ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (VULPES VULPES) НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ» БУРЗЯНСКОГО РАЙОНА - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ЛИСИЦЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (VULPES VULPES) НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «ШУЛЬГАН-ТАШ» БУРЗЯНСКОГО РАЙОНА

Шайдиянова Э.А. 1, Хабиров А.Ф. 1
1БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проблема сохранения и рационального использования природных ресурсов в течение последних десятилетий повсеместно приобрела исключительную остроту: ее решение - одна из важных предпосылок для правильной и эффективной хозяйственной деятельности. Разработка мероприятий, связанных с охраной и грамотным использованием животного населения, как одного из составляющих биогеоценоза, представляет собой неотложную задачу. Проблема эта очень актуальна и для нашей республики.

На численность лисиц за последние годы сильно влияют антропогенные факторы, в частности, освоение новых территорий в предгорном и горно-степном поясах, являющихся основными стациями лисиц, несмотря на то, что сами по себе окультуренные ландшафты являются благоприятными для этого вида, большой урон популяции лисиц наносит намеренное их уничтожение, браконьерство пли перепромысел[1].

Шульган-Таш - государственный природный заповедник Башкирии, имеющий федеральный статус. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением. Создан в 1958 году как Прибельский филиал Башкирского заповедника, 16 января 1986 года стал самостоятельным заповедником. Общая площадь: 22531 га или 225 квадратных км[2].

Заповедник расположен в западных предгорьях Южного Урала, в горно-лесном поясе Башкортостана, в пределах Бурзянского района. Среднемесячная температура января −16°С, июня и июля +16° С. Климат умеренный континентальный, резко изменчивый по годам, осадков от 270 до 750 мм. Рельеф низкогорный. Смешанные широколиственные и хвойно-широколиственные леса занимают 92 процента территории. За сравнительно короткий срок существования заповедника «Шульган-Таш» в нем была проведена огромная работа по инвентаризации его богатого и разнообразного животного населения. В настоящее время в его фауне отмечено 62 вида млекопитающих, 209 видов птиц, 5 видов амфибий, 6 видов пресмыкающихся, 30 видов рыб, 1400 видов насекомых, в т.ч. 378 видов бабочек. Среди фоновых видов млекопитающих Шульган-Таша наиболее значимыми являются лось, медведь, заяц-беляк, лисица, куница. В Красную книгу Башкортостана занесены 71 вид, из них 16 видов беспозвоночных. Гордостью заповедника являются редкие виды птиц, занесенные в Красные книги России и Башкортостана (17 и 34 вида соответственно). Здесь гнездятся черный аист, большой крохаль, сапсан, скопа, обыкновенный осоед, серый журавль, филин. [3]

Особые направления деятельности заповедника ‒ сохранение и изучение бурзя́нской бортево́й пчелы в условиях древнего промысла башки́рского народа – бо́ртничества, а также уникального природного комплекса, памятника культуры и археологии ‒ пещеры Шульга́н-Таш (Каповой) с наскальной живописью эпохи палеолита.[2]

Для оценки численности лисицы на территории Башкирского государственного природного заповедника «Шульган-Таш» в Бурзянском районе, мы проводили анализ и обработку среднегодовых данных по зимнему маршрутному учету с 2003 года по 2013 год.

Рисунок 2 Динамика численности лисицы по ЗМУ за 2003-2013гг.

Анализ данных ЗМУ за 10-летний период показал, что численность лисицы заметно возросла. Рост среднегодовой численности популяции составил в 2008-2009 гг. (1,68) и в 2012-2013 гг. (2,32).

Таким образом, за период 2003-2013 гг. отмечено значительное колебание численности лисицы в заповеднике «Шульган-Таш» Бурзянского района горно-лесной зоны РБ. По данным наших результатов численность лисицы на территории заповедника «Шульган-Таш» к 2004 году увеличилась на 1,08 особи в расчете на 1000 га. К периоду 2013 года так же очевидно увеличение популяции до 2,32 (среднегодовое значение). Плотность вида в заповеднике составляет в среднем 2,68 особи на 1000 га.

Факторы, определяющие динамику численности лисицы: динамика обилия кормов, изменение погодных условий, действующее через болезни и эпизоотии, имеющие место вследствие чрезмерной плотности популяции или бескормицы; воздействие врагов и конкурентов; хозяйственная деятельность человека. В настоящее время ситуация прямо противоположная - антропоген пригородной зоны способствует процветанию популяций лисиц.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Баянов, М.Г Животный мир Башкортостана [Текст] / М.Г Баянов, Е.В Кучеров. - Уфа: Китап, 1995. - С.345-346.

  2. Официальный сайт заповедника Шульган-Таш. [электронный ресурс] Режим доступа: http://www.shulgan-tash.ru/

  3. Красная книга Республики Башкортостан [Текст] / под ред. М.Г.Баянова. - Уфа: Башкортостан, 2004. – 180 с.

Просмотров работы: 1161