ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ФОНОФОРЕЗА НОВОКАИНА В ЛОР-ПРАКТИКЕ. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО ФОНОФОРЕЗА НОВОКАИНА В ЛОР-ПРАКТИКЕ.

Масленникова С.В. 1
1ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия» Министерство здравоохранения Российской Федерации.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время фонофорез с различными лекарственными веществами широко применяется в ЛОР-практике. Для фонофореза можно использовать относительно небольшой перечень лекарственных веществ. Непригодность для этого ряда медикаментов связана со значительным изменением их свойств при озвучивании. Известно, что ультразвук быстрее разрушает лекарственные вещества с большой молекулярной массой и обладающие высокой биологической активностью. К высокомолекулярным соединениям относят многие белковые препараты, поэтому возможность их использования для фонофореза должна быть особенно тщательно исследована [6]. До сих пор не была изучена диффундирующая способность новокаина, степень его разрушения в тканях, выраженность анальгезирующей активности при данном неинвазивном методе. Новокаин является ценным препаратом в клинической оториноларингологической практике вследствие своих эффектов: обезболивание рефлекторных точек, снятие патологической афферентной импульсации, противовоспалительное, противошоковое и спазмолитическое действия.

Ключевые слова: низкочастотный ультразвук, фонофорез, новокаин.

Цель. Изучить физико-химические характеристики низкочастотного фонофореза новокаина.

Задачи.

1. Проанализировать научную литературу, касающуюся данного вопроса.

2. На основе литературных данных оценить степень разрушения новокаина в тканях при фонофорезе.

3. Изучить методы для качественного и количественного определения проникновения лекарственных веществ через кожу и слизистые.

4. Оценить диффузию новокаина через кожу и слизистые при фонофорезе.

Материалы и методы. Была рассмотрена литература, касающаяся основного вопроса. Особенное внимание уделено последним литературным обзорам, статьям, учебникам по физиотерапии.

Ультрафонофорез - это метод сочетанного воздействия на организм ультразвука и наносимого на кожу или слизистые оболочки лекарственного вещества, выступающего в роли контактной среды [4].

Основанием для разработки, внедрения метода в клиническую практику и использования УЗ для введения в организм лекарств через неповрежденную кожу и слизистые оболочки послужили, прежде всего, сведения о способности ультразвука разрыхлять соединительную ткань, повышать проницаемость кожи и гистогематических барьеров, увеличивать диффузию и потенцировать действие лекарств, а так же усиливать транскапиллярный транспорт жидкостей и растворимых в них веществ.

Введение лекарственных веществ в организм при фонофорезе осуществляется через выводные протоки потовыхи сальных желез. Возможен при этом также чресклеточный и межклеточный путь проникновения[2,4].

Согласно исследованиям В.С. Улащика и А.А. Чиркина ультразвук низкой частоты (ниже 100 кГц) обладает большей форетической активностью. Форетическая активность возрастает при снижении частоты и увеличении интенсивности до 0.8 Вт/см², но при дальнейшем увеличении начинает снижаться.[6] В физиотерапии воздействие низкочастотным ультразвуком проводится в основном на двух частотах: 22 и 44 кГц.

Хорошо видно, что действие низкочастотного ультразвука во многом сходно с влиянием на организм высокочастотного ультразвука. Вместе с тем в их эффектах имеются и некоторые различия (B.C. Улащик, 2000г.). По сравнению с высокочастотным низкочастотный ультразвук более глубоко проникает в ткани (до 8-10см), обладает более выраженным бактерицидным, противоотёчным, разрыхляющим и деполимеризующим действием, сильнее изменяет сосудистую и эпителиальную проницаемость, проявляет большую форетическую активность, способен вызывать кавитацию и выраженный противовоспалительный эффект. Также НУЗ присуще обезболивающее, гемостатическое, спазмолитическое действие[2].

Круг используемых для ультрафонофореза лекарств продолжает расширяться, однако следует заметить, что научно обоснованных методик ультрафонофореза недостаточно, клиническое применение многих лекарств значительно опережает экспериментальное обоснование возможности такого сочетания.

При проведении процедуры лекарственное вещество включают в состав контактной среды. При этом оно должно не только сохранять свою структуру и фармакотерапевтическую активность, но действие его должно быть однонаправленным с действием ультразвука для обеспечения синергизма их влияния на организм.

Новокаин – бесцветный кристалл или белый кристаллический порошок без запаха. Очень легко растворим в воде (1:1), легко - в спирте (1:8). При местном применении вызывает анестезию. При всасывании в кровь оказывает умеренное обезболивающее, противовоспалительное, противошоковое и спазмолитическое действие, т.к. угнетает проведение импульса в вегетативных ганглиях, снижает возбудимость мышцы сердца и моторных зон коры головного мозга.

Для электрофореза использую 0,25-2,0% водные растворы новокаина. Согласно А.П. Парфенову, В.С. Улащику увеличение концентрации новокаина выше 1% не сопровождается повышением количества вводимого электрофореза новокаина и даже может вести к ослаблению его анестезирующего действия. Новокаин постоянным током вводится с положительного полюса.

Новокаин-электрофорез получил широкое распространение в физиотерапевтической практике. Существует множество частных методик электрофореза новокаина, описанных разными авторами при различных заболеваниях и патологических состояниях.

Общий электрофорез новокаина по Н.А. Каплун. Электроды размещаются как при общем электрофорезе по С.Б. Вермелю( один электрод в межлопаточной области, второй(раздвоенный) – на икроножные мышцы). Под электрод-анод , размещённый в межлопаточной области, помещают прокладку, смоченную 5% раствором свежеприготовленного новокаина. Сила тока-10 Ам, продолжительность процедуры 10 мин, 2 раза в неделю, 4 процедуры (1 цикл).

