ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА СРЕДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОЯВЛЕНИЕ ПАТРИОТИЗМА СРЕДИ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Морозкин Д.С. 1, Савосина М.Н. 2
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
2Поволжская государственная академия физической культуры спорта и труизма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В настоящее время все больше масштабных соревнований проходят на территории России. Это привлекает большое количество болельщиков. Болельщик - это человек, который болеет за свой любимый клуб, стараясь поддержать его всем сердцем и душой. Но есть люди, которые более серьезно относятся к поддержке своего клуба или страны – это патриоты. Патриот - это тот, кто любит своё Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины или клуба. Но, зачастую, представление о сущности патриотизма у людей разное, тем более при проявление ими сильных чувств и эмоций. Сейчас патриотизм ярко выражается среди болельщиков футбольных клубов. Зачастую болельщики не видят грань между патриотизмом и национализмом, становясь ярыми фанатиками. Фанаты - по определению патриоты. Однако у фанатов патриотизм имеет оборотную сторону - ярую нетерпимость к чужому и иному. Патриотизм фаната превращается в национализм, расизм. У этих течений общие с фанатами основы: слепая вера, преданность своим и нетерпимость к чужим. Фанаты более восприимчивы и менее управляемы. Они агрессивны, но именно футбольные фанаты активно выступают против договорного футбола за «традиционный футбол», за футбол как игру, в которой две команды честно меряются силами на поле, а фанаты этих команд на трибунах. А значит фанаты за спорт, за честность, хоть их методы «борьбы» жестоки [1].

Цель исследования. Определить различия между болельщиком-патриотом и болельщиком-фанатом.

Методы исследования. Анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, опрос.

Результаты исследования и их обсуждение.

Нами были выделены признаки различия болельщика патриота и болельщика фаната.

Болельщик патриот

Болельщик фанат

Сдержанность

Нетерпимость к другим взглядам

Наслаждение красивой игрой

Националистическая позиция

Гордость за игроков

Насилие по отношению к другим

Положительные эмоции не смотря на исход матча

Неуместные выкрикивания в адрес команды соперника

Поддержка команды, мотивирование ее на победу

Вандализм

У фанатов футбольных клубов существуют свои кодексы:

  1. На первом месте - свои. По отношению к своим действуют железные правила «один за всех и все за одного».

  2. На втором месте - «кузьмичи», обычные болельщики.

  3. На третьей ступеньке - не болельщики. Это жители своего города.

  4. На четвертой - враги. Причина подобного отношения проста - конкуренция. Кодекс чести обязывает фаната всеми силами демонстрировать, что свой клуб и страна лучше и сильнее соперника. Насилие по отношению к врагам естественно, оно поощряется, пропагандируется и считается доблестью [1].

В отличие от фанатов патриоты могут показать преданность и любовь к команде без насилия и агрессии. Он точно знает, что команда не справится без его поддержки, а значить его роль в матче имеет особую важность. Он просто горд за свою команду, страну и болеет за нее не зависимо от силы и профессионализма игроков. Во время гимна страны он поет его во весь голос, стоя, прижимаю кулак к груди.

В настоящее время мы наблюдаем поразительный процесс: фанатское движение в России порой приобретает политический характер. Футбольные фанаты возглавляют «Русские марши», принимают активное участие в борьбе с мигрантами. Необходимо осознавать, что фанат, болельщики это и опасность, и сила. Но из фанатского движения, при правильной пропаганде, можно сделать реальную силу, дать им лишь увидеть ту грань, за которую они переходят.

В 2012 году Президент РФ В.В. Путин заявил, что билет болельщика на Чемпионат мира по футболу 2018 будет приравнен к визе. Рассматривается возможность позволить болельщикам ездить по РФ бесплатно, по билету на Чемпионат. Власть явно старается привлечь фанатов на свою сторону и, возможно, использовать массовость и сплочённость фанатского движения в политических целях [2].

Вывод. В заключении можно сказать, что Россия страна патриотов. Любовь и преданность к клубу и стране, честность и взаимовыручка – все это объединяется в болельщике. Надеемся, что скоро благодаря своей массовости и сплочённости фанатское движение станет общественной силой, силой народа.

Список литературы

  1. Фанатский журнал «Знамя Зенита — Landscrown» («Зенит»)

  2. На ЧМ-2018 по футболу болельщики смогут приезжать в Россию без визы [Электронный ресурс] : источник :kursk.com – Режим доступа: http://kursk.com/news/country/8382.html, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. – (Дата обращения: 11 июля 2014).

Просмотров работы: 1051