ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ И ПАРТНЕРЕ ПО БРАКУ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕМЬЕ И ПАРТНЕРЕ ПО БРАКУ

Максимова В.П. 1, Петровская О.А. 2
1КубГТУ
2КубГТУ, Социально-гуманитарный факультет, кафедра социологии, правоведения и работы с персоналом
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Образование пары и вступление в брак важное событие в жизни каждого человека. Каким образом люди выбирают себе спутника жизни, почему отдают предпочтение одному человеку и равнодушны к другому. Ответы на эти вопросы искали многие социологи и ученые других наук. Однако единственным обобщением результатов их исследований стало признание того факта, что выбор брачного партнёра – это намного более сложный вопрос, чем представляется на первый взгляд.

Итак, выбор будущего супруга происходит под действием ряда факторов, среди которых, прежде всего, представление об идеальном партнере, более или менее осознаваемый образ которого имеется у каждого. В создании этого образа участвуют собственный опыт, опыт родительской семьи, литературные и киногерои, социальные стереотипы и идеал, который существует в группе людей, чье мнение значимо для конкретного человека.

В рамках настоящей работы было проведено социологическое исследование на тему «Исследования факторов брачного выбора и выявление идеального партнера по браку», которое помогло ответить на вопросы о гендерных различиях представлений о семье, партнере по браку и распределений ролей. Результаты опроса получились следующие:

На вопрос: «Часто ли Вы думаете о том, как сложится Ваша семейная жизнь?», ни один из респондентов не ответил «Не думал об этом». Это говорит о том, что в возрасте 19 лет молодые люди в меньшей или большей степени задумываются о своей будущей семье и партнеру по браку. 43%мужчин и 34,5% женщин иногда только думают о будущей семейной жизни и еще 43% мужчин и 20,5% женщин об этом думают, но не часто. Всего один молодой человек из 6 довольно часто задумываются о том, как сложится его семейная жизнь, и напротив – почти половина опрошенных женщин часто думают о будущей семье. Тогда как ни один мужчина не заостряет свое внимание на этом вопросе, почти 5% женщин не покидает мысль о семейной жизни.

Можно сказать, что в 19 лет молодые люди в какой-то степени задумываются о их будущей семейной жизни, кто-то в большей, а кто-то в меньшей, но всё же девушки озадачены этим вопросов больше, нежели парни.

50 % мужчин на вопрос для чего нужно вступать в официальный брак ответили: «чтобы узаконить отношения». Среди ответов можно встретить такие как, «просто» или «чтобы не отличаться от других». О любви, счастье и совместном воспитании детей ни один мужчина не сказал. 5,4% женщин считают, что в брак нужно вступать для того чтобы всю жизнь быть рядом со своим избранником и жить с ним счастливо. 18,9% сказали, что регистрация брака нужна для законного урегулирования личных отношений. 21,6% опрошенных заявили, что только в официальном браке необходимо заводить детей, и именно для этого и нужно регистрировать брак в ЗАГСе. Большинство респонденток сошлись во мнении о том, что расписываться со своим избранником нужно для того, чтобы создать крепкую семью (37,8%). Среди оставшихся ответов можно найти такие как: «при ссоре не было так просто разойтись», «мужчина чувствовал полную ответственность за семью браке», «не было проблем с законом при доказательстве отцовства и т.д.» и «потом не разводиться» (Таблица 1).

Таблица 1 – Для чего нужно вступать в официальный брак.

Для чего нужно вступать в официальный брак

Женщины, %

Мужчины, %

Чтобы узаконить отношения

18,9

50

Чтобы создать крепкую семью

37,8

0

Чтобы быть счастливым человеком

5,4

0

Чтобы завести детей

21,6

0

Другие ответы

16,3

50

Только один из шести опрошенных заявил, что решение о рождении детей в семье должен принимать муж, остальные же сказали, что это должно быть совместное решение обоих супругов. Так и у девушек, почти единогласным ответом стало совместное решение о рождении детей, и лишь одна девушка сказала что решать должен мужчина в семье.

Вопрос о воспитании детей не дал единого ответа у мужчин: 14% мужчин решили, что этим должен заниматься муж, так же 14% решили, что это занятие женское и 72% сказали, что оба супруга должны вложить равные усилия в воспитание детей. Женщины в этом вопросе больше сошлись во мнениях. Так, 88,5% женщин считают, что воспитание детей общее дело супругов, 6,9% сказали, что это женское занятие и лишь по 2,3% отметили, что это занятие для мужчины или по сложившимся обстоятельствам (Таблица 2):

Таблица 2 – Распределение полномочий, связанных с воспитанием детей.

