ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОМОЩИ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Койшибаева А.Ж. 1
1Карагандинский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Больные с переломами нижней челюсти составляют 80-90% от общего числа случаев челюстно – лицевого травматизма. Наблюдается рост гнойно – воспалительных осложнений, это обстоятельство делает вопрос об улучшении организации помощи больным с переломами нижней особенно актуальным. В связи с этим необходимо четко контролировать, соблюдать правильность и последовательность мероприятий в оказании помощи больным с переломами нижней челюсти.

Доврачебная помощь. Оказывается всем больным на месте получения травмы, в здравпунктах, фельдшерских пунктах. Помощь направлена на борьбу с кровотечением, шоком, предупреждение асфиксии и подготовку больного к транспортировке. Остановка кровотечения заключается в наложении асептической повязки, тампонаде раны. Предупреждение асфиксии зависит от общего состояния больного, особенностей и локализации перелома. При потере сознания больных укладывают лицом вниз или на спину с повернутой головой в сторону ранения. Обязателен осмотр полости рта, удаление сгустков крови и инородных тел, при западения языка – прошивание его лигатурой. Противошоковые мероприятия как при повреждение других участков тела. Транспортная иммобилизация сводится к наложению круговой подбородочно – теменной повязки. При переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда и ретромолярного треугольника или с сопутствующими ранами мягких тканей лица обязательно показано введение противостолбнячной сыворотки. В направлении указать перечень проведенных манипуляций.

Первая врачебная помощь. Оказывается в участковых больницах по жизненным показаниям. Борьба с шоком и кровотечением проводится по общим принципам неотложной хирургии. При наличии в штате врача - стоматолога или зубного врача в зависимости от их квалификации объем помощи может быть расширен. В этих случаях в порядке транспортной иммобилизации может быть применено лигатурное связывание зубов, наложены гнутые проволочные или стандартные шины с зацепными петлями и эластическим вытяжением. Лечение больных с переломами альвеолярного отростка, неосложненными одиночными переломами нижней челюсти без смещения может проводиться в центральной районной больнице врачом - стоматологом совместно с хирургом и травматологом. Больные с оскольчатыми переломами, двусторонними и множественными, переломами со смещением отломков, осложненными воспалительными процессами, должны направляться в челюстно - лицевое отделение областной клиники.

Ошибки и проблемы допускаемые в догоспитальном этапе: отсутствие своевременной иммобилизации отломков костей в связи с неправильной постановкой диагноза; отсутствие рентгенографии или же использование ее в одной проекции затрудняет обнаружение перелома; при сочетании перелома нижней челюсти с ранением мягких тканей, врач не распознав перелома приступает к хирургической обработке раны мягких тканей, заканчивая ее наложением швов. Нарушается основное положение челюстно – лицевой травматологии, заключающееся в том, что обработка раны должна быть одномоментной и исчерпывающей. В связи с этим возникает необходимость расшить рану мягких тканей, провести обработку костной раны, вправление и закрепление отломков. Необходимо удаление зуба из линии перелома, что предупреждает развитие воспалительного процесса, проведение рентгенографии в профиль справа и слева, фасный снимок черепа в носо-подбородочной проекции.

Специализированная помощь. При поступление больного в клинику должен быть собран подробный анамнез, и все полученные данные занесены в историю болезни. Важны сведения о перенесенных и сопутствующих, что может сказаться на процессе заживления. Производят рентген обследование, клинический анализ крови, лабораторные исследования. Удаление или сохранение по показаниям зубов в линии перелома.

Ортопедические методы лечения: широко используются индивидуальные гнутые проволочные шины с зацепными петлями из алюминиевой проволоки и стандартные штампованные ленточные шины с зацепными крючками. Предпочтение следует отдавать индивидуальным проволочным шинам, ибо стандартные шины обладают рядом недостатков. Их нельзя изогнуть по ребру, использовать при низких коронках, часто наблюдается ослабление лигатур, разрывы конца межчелюстной резиновой тяги. Гладкая проволочная шина (шина скоба) применяется для лечения переломов альвеолярного отростка нижней челюсти очень ограниченно: при переломах нижней челюсти в пределах зубного ряда без смещения отломков. Обязательное условие наличие на каждом отломке не менее 2-3 устойчивых зубов. Шины должны быть зафиксированы бронзо - алюминиевой проволокой диаметром 0,5 мм обязательно ко всем зубам. В случаях невозможного одномоментного вправления отломков при шинировании целесообразно использовать временные фрагментные гнутые проволочные шины с зацепными петлями и проводить вправление отломков с помощью эластического вытяжения. После вправления отломков фрагментные шины следует заменить на единую сплошную шину и вновь наложить межчелюстную эластическую тягу. При лечении переломов нижней челюсти в области суставного отростка со смещением отломков показано применение индивидуальных гнутых проволочных шин или стандартных ленточных шин с зацепными крючками с наложением между молярами верхней и нижней челюсти резиновых прокладок толщиной 5-10 мм на срок от 10 до 14 дней. У больных с недостаточным количеством зубом используют шина Ванкевич, Вебера, Степанова. У детей шины из быстротвердеющей пластмассы.

