КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ СОБЛЮДАЕМЫЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА В БРИТАНСКИХ СЕМЬЯХ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ СОБЛЮДАЕМЫЕ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА В БРИТАНСКИХ СЕМЬЯХ

Автандилян М.Л. 1, Толокнеева Е.И. 1
1Северо-Кавказский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Как все устроено: семейные традиции Британии

Подготовка к появлению в семье малыша в Англии начинается, как только становится известно о беременности. Акушерки сразу же снабжают молодое семейство кипой проспектов, брошюр и книг, из которых можно узнать почти обо всем, от токсикоза до расписания занятий на курсах для беременных и скидках в магазинах детской одежды. Шоппинг – важная часть процесса ожидания рождения ребенка. Будущая мама отправляется за покупками, то с родителями, то с подругами, то с папой ребенка. Каждый такой поход – это почти ритуал: обсуждение, выбор, покупка и снова обсуждение где-нибудь в кафе. Отцы принимают активное участие во всем. Обычно к врачам и на курсы пары ходят вместе. Последнее время популярна традиция устраивать для молодой мамы «Baby Shower Party», которая пришла из США. Обычно это сюрприз для молодой мамы. Его устраивают друзья и родственники. Все дарят подарки будущему ребенку: одежду, игрушки. После родов близкие и друзья навещают маму и малыша прямо в палате. Одна из традиций – приносить в больницу воздушные шары с надписью «Baby Girl» или «Baby Boy». Еще лет 20 назад в Британии были очень распространены домашние роды. Впрочем, некоторые мамы до сих пор предпочитают рожать дома. В былые времена существовало много традиций, связанных с рождением ребенка. Например, для роженицы варили «суп» из лошадиных копыт, рыбьих глаз и кошачьих экскрементов. Считалось, что если женщина на сносях будет вдыхать его запах, то он сообщится матке и роды пройдут быстрее и легче. В Шотландии была традиция давать новорожденному монету. Если он ее бросал, считалось, что станет транжирой, а если наоборот сжимал в ручке – значит, будет скрягой. Даже сегодня, многие шотландцы заглядывая в коляску с ребенком, кладут туда монетку.

Обычай, сохранившийся до наших дней, связан со знаменитым британским свадебным пирогом. Когда слушаешь рассказы об этом чуде кулинарии, складывается впечатление, что он обладает способностью «размножаться». Кусочек свадебного торта посылают друзьям, родственникам и знакомым, которые не могли быть на самой свадьбе, его хранят, и верхний ярус все того же торта подают на крестины первого ребенка. Дело в том, что традиционный свадебный пирог, по способу приготовления схож с британским пудингом и действительно может долго храниться, оставаясь при этом съедобным. В Великобритании существует древняя традиция давать новорожденному несколько личных имен, сегодня их обычно два: «первое» и «среднее», впрочем, «средних» имен может быть сколько угодно. Бывает, что в качестве «среднего» имени выступает географическое название или нарицательное имя. Эта традиция распространилась теперь на все англоязычные страны. «Среднее» имя редко кто использует в повседневной жизни. Да, и знают его обычно только близкие. Говорят, что обычай давать человеку два имени был связан с большим количеством похожих имен и фамилий, а с помощью «среднего» имени было проще отличить одного Джона Смита от другого. Часто среднее имя достается от кого-то из старших членов семьи, или выбирается одно из королевских имен, например, Маргарет или Чарльз.

Воспитание

Методы воспитания, как и вообще жизнь в Британии, сильно изменились за последнее столетие. Каждое десятилетие приносило с собой новые веяния и идеи. Достаточно вспомнить, что многие самые значительные культурные феномены XX столетия появились именно в Британии. Сегодня здесь часто идут разговоры о том, что в молодых семьях родители не знают, как вести себя с детьми. Суровые методы прошлого уже позабыты. Детей не принято сильно наказывать. С другой стороны, справиться с маленькими капризами другими способами умеют далеко не все мамы и папы, в результате ребенок становится семейным «диктатором». Впрочем, эта проблема существует во многих странах. Пожалуй, главные ценности британской системы воспитания – это демократичность и уважение к детям. Одна из основных идей: «Ребенок – это личность». Родители стараются общаться с детьми, решать проблемы словами, а не запретами, объяснять. Даже в общественной жизни, например, в школе часто учитывается мнение ребенка. Считается, что англичане обычно более строги с детьми, а в Шотландии детям позволено больше. Части Соединенного Королевства отличаются друг от друга культурой, традициями, языком. Иностранцы часто именуют всю Великобританию «Англией», чем рискуют очень обидеть валлийцев, шотландцев и ирландцев. Процесс объединения Британских островов под властью англичан был долгим и кровопролитным. Старые «раны» порой болезненно отзываются даже в современной мирной действительности.