Кто должен заниматься воспитанием детей:

Женщины, %

Мужчины, %

Преимущественно, муж

2,3

14

Преимущественно, жена

6,9

14

Равный вклад обоих супругов

88,5

72

Как сложатся обстоятельства

2,3

0

Совместное решение о рождении детей это, безусловно, негласная норма семейных отношений. Ведь не правильно, если принимать решение будет один из супругов, а в дальнейшем воспитывать и нести за него ответственность будут оба.

Мужские ответы на вопрос о том, кто должен заниматься организацией быта и ведением домашнего хозяйства разделились 50/50. Половина респондентов ответили, что это женское дело, а другие 50% сказали, что это дело обоих супругов. Одновременно женщины не считают что это исключительно их прерогатива. Меньше половины опрошенных женщин сказали, что ведение домашнего хозяйства – это дело жены (46%), 4,6% будут решать по сложившимся обстоятельствам в будущем, 44,8% женщин решили, что это занятие общее, а 4,6% респонденток вообще заявили, что это мужское дело (Рисунок 1):

Рисунок 1 –Распределение полномочий связанных с организацией быта и ведением домашнего хозяйства.

У мужчин такое же деление ответов получилось и в отношении вопроса о том, кто должен заниматься организацией совместного отдыха и развлечений. 50% опрошенных сказали, что это преимущественно мужское занятие, а другое 50% решили что эти вопросы должны решать оба супруга в равной степени. Женщины же здесь преимущественно делят обязательства, 74,7% опрошенных считают, что организация совместных развлечений общее занятие обоих супругов.11,5% женщин перекладывают эту задачу на мужчин, 11,5% будут действовать по обстоятельствам, и только одна из респонденток сказала, что выбором совместного досуга будет заниматься жена (Таблица 3):

Таблица 3 – Распределение полномочий об организации совместного отдыха и развлечений.

Организацией совместного отдыха и развлечений должен заниматься:

Женщины, %

Мужчины, %

Преимущественно, муж

11,5

50

Преимущественно, жена

2,3

0

Равный вклад обоих супругов

74,7

50

Как сложатся обстоятельства

11,5

0

Вопрос о том, чьи должны быть в семье определяющие жизненные принципы дал неоднородный ответ. Так, ни один из шести опрошенных мужчин не сказал, что по поводу обязательности, правдивости и пунктуальности в семье должен отвечать муж(0%), а из женщин 11,5% так же ответили на поставленный вопрос. 14% респондентов переложили обязательности на жен, тогда как сами женщины только в 6,9% готовы принять это поручение. 29% опрошенных мужчин решили, что ответ на этот вопрос они найдут в будущем по сложившимся обстоятельствам, в то время как всего 6,9% женщин решили так же. И оставшееся большинство – 57% у мужчин и 74,7% у женщин, решили что это дело обоих супругов (Рисунок 2).

Рисунок 2 – Распределение приоритетов о жизненных принципы и правилах в семье.

Настроение в семье в равной степени должно зависеть от обоих супругов – так решили 50% опрошенных парней и 62,1% девушек, 32% думают, что эмоциональный климат должен в большей степени зависеть от мужа, так же решили всего 2,3% опрошенных девушек. 18% парней и 4.6% девушек решат этот вопрос в будущем, в зависимости от того, как сложатся их семейные обстоятельства. И не один парень не сказал что настроение в семье будет зависеть от жены, в то время как 31% девушек взяли это обязательство не женскую половину.

Респонденты на вопрос о том, кто должен заботиться о будущем детей после вступления их во взрослую жизнь ответили так (Таблица 4):

Таблица 4 – Распределение обязанностей по заботе о будущем детей.

Заботиться о будущем детей после вступления их во взрослую жизнь должен:

Женщины, %

Мужчины, %

Преимущественно, муж

6,9

32

Преимущественно, жена

2,3

0

Равный вклад обоих супругов

86,2

50

Как сложатся обстоятельства

2,3

18

С тем, кто в семье должен нести ответственность за духовный, интеллектуальный и творческий рост членов семьи мужчины ответили так: 50% - равный вклад обоих, 32% - преимущественно, жена, 18% - преимущественно, муж; а женщины немного по-другому: 70,1% - равный вклад обоих, 16,1% - преимущественно, жена, 11,5% - как сложатся обстоятельства и 2,3% - преимущественно, муж (Рисунок 3):

Рисунок 3 – От кого зависит духовный рост членов семьи.

