СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАХИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Вожжова А.В. 1, Петровская О.А. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Страх сопровождал человечество всю историю своего существования и на сегодняшний день набирает все большую популярность в современном российском обществе.

На раннем этапе развития у людей преобладали прежде всего биологические страхи, например, такие как боязнь за свою жизнь и здоровье. Но в настоящее время, в ходе развития общества, появления различных социальных институтов и возникновение множества взаимосвязей между индивидами, у людей начинают появляться так называемые социальные страхи, которые практически заменяют биологические. Человек уже живёт и развивается в определённой культурной среде. Его социализация происходит посредством воздействия на него этих социальных институтов, средств массовой информации, искусства и литературы и, таким образом, кроме необходимых знаний, навыков и чувств он получает соответствующие тревоги и страхи данного общества.

Актуализируясь на уровне сознания отдельной личности, страх в определённых условиях может приобрести характер массового явления, охватывающего целые слои населения. Массовые страхи - причина социальной неустойчивости, дезорганизации и деструкции социальной жизни. Характер массовых страхов в том или ином обществе может служить точной характеристикой происходящих в нём социальных процессов.

Страх относится к числу противоречиво и динамично изменяющихся явлений общественного сознания. С развитием цивилизации человечество избавляется от одних страхов, но появляются новые его формы, ранее не исследованные. В современном мире страх охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности.

О хрупкости существования современного человека свидетельствуют трагические события последних лет: случаи террористических актов, рост экстремальных ситуаций и катастроф, экономические и политические катаклизмы. Всё это ставит задачу поиска новых путей преодоления страха, переосмысления накопленного наукой в сфере исследования данного феномена опыта.

Страх - древний спутник человечества. Он присущ каждому индивиду, является базовой эмоцией человека, сигнализирует о состоянии опасности и зависит от многих внешних и внутренних, врожденных или приобретенных причин.

Страх - эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности. [1].

Страх может возникнуть как реакция на потенциальную опасность, так и по нашему желанию – многие смотрят фильмы ужасов или триллеры именно для того, чтобы пережить чувство страха. Эти виды страха – абсолютно нормальны и безопасны, а иногда и полезны для человека.

Страхи бывают разные - объяснимые и иррациональные, оправданные и надуманные, и даже полезные. Но в большинстве своем наши страхи портят нам жизнь. Порой от них трудно бывает избавиться без помощи психотерапевта, например в случаях, когда страх перерос в фобию - невротическое расстройство.[2]

В современном обществе существует огромное количество страхов и фобий и они имеются у людей разных возрастных групп. Следует отметить, что страхи выполняют не только негативные, но и позитивные функции. Это зависит прежде всего от личностных характеристик личности и от конкретной ситуации.

Для выявления причин возникновения страхов были проанализированы результаты исследований, проведенных российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр» и Институтом современной экономики.

Объектом является социально-психологическое состояние российского общества.

Предмет – социальные фобии как элемент социально-психологического состояния общества.

Целью работы стало проанализировать социальные фобии российского общества.

Были поставлены следующие практические задачи;

1)выявить уровень и причины проявления страхов;

2)исследовать, какие страхи и фобии преобладают в российском обществе.

Гипотеза - в современном российском обществе у большого количества молодых людей имеются различные страхи и фобии, которые напрямую связаны с экономической ситуацией в стране.

В ходе эмпирического исследования аспектов страха и его специфических проявлений Институтом современной экономики (ИСЭ) была проведена диагностика 64 молодых людей в возрасте от 16 до 20 лет на предмет наличия личностной и ситуативной тревожности и страха, его количественного и качественного уровней, а также особенностей проявления этих страхов. Объединяющим моментом для этой выборки служит обучение на одном курсе Центра образовательной деятельности. Исследователи считают необходимым акцентировать распределение молодых людей по полу, так как убедились на основе теоретического материала, что женщины характеризуются в целом большим количеством страхов, более яркой их выраженностью и тесной взаимосвязью, что обусловлено, большей подвижностью и экспрессивностью эмоциональной сферы женщин. В исследовании принимали участие 30 юношей и 34 девушки(Табл.1).