Дети Шотландии, Уэльса и Ирландии воспитываются в глубоком уважении к собственной национальной культуре, истории и языку, на котором частично ведется преподавание в школах, есть телеканалы и радиостанции. Своей землей, традициями и героями, причем всеми без исключения, и древними войнами, и современными киноактерами и спортсменами, народы Британии очень гордятся и эту гордость, именно за своих, воспитывают с малых лет.

Народные приметы из Англии

"В понедельник - красен личком,А во вторник - добр сердечком,В среду - будет мыкать горе,А в четверг - ходить за море,В пятницу - с душой широкой,В субботу - век весь за работой,А воскресное дитяБудет жить себе шутя,Всем на радость, всем на дивоМилым будет и счастливым".

Проведи по новорожденному младенцу кроличьей лапкой: это отведет от него любую беду.

Ребенок, который увидит себя в зеркале до достижения четырех месяцев, будет болеть рахитом.

Ребенок, рожденный в воскресенье, будет очень удачлив и защищен от злых духов. (Шотландия).

Ребенок, рожденный в полночь, будет наделен способностью видеть души умерших. (Йоркшир).

Чтобы принести ребенку удачу, натри его смальцем сразу же после рождения, пока его еще не обмыли.

Чтобы ребенку сопутствовала удача, его следует внести по лестнице на самую высокую точку дома, прежде чем его будут нести вниз по лестнице или выносить из дома. Даже подняться с ним на пару ступенек вверх все же лучше, чем спускаться просто так. (Повсеместно).

Хотя строки вышеприведенного стихотворения часто цитируются на Юге и Западе Англии, оно распространено, главным образом, в шести северных графствах. Очевидно, это суеверие зародилось именно здесь. Его распространение на юг и на запад объясняется, скорей всего, миграциями северян. В Девоншире, однако, "субботу" заменяют "Рождеством", а вместо "милым и счастливым" говорят "мудрым и красивым".В Кенте старые повитухи имели обыкновение перед родами готовить две ночных сорочки: для мальчика и для девочки. Если рождалась девочка, ее клали на ночную сорочку для мальчика,если мальчик- на ночную сорочку для девочки. Считалось, что в этом случае мальчику будет суждено очаровывать всех женщин, а девочке - иметь множество поклонников, из которых она сможет выбрать себе хорошего мужа. Сэр Чарльз Игглсден цитирует высказывание одной повитухи: "Если я этого не сделаю, мне нельзя будет взглянуть в лицо ребенку, пока он не вырастет. Зачем же ему страдать, если я могу принести ему счастье?"В северных и пограничных графствах и кое-где в Шотландии перед родами готовили пироги и молодой сыр и, кроме того, чай с добавлением бренди или виски. Считалось неудачным предзнаменованием, если кто-то покидал дом роженицы, не вкусив этих даров.В связи с этим обычаем появился "shooten (groaning) cheese" ("кричащий (стонущий) сыр"), от которого счастливый отец должен был отрезать кусок "на счастье" для каждой девушки, участвовавшей в чаепитии. Но при этом он должен был соблюдать осторожность: случись ему порезать палец - и его ребенок не доживет до совершеннолетия. Кусок "на счастье" отрезался от края молодого сыра и делился на порции. Затем каждую порцию вручали какой-нибудь незамужней девице, которая, спрятав его под подушку, могла добиться того же эффекта, что и со свадебным пирогом, то есть увидеть во сне суженого. Это суеверие было распространено в пограничных графствах.На севере Англии хлеб и сыр для всех присутствующих должен был нарезать врач, принявший роды.

Статуя в Великобритании

В Великобритании в курортном городке Ильфракомб на побережье установили 20-метровую статую беременной женщины, автором которой является скандальный британский художник Дэмиен Херст.

25-тонная скульптура из стали и бронзы получила название Верити, что в переводе с английского означает Истина. По словам Херста, она является “современной аллегорией истины и справедливости”.

В левой руке голая беременная женщина держит меч, в правой – весы правосудия, а стоит она на постаменте из книг по юриспруденции.

Если посмотреть на скульптуру с левой стороны - то это обычный силуэт обнаженной женщины в положении, с правой же она скорее похожа на анатомическое учебное пособие, поскольку автор снял с нее кожу. Поэтому можно разглядеть все внутренности и плод в утробе матери.

Список литературы

  1. Кертман Л. Е. География, история и культура Англии: Учебное пособие 2 издание, переработанное - М.: Высшая школа, 1979,384 с.

  2. Колуфман К.И. «Страницы Британской истории» изд. «Титул» г. Обнинск, 2005г.

  3. Польская Н. М. Великобритания. М.: Мысль, 2009. с. 38-65.

  4. Токарев С. А. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев., Наука, М.. 1983,218 с.

Просмотров работы: 1658