Почти единогласно решили респонденты вопрос о том, кто должен представлять и отстаивать интересы семьи в обществе. Это у мужчин в 82% (у женщин в 60,9%) муж, и в оставшихся 18% у мужчин оба супруга (у женщин – 36,8%), и только одна респондентка сказала, что отстаивать интересы семьи в обществе должна женщина (2,3%).

По всем пунктам (организация совместного отдыха и быта; Чьи жизненные принципы и правила должны быть в семье определяющими; от кого зависит эмоциональный климат, настроение в семье; от кого зависит духовный рост членов семьи) респонденты отметили равный вклад обоих супругов. Это говорит об уходе современных представлений о семье и семейно-брачных отношений от классического, традиционного патриархата. Роль мужчины и его ответственность не завышается, основополагающие вопросы в семье решаются совместно обоими супругами. И лишь вопрос о представлении семьи в обществе перекладывается на мужские плечи. Это, я считаю, связано с традициями патриархата. Возможно, люди считают, что от такой формы семьи можно отказаться в узком кругу ее членов, из этого и получается, что внутренние вопросы семьи решаются сообща, а внешние отношения с другими семьями и другими социальными группами в обществе полностью принадлежат мужчине.

Чтобы определить образы идеального супруга и идеальной супруги необходимо выяснить по средствам чего формируется представления о семейной жизни и противоположном поле отдельно у мужчин и отдельно у женщин. Нужно выяснить и проанализировать в какой степени и какие факторы влияют на представление современной молодежи об идеальной семье и партнера по браку. Поняв это, можно соотнести полученные результаты этого вопроса с результатами, получившимися в результате ответов на вопрос о том, какие должны быть основные качества у избранника или избранницы молодых людей.

Итак, на вопрос: «Под влиянием чего в большей мере у Вас сформировалось представление о семейной жизни и противоположном поле», - самый популярный ответ и у мужчин и у женщин был: «Под влиянием примера семьи родителей». Все ответы можно расположить в иерархическом порядке так: у мужчин: 22,20% - под влиянием примера семьи родителей; 16,60% - примера подруг, друзей, знакомых; 16,60% - под влиянием примера семьи дедушек, бабушек; 11,50% - под влиянием примера семейных отношений в кино и на телевидении; 11,10% - под влиянием примеров, проиллюстрированных в литературе и искусстве; 5,50% - под влиянием примера семьи близких родственников; 5,50% - опыт встреч во время досуга; 5,50% - совместная учеба в вузе; 5,50% - детский опыт (детсад, школа); 0% - представления о семье и ее особенностям в истории России; 0% - требований к семье и супругам в религиозных учениях. У женщин: 36,6% - примера семьи родителей; 11,2% - под влиянием примера семьи дедушек, бабушек; 9,90% - примера семьи близких родственников; 9,50% - примера семейных отношений в кино и на телевидении; 8,50% - под влиянием примера подруг, друзей, знакомых; 7,70% - литературы и искусства; 4,70% - опыт встреч во время досуга; 4,50% - детский опыт (детсад, школа); 3% - представления о семье и ее особенностям в истории России; 0,70% - совместная учеба в вузе; 0% - требований к семье и супругам в религиозных учениях.

Все традиции и нормы распределения обязанностей в семье и распределение ролей мужчины и женщины молодые люди переняли у своих родителей, подруг, друзей, знакомых, бабушек и дедушек, это свидетельствует о том, что в большинстве случаев уже, как минимум, в предыдущем поколении произошло отклонение от норм традиционной семьи.

У девушек еще в большей степени выделены родительские семьи, семьи подруг, друзей и знакомых, семьи бабушек и дедушек и семьи близких родственников. Это говорит о большей преемственности поколений норм и традиций определенной семьи через женщин.

