ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ НА РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПАУЭРЛИФТИНГОМ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ТРЕНИРОВКИ НА РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПОРТСМЕНОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПАУЭРЛИФТИНГОМ

Гайдученок М.В. 1, Агеева Г.Ф. 2
1Набережночелнинский филиал Поволжской ГАФКСиТ, факультет физической культуры и спорта очной формы обучения, 6 курс
2Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С каждым годом растёт популярность силовых видов спорта, в том числе и пауэрлифтинга. Несмотря на то, что имеется достаточное количество методик тренировок и тренировочных программ по пауэрлифтингу разных авторов, многие из них сложны для понимания и применения спортсменами-троеборцами для развития своих силовых показателей. В следствие чего необходимо расширять и уточнять представления о методических основах пауэрлифтинга, об особенностях построения учебно-тренировочного процесса.

Целью исследования являлось исследовать эффективность влияния экспериментальной методики тренировки на развитие силовых показателей спортсменов, занимающихся пауэрлифтингом.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование по коэффициенту Вилкса, математико-статистическая обработка данных.

Исследование проводилось в фитнес – клубе «Эстетик Сити Фитнес» города Нижнекамска с мая по октябрь 2014 года. В исследовании приняли участие спортсмены с уровнем мастерства от 2–го взрослого разряда до КМС, в количестве 15 человек.

Анализ и изучение методик тренировок занятий пауэрлифтингом спортсменов Татарстана показал, что:

1. Все тренировочные схемы, применяемые спортсменами, укладываются в рамки градации тренировочных отягощений по зонам интенсивности, предложенной А.В. Черняком и А.С. Медведевым (1971, 1976).

2. Практически все опрошенные спортсмены применяли в своих тренировочных схемах так называемые подсобные упражнения, которые не являются соревновательными, но теоретически могут помочь в устранении «слабых» мест в основных упражнениях.

В ходе исследования мы предположили, что полное исключение дополнительной нагрузки, в виде подсобных упражнений, может положительно повлиять на повышение эффективности тренировок спортсменов-троеборцев. С учетом этого положения была предложена схема тренировки, основанная на принципах градации тренировочных отягощений по зонам интенсивности Черняка А.В. и Медведева А.С., но включающая в себя только соревновательные упражнения. Таким образом, силовые качества будут увеличиваться и проявляться будут именно в нужной последовательности и углах, а исключение дополнительной нагрузки положительно скажется на восстановлении спортсменов и позволит повысить эффективность тренировок.

Для упрощения подсчетов прироста абсолютной силы занимающихся обеих групп, нами был применен коэффициент Вилкса, используемый в IPF, Международной Федерации Пауэрлифтинга для выявления абсолютных победителей как в личном, так и в командном первенствах на проводимых соревнованиях.

Таким образом, в ходе исследования были получены следующие результаты:

1) изучение силовых показателей спортсменов экспериментальной группы показало, что среднее значение по сумме троеборья с использованием коэффициента Вилкса, составило 292,38 очков, а в контрольной группе - 295,54;

2) изучение средних значений силовых показателей спортсменов экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента в упражнениях силового троеборья, а также использование в этих же целях «коэффициента Вилкса» показало, что в контрольной группе данные показатели несколько выше, чем экспериментальной (Р>0,05);

3) оценка силовых возможностей спортсменов экспериментальной и контрольной группы после эксперимента показала, что за время проведения эксперимента произошли существенные изменения в силовых показателях спортсменов экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Так, в упражнении «приседание со штангой» различия между средними показателями составило 6,74 кг, «жим штанги лежа на горизонтальной скамье» - 2,9 кг, «становая тяга» - 3,79 кг. По сумме троеборья средний прирост силовых показателей у спортсменов экспериментальной группы составил 13,4 кг. Такая же тенденция наблюдается и при сравнении показателей с использованием коэффициента Вилкса - различия составляют 9,33 очка.

Таким образом, проведенный эксперимент доказал эффективность разработанной методики подготовки квалифицированных спортсменов, что позволят в дальнейшем рекомендовать ее использование для увеличения силовых показателей в тренировочном процессе по пауэрлифтингу.

Просмотров работы: 1041