ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ В АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ "ФИТОСТЕНА" КЛУБНИКИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ В АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ ТЕПЛИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ "ФИТОСТЕНА" КЛУБНИКИ

Мельникова А.С. 1
1Пензенский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время в современных городских условиях главным вопросом остается озеленение своего города и жилища. В связи с этим были разработаны аппаратно- программные тепличные комплексы «Фитостена». Фитостена представляет собой вертикальную конструкцию, в которой растут комнатные цветы. Она может быть разных габаритов, например, размером с картину, или занимать целую стену либо ее часть.

Существует несколько видов фитостен, которые отличаются по-своему конструктиву и особенностям полива:

1. Фитостены, которые требуют сложного монтажа на стену и выполнены из системы горшочков наполненных землею.

2. Фитостены, которые требуют сложного монтажа на стену и представляют собой непромокаемый материал, на котором уже расположена несущая поверхность, выполненная либо из нетканых материалов, либо из войлока. Это так называемая система «кармашков».

3. Фитостены, которые мобильны по своей сути и выполнены в виде отдельных модулей с простым крепежом к стене.

Тем самым фитостены имеют ряд преимуществ:

  • Экономия пространства;

  • Данная система не требует особого ухода;

  • Является хорошие заменой зимним садам и др.

То, что в настоящее время называется понятием «фитостена», впервые возникло в США в 1937 году. Первые заявления на патенты были поданы С. Х. Вайтом, У. М. Макферсоном и Э. Гейссом. Данные изобретения могли бы иметь огромный успех, но они небыли реализованы.

В конце 20 века идея вертикального сада была реализована французским ботаником и ландшафтным дизайнером Патриком Бланком.

Данные изобретения могли бы иметь огромный успех, но с сентября 1939 года предвоенные настроения в США не дали реализоваться этим колоссальным проектам ландшафтной архитектуры. Так как горизонтальных поверхностей в Париже было мало, он решил использовать свои знания и засадить зеленью стены домов. В свой дизайнерский талант он поверил в 1994 г., когда создал первую композицию вертикального сада на парижском фестивале ландшафтного дизайна Chaumont-sur-Loire. Необычную инсталляцию признали новым трендом дизайнерского искусства и сохранили для последующих фестивалей. Всемирная слава пришла к французскому ботанику в 2006 г., когда он закончил проект Musee du Quai Branly в Париже.

Работы Патрика Бланка вдохновили многие компании. Одной из таких известных компаний, создающих фитостены, является GSky Plant Systems, Inc. - ведущий поставщик вертикальных зеленых стен и зеленых крыш в Северной и Южной Америке. Их реализованные проекты можно найти в: Vancouver Airport, Starbucks, Whole Foods, офисах Microsoft, Disney World, Starwood Hotels и Longwood Gardens.

В России также существует ряд крупных компаний, имеющих офисы и филиалы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми и Краснодаре. Это такие компании, как «NeoGarden» (Москва), «Rastenia» (Санкт-Петербург), студия ландшафтного дизайна «Линд» (Екатеринбург), «КипариС» (Волгоград). Их проекты фитостен в связи с особенностями российского климата, реализуются пока только в интерьере.

Я занялась этой работой, потому что она способствует решению многих проблем связанный с озеленением интерьера. Более подробно можно рассмотреть эффективность фитостен на примере выращивания клубники.

При выращивание клубники необходимо учитывать все факторы: вид грунта, температурные условия, дополнительный уход. Конструкции фитостен обладают специальной системой полива – автономной или подключенной к общей системе водоснабжения. В фитосистеме предусмотрен, как правило, монтаж капельного полива и орошения, система слива лишней влаги и система аэрации корней. То есть, данные стены отвечают необходимым условиям для выращивания клубники.

Фитостены, как новое ландшафтное изобретение, способны перевернуть общие представления о садово-парковом искусстве, оживить мертвые бетонные стены современных городов, внести новизну в общий облик жилого помещения.

Список использованных источников и литературы:

  1. Патенты США [Электронный ресурс]: http://www.patft.uspto.gov.

  2. Работы Патрика Бланка [Электронный ресурс]: http://www.verticalgardenpatrickblanc.com.

  3. Казахстанский портал дизайна и архитектуры [Электронный ресурс]: http://homespace.kz/article/fitostena-v-interere.

Просмотров работы: 1100