О представлении идеальной избранницы можно сказать следующее: самое главное для парней – это, чтобы их спутница жизни была искренней (31,6%), следующим по важности критерием идет «любящая» (21%), далее следует доверчивость (15,9%), потом – независимость (10,6%). Менее важными для молодых людей являются такие качества у их будущей жены, как аналитический склад ума (5%), обаятельность (5,3%), добросовестность (5,3%) и красота (5,3%). Для девушек же главное, чтобы их избранник любил их (24,3%), чуть менее значимым является то, чтобы будущий супруг был мужественным (17,5%). Для девушек, как и для парней, тоже важно, чтобы вторая половинка был искренним с ними, так ответили 11,2% респонденток. Не менее важным критерием оказался самодостаточность парней (10,5%). Некоторые девушки ответили, что избранник должен властвовать над ними, быть сильным физически (6%) и доминировать в их отношениях (6%). Не многие сказали, что парень должен обладать лидерскими способностями (4%), быть обаятельным (3%), добросовестным (3%), напористым (3%), дружелюбным (2,3%), красивым (2,2%), сострадательным (1,5%), аналитически мыслящим (1,5%) и независимым (1,5%) (Рисунок 4, 5).

Рисунок 4 – Образ идеальной спутницы.

Рисунок 5 – Образ идеального спутника.

Для современной молодежи немало важно, что бы их идеальный спутник по жизни был любящим и искренним. Это необходимо, для счастливого совместного проживания. Чувствовать себя любимым и знать, что нигде и никогда ты не будешь обманутым – вот настоящее счастье. Юноши выделили в основном только те качества, которые присущи материнской любви: искренняя, любящая, доверчивая, обязательная, добросовестная. Они желают получить от девушек эмоциональную поддержку. Девушки же отметили, что идеальный партнер по браку должен быть мужественным, доминирующим, напористым, самодостаточным и независимым. Наверняка, это связанно с тем, что парни не желают, чтобы будущая жена о них заботилась и любила их так же сильно как родная мама, а девушки, в свою очередь желают найти самодостаточного мужа и жить безбедно с ним, рожать детей и обеспечивать их всем необходимым.

Идеальным возрастом для вступления в брак парни считают от 25 лет до 30 лет. 33,3% опрошенных сказали, что в 26 лет надо жениться. 50% ответили «в 27 лет», и 16,6% утверждают, что регистрировать официальный брак надо не раньше 30 лет. Девушки определили идеальный возраст для вступления в брак по-другому, в 27% ответов был указан возраст – 20 лет. 21,6% респонденток считают, что 23 года идеально выйти замуж, 18,9% сказали, что лучше в 22 года зарегистрировать брак. 35,1% опрошенных утверждают, что замуж надо выходить после 24 лет. 10% сказали, что надо регистрировать брак в 21, и даже в 18 лет считается идеальным возрастом для вступления в официальный брак у 2,7% девушек.

Данное распределение идеальных возрастов для вступления в брак, можно связать с вероятным намерением парней к достижению определенных лет получить образование, найти работу, стать независимым, встать на ноги, так сказать, и только после всего этого жениться и заводить детей. А девушки, наверняка, полагают, что в 20-23 года найдут себе самодостаточного мужа и будут жить с ним безбедно, смогут родить детей, заниматься их воспитанием не зная финансовых трудностей.

На вопрос: «Является ли официальная регистрация брака обязательной», - только один из опрошенных парней ответил: «Да» (16,6%). Для остальных это не обязательно (83,4%). Для девушек ситуация с официальной регистрацией брака сложилась по-другому. Почти для трети девушек это не обязательно (29,7%), тогда когда подавляющее большинство четко ответили, что официальная регистрация брака необходима(70,3%).

Это связанно с общеизвестными понятиями в современном обществе. Принято считать, что если женщина до 30 лет не была замужем и не родила детей, значит с ней что-то не то, либо с ее психическим состоянием, либо с ее здоровьем. А если мужчина до 30 не женат – это нормально. Даже более того, он, наверняка, будет пользоваться популярностью у женщин, если к своему статусу холостяка у него еще будет приличная работа и хороший заработок.

По итогам работы выявлено, что в молодежной среде присутствует определенная тенденция, связанная с разделением властных полномочий в реализации базовых семейных функций. Это некий отход от традиций и норм семейно-брачных отношений, присущих патриархату. В то время как традиционные тендерные стереотипы востребованы только при выборе брачного партнера, причем, у девушек они актуализируются в ожиданиях более зрелого, старшего по возрасту потенциального партнера, а у молодых людей - в ожиданиях проявлений материнской позиции от будущей супруги.

Выявленные в работе тенденции вносят изменения в существующие теории брачного выбора, в ряде случаев подтверждая их и дополняя новыми фактами. Так, выбор молодыми людьми будущей супруги, похожей на мать, вполне соотносится с психоаналитическим обоснованием, в то время как образ отца у девушек не является эталоном будущего партнера по браку. Также, можно сказать об определенном подтверждении теории сходства.

Просмотров работы: 2857