Таблица 1 - Дифференциация исследуемой возрастной группы по полу,%

Возраст

Мужчины

Женщины

Всего

16-20

30

34

64

47%

53%

100%

Для выявления особенностей проявления страхов необходимо для начала определить ,что конкретно люди понимают под термином «страх».[3] В ходе исследования молодым людям задавался соответствующий вопрос.

Таблица 2 - Что понимается по термином «страх»,%

Варианты ответов

Мужчины

Женщины

Всего %

Страх –это эмоция

16

18

53

Страх-это мучительное внутреннее состояние

7

9

25

Страх – это тревога за что-то и кого-то

2

3

8

Страх – это чувство неуверенности

3

2

8

Не знаю

2

2

6

Всего

30

34

100

В результате можно сделать следующие выводы : среди наиболее частых ответов на вопрос о природе страха были получены такие варианты ответов: 53% - страх - это эмоция; 25% - страх — это мучительное внутреннее состояние; 8% - страх — это тревога за что-то за кого-то; 8% - страх - это чувство неуверенности; 6% - не знаю. Из этого следует отметить , что 53% испытуемых ответили «страх - это эмоция». Таким образом, они попытались абстрагироваться от собственных переживаний в ситуации страха и дать близкое к научному определение данного явления. Для 25% молодых людей страх - это мучительное внутреннее состояние. В этом варианте наблюдается уже эмоциональная характеристика данного явления, субъективный опыт переживания состояния страха. Очевидно, что для этих молодых людей страх - хорошо знакомое явление, неоднократно и с большой интенсивностью переживаемое. 8% испытуемых отождествляют страх с тревогой за кого-либо или за что-либо, обнаруживая своим ответом причинно-следственную связь феномена страха с активирующими его явлениями, а именно тревогой. В особенности это касается так называемых воображаемых, внутренних страхов, когда с тревожных опасений, с тревожного ожидания начинается страх, переходящий в навязчивое состояние. 8% молодых людей находят базовым в состоянии страха чувство неуверенности. 6% молодых людей из указанной группы не дали никакого определения понятию «страх». Это говорит либо о не заинтересованностью в опросе, либо отсутствием опыта переживаний состояния страха

Также были изучены причины и активаторы страха. На вопрос о причинах, активирующих состояние страха, получены следующие ответы (табл.3).

Таблица 3- Причины и активаторы страха при варианте «Когда я чувствую»,%

 

Мужчины

Женщины

Всего %

Неопределенность, неизвестность

10

13

36

Неуверенность, растерянность

9

10

30

Отчаяние

5

5

16

Угроза

3

3

9

Боль

2

1

5

Отвращение

1

1

3

Печаль

0

1

1

Всего

30

34

100

В результате опроса видно, что для 36% людей исходным состоянием страха является чувство неопределенности и неизвестности. Данный вариант ответа демонстрирует направленность эмоции страха на перспективу, ближайшую или несколько отдаленную. Непредсказуемость и неопределенность ситуации чаще всего, как выясняется, активирует страх в данной возрастной группе. 30% опрощенных испытывают страх в состоянии неуверенности и растерянности, когда человек не знает, что он должен предпринять и правильно ли он поступает. Этот вариант ответа выражает в большей мере отношение опрошенных к ситуации, к явлению или событию. 16% молодых людей испытывают страх, когда чувствуют отчаяние, когда попадают в безвыходную ситуацию, демонстрируя таким ответом психологическое состояние, предшествующее приступу страха. 9% опрошенных молодых людей чувствуют угрозу, исходящую извне. Эта угроза (физическому или психическому здоровью человека) становится активатором страха. Для 5% наиболее «страшная» причина страха - боль. Человек испытывает боль или находится в предчувствии боли, и это состояние становится отправной точкой эмоции страха, срабатывая на уровне инстинкта самосохранения. Здесь акцент ставится на ожидаемое последствие угрожающей ситуации или явления. Для 3% испытуемых активатором страха становится отвращение, испытываемое к объекту или ситуации, вызывающей страх. 3% опрошенных оценивают тем самым фактор, обуславливающий эмоцию страха, и оценивают его негативно. 1% испытуемых способны испытать страх, чувствуя печаль. Такой вариант ответа демонстрирует скорее обращенность вовнутрь, к собственным переживаниям. И когда психологическое состояние человека окрашено в мрачные тона, когда он находится в разладе с собой или собственные успехи или воспоминания не радуют его, такое состояние уныния может вызвать эмоцию страха. Данный ответ свойственен в большей мере лицам с высоким уровнем личностной тревожности и низкой самооценкой.

