ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КИС НА ПРЕДПРИЯТИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСПЕШНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КИС НА ПРЕДПРИЯТИИ

Михайлова О.И. 1, Цыпленкова В.Э. 1
1Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мы живем в 21 веке, веке информационных технологий, в котором большую роль играет конкуренция. Но для того чтобы в крайней мере избежать ее, вырваться вперед и сделать свой бизнес более успешным, прибыльным, предпринимателям предлагают внедрить на своем предприятии КИС, потому что успешное руководство бизнесом невозможно на сегодняшний день без объективной и всесторонней информации.

Так что же такое КИС? Давайте рассмотрим это понятие подробней. КИС (Корпоративно информационная система)- это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации.

В наше время КИС не зря сравнивают с нервной системой человека, ведь если мы представим наше предприятие в качестве живого организма, то несомненно роль нервной системы будет играть КИС, которая пронизывает все органы и частички корпоративного организма.

На основе КИС реализуются три основные подсистемы для управления компанией:

1. Планирование продаж и операций. Это общий план функционирования предприятия, устанавливающий объемы изготовления готовой продукции. Главным здесь является планирование спроса и оценка ресурсов, необходимых для удовлетворения спроса.

2. Детальное планирование необходимых ресурсов.

3. Управление исполнением планов в процессе производства и закупок (снабжения).

Главная задача КИС - научиться эффективно управлять ресурсами компании для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных потребностей всех работников предприятия. Можно сказать, что КИС - человеко-машинная система, которая поддерживает интеллектуальную деятельность человека, позволяет накапливать знания, опыт, постоянно совершенствоваться, быстро приспосабливаться к не только изменяющимся условиям внешней среды, но и новым потребностям самого предприятия.

Осознав необходимость КИС, стоит перейти к определённой теме - теме её внедрения. Целью данной работы будет являться исследование факторов, влияющих на успешность внедрения КИС.

Начать стоит с некоторых предварительных условий, которые необходимы для успешного внедрения КИС, которые были выявлены в ходе рассмотрения работы компании «ЛУКойл-Транс».

«ЛУКойл-Транс» автоматизировала все виды учета на основе бухгалтерской конфигурации. ВЦ «1С-Рарус» создал единую корпоративную информационную систему бухгалтерского, налогового и управленческого учета на базе конфигурации КИС «1С:Бухгалтерия 8» в «Транспортной компании «ЛУКойл-Транс», созданной для управления железнодорожными перевозками учредившей ее компании НК «ЛУКойл». Автоматизированная система, включающая 55 рабочих мест, дает возможность оперативного получения сводной информации по предприятию в целом, позволяет снизить трудоемкость и затраты на настройку и сопровождение территориально распределенных баз данных. В задачи проекта входило создание единой конфигурации базы данных всех филиалов и базы данных головного подразделения, настройка управленческого учета на основе бухгалтерского и налогового учета, а также создание необходимых справочников, общих для всех пользователей баз данных. Для синхронизации баз в филиалах со сводной базой данных должны быть разработаны инструменты и механизмы, обеспечивающие корректный обмен данными в любой произвольный момент времени.

По данному примеру мы можем наблюдать:

  1. Осознание потребности во внедрении.

  2. Определение основной задачи (цели) внедрения и разбиение её на подзадачи, чтобы задача не казалась такой невыполнимой.

  3. Рабочая группа состоит из ведущих специалистов по основным направлениям деятельности предприятия.

  4. Выбор КИС и заключение договора на внедрение системы, основываясь на техническом задании и результатах рабочей группы.

Для повышения эффективности работы КИС необходимо следовать некоторым правилам, которые классифицированы по этапам внедрения КИС: проектирование, приобретение, внедрение и сопровождение.

В ходе исследования были найдены материалы о том, какие факторы оказывают наибольшее влияние на успешность внедрения КИС, что, для удобства, представлено на диаграмме:

Стали известны факторы, оказывающее положительное влияние на внедрение КИС в ходе начального этапа. Но, чтобы считать КИС успешно внедрённой, необходимо проверить её на деле и сопоставить с требованиями, которым такая система должна соответствовать. Среди них, в первую очередь, стоит отметить использование архитектуры клиент-сервер с возможностью применения большинства промышленных СУБД, поддержку распределенной обработки информации, модульный принцип построения из оперативно-независимых функциональных блоков с расширением за счет открытых стандартов, обеспечение поддержки технологий Internet, гибкость (возможность приспособления информационной системы к новым условиям, новым потребностям предприятия). Кроме того, качественная КИС является надёжной, эффективной и безопасной.

Надежность информационной системы подразумевает ее функционирование без искажения информации, потери данных по «техническим причинам». Сюда же следует отнести защиту от случайных потерь информации в силу недостаточной квалификации персонала. Система является эффективной, если с учетом выделенных ей ресурсов она позволяет решать возложенные на нее задачи в минимальные сроки. А под безопасностью, прежде всего, подразумевается свойство системы, в силу которого посторонние лица не имеют доступа к информационным ресурсам организации, кроме тех, которые для них предназначены, что достигается с помощью различных методов контроля и разграничения доступа к информационным ресурсам.

Подведя итоги, хочется сказать, если вы все же решили, что внедрение КИС вам необходимо, следует пройти несколько немаловажных шагов, чтобы Вы и Ваше предприятие не пополнили списки тех, чьи внедрения закончились отказом. Необходимо четко ответить на следующие вопросы: чего именно я хочу добиться, внедряя систему, и чем я готов пожертвовать ради достижения этой цели. Не секрет, что лучше заказать разработку с нуля, чем пытаться дописать или переделать готовую систему под совершенно не свойственную ей логику вашего бизнеса. Таким образом, в работе были рассмотрены и выявлены факторы, необходимые для успешного внедрения корпоративно информационной системы и качества, которыми она должна обладать, чтобы также считаться успешной. Внедрение КИС – процесс трудоемкий и долгий, требующий немалых усилий, как от разработчиков, так и от заказчиков.

Просмотров работы: 1450