Оперативные методы лечения: показаны при невозможности применения ортопедических методов. Наиболее широко для остеосинтеза переломов нижней челюсти используют проволочный шов, спицы Киршнера, комбинации проволочного шва и спиц, накостные рамки, фиксирующиеся шурупами. Внеротовые накостные аппараты по Рудько, Збаржа применяются только при переломах с дефектом кости. Перспективны в лечении компрессионные внеротовые аппараты. Остеосинтез производится по местным инфильтрационным и проводниковом обезболивании, эндотрахеальным наркозом с интубацией через нос (при двустороннем остеосинтезе, операциях на суставных отростках).

Сроки оперативного вмешательства не должны превышать 2-3 дней после травмы при условии применения антибиотиков, полноценной хирургической обработки раны и временной иммобилизации отломков. При выполнении операции следует избегать излишнего травмирования сосудисто– нервного пучка при нанесении отверстий в кости бором для проведения проволоки без учета расположения нижнечелюстного канала или при попадания спиц Киршнера или стержня в канал. Отверстия для шва следует делать на расстоянии 1,0 см от линии излома.

Медикаментозное лечение: противовоспалительные лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, препараты нитрофуранового ряда). Для ускорения регенеративных процессов: витамины (группы С, Д, группы В), препараты кальция, физиотерапия (УВЧ, электрофорез с 10% раствором хлористого кальция). Общеукрепляющая терапия. Специальный уход за полостью рта в связи с наложением шин и межчелюстной тяги: тщательная ирригация полости рта раствором марганцовокислого калия, фурациллином 1:5000, 1-2% растворами соды 5-6 раз в день. Питание должно быть полноценным, рациональным, консистенция пищи – сливкообразная.

При определении сроков иммобилизации отломков следует исходить из того, что у лиц среднего возраста заживление неосложненного перелома в области тела челюсти: формирование первичной костной мозоли (остеоидной) – через 2,5 недели; формирование вторичной костной мозоли через 7 недель. Сроки закрепления отломков зависят от способности к заживлению ветви и тела нижней челюсти. Ветвь нижней челюсти лучше кровоснабжается чем тело нижней челюсти, из кровеносных сосудов жевательных мышц, окружающих ветвь. Кроме того, переломы в области ветви нижней челюсти, как правило, закрытые в отличие от переломов в пределах зубного ряда. Таким образом, сроки иммобилизации отломков в области ветви нижней челюсти составляют в среднем 15-18 дней. Сроки иммобилизации отломков при переломах в области тела нижней челюсти составляет в среднем 21 день, при одностороннем переломе и 25-28 дней при двустороннем переломе.

Шины не следует снимать ранее, чем через 1-2 дня после снятия межчелюстной тяги, при этом убедившись в том, что прикус не изменился.

Исходя из вышеописанного, следует сказать, что лечение переломов должно осуществляться строго индивидуально, учитывая при этом общее состояние больного, состояние прикуса, степень повреждения мягких тканей в области перелома и в его окружении, состояние пародонта, качество зубов, степень нарушения кровообращения.

Литература:

1. Аржанцев П.З., Иващенко Г.М., Лурье Т.М., Лечение травм лица.-М.:Медицина, 1975.- 303 с.

2. Закишева С.М., Токбергенова А.Т., Тулкумбаев А.Р., Алмуратова А.С., Айдосов М.Р. Особенности реабилитации больных с переломами нижней челюсти на фоне хронического пародонта// Современные проблемы науки и образования. -М., - 2012. -№ 3.

3. Закишева С.М., Токбергенова А.Т. Оценка чувствительности бактериальной микрофлоры при переломе нижней челюсти в сочетании с хроническим генерализованным пародонтитом // Международный журнал экспериментального образования. -М., 2013. № 10-1. С. 81-83.

4. Токбергенова А.Т., Закишева С.М., Мухтарова К.С., Гильц И.Р. Оценка жесткой фиксации назубными шинами при лечении больных с переломами нижней челюсти// Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - М., - 2014. № 3-1. С. 122-123.

Просмотров работы: 2390