Следующим критерием для определения причин проявления страхов являются различные звуки, которые вызывают определенный страх у людей .

Данные опроса представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Причины и активаторы страха при варианте «Когда я слышу»,%

 

Мужчины

Женщины

Всего %

Внезапный, неизвестный, пронзительный звук

8

11

30

Не ответили

6

8

22

Сильный шум ветра

7

6

20

Вой животных

5

5

16

Выстрелы, взрывы

4

4

12

Всего

30

34

100

На вопрос о слуховых образах - активаторах страхах при анализе данных видны следующие результаты: для 30% испытуемых началом страха может стать внезапный, неожиданный, пронзительный звук (фактор внезапности по Боулби, который относит его к естественным активаторам страха). Почти столько же молодых людей (22%) не ответили на этот вопрос. По-видимому, для них не являются актуальным страхи, связанные со слуховыми образами, либо же они попросту не смогли припомнить звук, внушающий им страх. Этот показатель серьезный противовес положительным ответам, т.е. почти четверть испытуемых не связывает возможные источники страха со сферой слуховых образов. 20% исследуемой возрастной группы называет источником страха сильный шум ветра, 16% - вой животных. Все эти варианты ответов относятся к естественным активаторам страха. Последний вариант ответа, который предложен 12% испытуемых, это взрывы (выстрелы).

Таким образом, страх в темноте, на глубине, на высоте, страх перед необъяснимыми явлениями природы постепенно превращался в общие понятия: страх темноты, страх глубины и высоты, страх перед физическими явлениями (электричество, атмосферные явления, огонь), а также страх перед животными и воем животных, которые в современном мире объективно слабее человека.

Конкретные страхи и фобии, степень их распространенности определяются общим социально-психологическим состоянием, существующим в обществе. При этом следует учитывать социально-экономическую и социально-политическую обусловленность большей части различных фобий и угроз. Ключевой вопрос состоит не в том, как относиться к тем или иным массовым опасениям и страхам, а в том, почему в условиях данной конкретно-исторической ситуации возникают и распространяются именно подобные фобии и угрозы.

Страхи, которые преобладали над обществом 20 лет назад, - распад страны, гражданская война, экономический коллапс и так далее - остались в прошлом. Заметно снизилась угроза терроризма, "чеченский фактор" переместился на периферию общественного внимания. Формы реагирования россиян на кризисные явления в социально-экономической сфере за последние десять лет претерпели определенные изменения. С одной стороны, несколько сократилось число тех, кто готов в форс-мажорных обстоятельствах бороться "за место под солнцем" радикальными методами, в том числе, с оружием в руках. С другой стороны, несколько вырос уровень готовности протестовать - выйти на улицу чаще других готовы пожилые и плохо обеспеченные россияне.

Многие все еще питают надежду на лучшее и не хотят верить, что трудные времена настанут. Возможно, кто-то создал собственный "стабилизационный" фонд и не видит лично для себя серьезных угроз. Однако большинство отчетливо понимает, что в относительно стабильных условиях рассчитывать на нахождение дополнительных источников заработка весьма не просто, - вроде бы явного кризиса нет, и нет безработицы, однако найти работу по-прежнему сложно. Сегодня многие россияне зарабатывают себе на жизнь, перехватывая случайную краткосрочную работу без каких-либо социальных гарантий, но с большим шансом быть уволенным по первому требованию работодателя.