После тонзилэктомии показан электрофорез 2 % раствора новокаина или димедрола. Активный раздвоенный электрод с прокладкой, смоченной спирт-новокаиновым раствором (5% новокаин в80 % спирте) или 1-2 % раствором димедрола, накладывают у угла нижней челюсти(в области проекции миндалин на шею). Второй электрод (катод) помещают в области нижних шейных позвонков. Сила тока8-10 мА, по15-20 мин, в течение 2-5 дней, первая процедура через сутки после тонзиллэктомии.

При атрофической форме заболеваний ЛОР-органов назначают электрофорез5 % новокаина, 0,5 % никотиновой кислоты, 0,5 % лизоцима, 0,1 % прозерина [3].

С помощью одного новокаина стойкую анестезию при обычных процедурах вызвать сложно, но добавление к раствору новокаина небольших количеств адреналина или мезатона сообщает анестезирующее действие таким концентрациям препарата, которые обычно не оказывают этого эффекта при их электрофорезе.

Данных об использовании раствора новокаина для низкочастотного фонофореза в литературе не достаточно. Так, в работе Н.В. Мишенькина («Низкочастотная ультразвуковая терапия и хирургия в оториноларингологии») упоминается: «после механической очистки костной раны используется импрегнации антимикробных препаратов с помощью низкочастотного ультразвука. Данный способ можно применять и для импрегнации растворов анестетиков, например раствора 0,5-2% новокаина, усиливая их местное анальгезирующее действие» [1].

Также описаны сравнения различных способов чрескожного введения новокаина в организм (табл. 1) [5].

Сравнение различных способов чрескожного введения лекарств в организм Таблица 1.

Метод

Количество введенного вещества в мг.

Новокаин

Йод

Апликация

0,7±0,05

2,7±0,19

Фонофорез

1,4±0,12

6,2±0,44

Электрофорез

2,91± 0,11

12,7±0,9

Магнитофорез

1,06± 0,06

4,5±0,29

Сравнительное исследование (В.С. Улащик, 2001г.) различных физико-фармалогических методов показало, что при магнитофарезе в организм вводится небольшое количество вещества – меньше, чем при электро- и фонофорезе.

Однако следует отметить что, данные количественные характеристики фонофореза соответствую УЗ высокой частоты, тогда как было указано выше, УЗ низкой частоты обладает большей форетической активностью.

Изучение проникновения лекарственных веществ через кожу и слизистые.

Для выполнения этих исследований пользуются различными приемами, методами и объектами. Ряд авторов проводят исследования на коже трупов, после чего в коже и подлежащих тканях специфическими гистохимическими и биохимическими методами определяют введённое лекарственное вещество. Можно также проводить исследование на людях-добровольцах. Согласно точки зрения В.С. Улащика, более подходящим способом для оценки проникновения лекарств в организм под влиянием тока является электрофорезометрия. Метод позволяет количественное изучение электрфореза. После окончания процедуры раствор из стеклянного электрода-колокола сливают и используют для определение содержания лекарственного вещества: по разности концентрации раствора до и после эксперимента судят об убыли вещества из колокола и проникновение его в организм. Принцип этой методики используется сегодня и при количественной оценке ультрафонофореза, электрофонофореза и магнитофореза. Также возможно определение лекарственного вещества в крови через различное время после процедуры (H. Pratzel, 1991).

Исследования проведённые на животных с определённой поправкой, исходя из имеющихся в литературе данных, результаты их переносят на людей.

При экспериментальном исследовании на животных большие возможности предоставляет радиометрический метод, заключающийся в использовании раствора, меченного изотопом. Достоинством этого метода является не только определение количества вводимого вещества, но и изучить накопление лекарства в коже, длительность его пребывания в кожном депо, элиминацию в кровь, распределение по органам и тканям, продолжительность выведения из организма и др. [2].

Выводы.

  1. На основании данных обзора литературы установлено, что новокаин, доставленный посредством низкочастотного фонофореза, в тканях не разрушается.

  2. По нашим данным, в литературе нет ни одного сообщения о степени диффузии новокаина через ткани при низкочастотном фонофорезе, что требует дальнейшего изучения вопроса.

  3. Также в литературе описано множество методов и приёмов для изучения проникновения лекарственных веществ через кожу и слизистые, которые возможно применить при изучении проникающей способности низкочастотного фонофореза.

Список цитируемой литературы:

  1. Низкочастотная ультразвуковая терапия и хирургия в оториноларингологии/ под ред.Н.В.Мишенькина. – М: Новосибирск, 1992. – 88 с.

  2. Общая физиотерапия / Под ред. В.С. Улащик, И.В. Лукомский. – М.: Книжный дом, 2008.– С.201-216.

  3. Справочник физиотерапии болезней уха, горло, носа / Под ред. А.И. Цыганова. – М: Здоровье, 1981.– 311 с.

  4. Физиотерапия. Универсальная медицинская энциклопедия / Под ред. В.С. Улащик. – М: Книжный дом, 2008. – С. 488-512.

  5. Электрофорез лекарственных веществ: руководство для специалистов/ Под ред. В.С. Улащик. – М.: Минск, 2010. – С. 140-252.

  6. Препараты и вещества для фонофореза [Электронный ресурс]. – 2014. – Режим доступа: http://www.ayna-spb.ru/actual/ultrasound/preparation.html

  7. Общая физиотерапия. Учебник/ Под ред. В.С. Улащик,

И.В. Лукомский.-2001 год

Просмотров работы: 2175