридриха Великого, в соответствии с которой он стал реформировать русскую армию: ввел новую форму одежды, устав, палочную муштру войск, смотры и парады. Суворов же был врагом бессмысленной муштры. Вопреки указаниям Павла I, Суворов продолжал воспитывать солдат по-своему. Он говорил: «Русские прусских всегда бивали, что ж тут перенять?», «Пудра не порох, букля не пушка, коса не тесак, и я не немец, а природный русак». Эти обстоятельства вызвали раздражение и гнев императора, и в феврале 1797 года Суворов был уволен в отставку без права ношения мундира.

Однако в 1798 г., когда Австрия, Турция, Великобритания и Неаполитанское королевство пригласили Россию принять участие в антифранцузской коалиции, Александр Васильевич опять оказался ко двору. В начале сентября 1798 года к нему приехал старый сослуживец генерал-майор Прево де Люмина, отправленный Павлом I узнать мнение Суворова о том, как вести войну с французами в современных условиях (победы Наполеона вызвали обеспокоенность русского двора). Александр Васильевич продиктовал девять правил ведения войны, отражавшие наступательную стратегию полководца.

Результатом итальянского похода стало освобождение в короткие сроки Северной Италии от французского господства. Победы союзников были обусловлены высокими морально-боевыми качествами русских солдат и выдающимся полководческим даром Суворова. В Вене он даже съязвил по этому поводу: «Немцы храбрые! С русскими вы непобедимы!».

Великий, не побежденный в боях полководец внес огромный вклад в развитие русского военного искусства.

Суворов разработал и применил в полководческой практике более совершенные формы и способы ведения вооружённой борьбы, которые намного опередили свою эпоху и обеспечили русскому военному искусству ведущее место.

Стратегия Суворова отличалась исключительной активностью и решительностью. Он был не только крупнейшим стратегом, но и непревзойдённым тактиком. Суворовская тактика основывалась на тщательной агентурной и военной разведке, на тщательном учёте обстановки и ресурсов, на быстроте, внезапности и скоротечности действий. Главной целью военных действий А.В. Суворов считал уничтожение армии противника в открытых полевых сражениях, а основным средством – наступательный бой.

Суворов создал передовую систему воспитания и обучения войск. В её основе лежало убеждение, что решающим фактором победы является человек. Александр Васильевич был врагом бесцельной и бессмысленной муштры, стремился пробудить в солдатах чувство национального самосознания и любовь к Родине, приучить их к смелым, инициативным и искусным действиям в самых разнообразных условиях боевой обстановки.

Суворов уделял большое внимание быту и обеспечению солдат, в результате чего резко сократились заболевания, которые были «бичом» армий XVIII века. Проявляя неустанную заботу о солдатах, их быте и нуждах и разделяя с ними все тяготы походной жизни, Александр Васильевич завоевал безграничное доверие и любовь армии.

Полководческая деятельность Суворова оставила глубокий след в истории русской армии. Последователь Петра I и ученик П.А. Румянцева, Суворов воспитал плеяду замечательных русских полководцев и военачальников, среди которых наиболее выдающимися были М.И. Кутузов, Раевский Н.Н., П.И. Багратион, А.П. Ермолов. На идеях Суворова были воспитаны Д.А. Милютин, М.И. Драгомиров, А.А. Брусилов и другие известные русские военные деятели.

Суворов оказал значительное влияние и на иностранную военную мысль. Русский военный историк Ф.Н. Глинка в «Кратком начертании Военного журнала» (1877) писал: «Теперь уже ясно и открыто, что многие правила военного искусства занял Наполеон у нашего Суворова. Этого не оспаривают сами французы; в этом сознаётся и сам Наполеон».

Интересно, что противники испытывали к Суворову глубокое уважение. Моро Жан Виктор называл марш Суворова к Треббии (стратегический манёвр) вершиной военного искусства.

Вот, что говорил маршал Жак Макдональд: «Я был очень молод во время сражения при Треббии; эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру; меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов».

Талантливый генерал, а впоследствии маршал, Андрэ Массена говорил, что отдал бы все свои победы за один Швейцарский поход Суворова.

А.В. Суворов оставил после себя много метких изречений и афоризмов, которые прочно вошли в нашу речь и используются по сей день. Вот некоторые из них:

  • Молись Богу — от Него победа. Бог наш генерал, Он нас и водит.

  • Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — дура, штык — молодец.

  • Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел.

  • Кто напуган — наполовину побит.

  • Дисциплина — мать победы.

  • Мы русские и поэтому мы победим.

  • Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.

  • Идя вперед, знай, как воротиться.

  • Ненависть затмевает рассудок.

  • Воевать не числом, а умением.

  • С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.

  • Сам погибай — товарища выручай.

  • Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.

Великий, не побежденный в боях полководец внес огромный вклад в развитие русского военного искусства. Его стратегия и тактика, основанные на активности, решительности и внезапности атаки, а также на тщательной подготовке к встрече с противником, изучении его слабых мест, обстановки и ресурсов, обеспечили России достойное место на мировой военной арене. А.В. Суворов повлиял на военную мысль в мировом масштабе, выдвинув на первое место человека как решающий фактор победы, в противовес бесцельной и бессмысленной муштре. Подняв на высокий уровень самосознание и самоуважение солдат, поставив во главу угла любовь к Родине, Александр Васильевич смог добиться невиданных доселе результатов – смелой, инициативной и искусной армии, непобедимой практически для любого врага.

Вдохновляя солдат своим личным примером и храбростью, проявляя о них неустанную заботу, разделяя с ними все тяготы походной жизни, Александр Васильевич обеспечил безотказное и эффективное орудие достижения высшей цели – славы и преуспевания своей великой Родины – России.

Литература

  1. Алексеева С.П. Рассказы о Суворове и русских солдатах. М., 2002. – 164 с.

  2. Замостьянов А.А. Александр Суворов. И жизнь его полна чудес… М., 2012. – 536 с.

  3. Зорин А.В. Кормя двуглавого орла… М., 2001. – 75 с.

  4. Шубинский С.Н. Исторические очерки и рассказы. М., 1994. – 276 с.

Просмотров работы: 3190