Большинство россиян высказалось за то, что в целом их ощущения не приобрели ни явно выраженного положительного, ни отрицательного характера.

«Левада-Центр» представил данные опроса на о страхах жителей России на 2014 год. Все большее число сограждан испытывают тревогу по поводу роста курса доллара и возможных ограничений выезда за рубеж. Ограничение свобод в сфере распространения информации более всего беспокоит москвичей и россиян с высшим образованием.

Как выяснили социологи, из-за роста курса доллара волнуются 46% опрошенных граждан. Причем более всего этим настроениям подвержены люди обеспеченные (58%) и богатые (78%). Беспокойство по поводу отмены хождения в стране иностранной валюты испытывают 31% респондентов. Стоит отметить, что под «обеспеченными» авторы исследования понимают тех, кто может покупать некоторые дорогие вещи (телевизор или холодильник), но для покупки автомобиля им приходится экономить. К «богатым» относятся те, которые могут без проблем приобрести автомобиль.Возможных ограничений выезда за рубеж в среднем страшатся 38% россиян. Проблему считает для себя актуальной в основном молодежь от 18 до 24 лет (52%) и люди среднего возраста – от 25 до 39 лет (50%), тогда как пенсионеры зарубежных ограничений почти не боятся (20%).Следовательно, для населения проблемы с выездом за рубеж в первую очередь связаны с их экономическими возможностями. Можно сделать вывод,что материальное положение большинства не позволяет совершать заграничные поездки и если говорить об опасениях обесценивая рубля, то за последнее время в России происходила дедолларизация(феномен международного денежного рынка, при котором иностранная валюта (широко применяется для операций внутри страны или отдельных отраслей её экономики, вплоть до полного вытеснения национальной валюты) сознания, население теряло интерес к курсам валют. Теперь же мы отбрасываемся в ситуацию 10-летней давности. Люди видят в росте курса доллара предвестие ускорения темпа инфляции, роста цен. Кроме того, многие обеспеченные люди не конвертировали свои сбережения.Не испытывают восторгов граждане и от наметившегося тренда на ограничение свободы печатных средств массовой информации. Усиление государственного контроля за газетами и журналами вызывает тревогу у трети опрошенных (32%). Если же смотреть распределение ответов в зависимости от социально-демографических характеристик, то цифры для некоторых групп будут еще более впечатляющими. Так, ситуацией с отечественными СМИ озабочены 43% от всех респондентов с высшим образованием, а также проживающие в Москве (53%) и других крупных городах (36%)[4].

Таким образом, в обществе наблюдается огромное количество страхов населения. Исследование показало, что многие из страхов напрямую связаны с ситуацией в обществе, а в основном с экономическим положением страны.

В настоящее время люди сильно озабочены своей материальной позицией, поэтому состояние экономики их волнует в значительной мере.

Итак, в ходе проведенной исследовательской работы выдвинутая гипотеза подтвердилась. Действительно, фобии и страхи преобладают у большинства российского населения. На основе проделанной работы выяснила, что больше 50% населения хоть одну фобию или страх, но имеют. Из изученного списка страхов определила лидирующие – страх высоты, глубины, потери близких, змей, насекомых. Самый распространенный страх – это страх высоты.

Таким, образом для уменьшения числа своих страхов люди должны стараться в меньшей степени подвергать себя стрессам и поддаваться влиянию негативных эмоций .

Список использованной литературы:

1. Скворцов С.Л. Проблема страха: Искусство жизни в "век смерти" / С.Л. Скворцов // Человек: образ и сущность: (Гуманит. аспекты ). Ежегодник. -М., 1991. С. 9 -38;

2.Виды страхов [ Электронный ресурс] http://ctraxi.ru/vidi.html ;

3. Леви В. Приручение страха. – СПб., 2002.;

4.Левада-Центр[Электронный ресурс] «Страх за карман»

http://www.levada.ru/18-11-2014/strakh-za-karman.

13

Просмотров работы: 4859