ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПРЕПАРАТА ГУМАСТИН ПРОИЗВОДСТВА ООО "ИННОТОРФ" (Г. ПЕНЗА) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВ ДЛЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ И ПРЕПАРАТА ГУМАСТИН ПРОИЗВОДСТВА ООО "ИННОТОРФ" (Г. ПЕНЗА)

Голубничая К.С. 1
1Пензенский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время одной из актуальных проблем сельского хозяйства является высокая заболеваемость и падеж молодняка сельскохозяйственных животных и птиц. Причин много, также как и много путей решения этой проблемы. Одним из направлений позволяющих существенно улучшить положение с заболеваемостью является улучшение их питания.

Кормовые рационы должны содержать не только достаточное количество белков, углеводов, жиров и других основных питательных веществ, но и специфически действующие биологические активные вещества, которые регулируют обменные процессы в организме.

На современном этапе в практике животноводства с целью усиления физиологических процессов в организме, улучшения обмена веществ, повышения неспецифической естественной резистентности организма используют целый ряд БАВ, естественного происхождения, к числу которых относится кормовая добавка «Гумитон» производства ООО «ИнноТорф» (г.Пенза). Гумитон хранится в виде концентрата. Срок хранения не менее трёх лет (в декабре было подтверждены все положительные качества Гумитона, полученного в первой промышленной партии три года назад).

Гумитон - это новая эффективная натуральная жидкая кормовая добавка для животных и птицы, полученная из природного сырья – торфа. Она богата органическими кислотами, макро- и микроэлементами (азот, фосфор, железо, кальций, цинк, медь, марганец), витаминами группы В, A, Е, которые благотворно влияют на здоровье и общее состояние организма животных и птицы. Кормовая добавка «Гумитон» является композицией биологически активных веществ и источником хелатообразующих соединений гуминовых кислот с макро- и микроэлементами, а так же аминокислотами. Гумитоговые вещества — это уникальный природный аккумулятор биохимической энергии, универсальное депо углерода, посредник метофазных взаимодействий, обязательный участник биологического круговорота наземных и водных экосистем, био- и геосферы, как единого целого. (Н.Г. Брюшинин, 1973; А.И Негтеева. 1984; В .О. Кабанов. 1986; К. Мошкутело. 2002; С.И. Чуков. 2004).

Однако сам по себе Гумитон не может решить все вопросы сбалансированности кормов. В частности ещё один микроэлемент Селем по результатам исследований, проводимых в научном кружке кафедры ИКТ ПензГТУ «От идеи до внедрения» крайне необходим как для выращивания молодняка, так и для взрослых животных. Однако, попытки получения раствора содержащего и Гумитон и Селен не увенчались успехом. Поэтому предлагается решение этой проблему в виде поочередной обработки кормов сначала Гумитоном, потом Селеном. Сложность решения данной задачи в том, что разные виды кормов необходимо обрабатывать по разному. Что не позволяет создать простую установку для приготовления необходимых кормов. Выходом из этого положения является разработка аппаратно-программного комплекса, позволяющего управлять процессом приготовления кормов, обогащённых селеном. Особенностью такого подхода является новое направление использование робототехнических комплексов.

Есть и ещё один подход к решению этой проблемы – оно заключается в том, что перед употреблением Гумитона, необходимо давать животным корм уже обработанный Селеном. Благодаря этому Гумитон будет лучше усваиваться.

Вывод: Таким образом, Гумитон повышает иммунитет и сопротивляемость организма животных и птицы к стрессам, различным заболеваниям (особенно в раннем возрасте), улучшает усвоение пищи, снижает уровень патологических родов, гинекологических и желудочно-кишечных заболеваний, животные приобретают ухоженный вид, шерсть становится здоровой и блестящей. В целом – улучшает здоровье, увеличивает продуктивность и сохранность.

Литература

Список использованных источников и литературы

1.Касимова Л.В.. Перспективы применения торфа и продуктов его переработки в качестве кормовых добавок и ветеринарных препаратов в сельскохозяйственном производстве /Л.В. Касимова, О.П. Панина, Т.П. Жнлякова, А.Н. Панов, В.А. Сибагатов // Материалы 5-й международной научно-практической конференции,-Абакан, 2002.-С. 91-93

2.Официальный сайт ООО "ИнноТорф"

http://www.rusprofile.ru/id/5786264

3.Федько И.В., Гостищева М.В., Исматова P.P. К вопросу об использовании биологически активных гуминовых веществ в медицине // Химия растительного сырья. 2005. - №1. - С. 49-52.

4. Перспективы применения торфа и продуктов его переработки в животноводстве – Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - 92 с. (соавт. Л.В. Касимова, Э.В. Титова, А.Н. Панов, С.Н. Удинцев, В.А. Сибагатов, Н.М. Белоусов)

Просмотров работы: 1051