ОСОБЕННОСТИ КАРТИНЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЦ С ДИАГНОЗОМ «ГЛАУКОМА» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ КАРТИНЫ СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ЛИЦ С ДИАГНОЗОМ «ГЛАУКОМА»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследовательской работы –выявить особенности картины субъективного благополучия лиц, страдающих глаукомой.

Объект исследования – субъективное благополучие лиц с диагнозом «глаукома».

Предмет исследования – субъективная оценка качества жизнилиц с данным забеливанием.

Задачи:

  1. Изучить теоретическую отечественную и зарубежную литературу по вопросу субъективного благополучия и характеристик лиц с диагнозом глаукома.

  2. Подобрать методики для диагностики сферы субъективного благополучия, провести диагностику.

  3. Обработать результаты, сделать выводы.

  4. Разработать рекомендации для улучшения адаптации лиц, страдающих глаукомой.

Гипотеза – лица с диагнозом «глаукома» обладают меньшей адаптивностью и склонны демонстрировать заниженный уровень субъективного благополучия и эмоциональный дискомфорт.

Методы исследования:

  1. Теоретические

  2. Эмпирические

  3. Статистические

Методики:

  1. «Шкала субъективного благополучия» (ШСБ) М.В. Соколовой;

  2. «Шкала оценки дискомфорта» Е.Б.Фанталовой;

  3. "Градусник" Ю. Я. Киселева;

  4. Авторская анкета.

Выборка включает 30 испытуемых, из них 60% мужчин и 40% женщин, средний возраст 60 лет.

Понятие «глаукома» объединяет группу офтальмологических заболеваний, главным симптомом которых является постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления до уровня, который вызывает повреждение и атрофию зрительного нерва с необратимым снижением зрения, вплоть до полной слепоты. Это заболевание является одной из наиболее частых причин снижения и полной потери зрения во всем мире. По данным профессора В. В. Волкова (2002 г.), в развитых странах каждый шестой слепой человек потерял зрение от глаукомы [1, C.2].

Согласно официальным статистическим данным, в России 1 млн 64 тыс. больных страдают глаукомой. Около 600 тыс. лиц не знают о том, что у них есть заболевание, но у них уже развились нарушения зрения. Доля глаукомы в нозологической структуре слепоты сейчас составляет 28,5 %, что не отображает реальной цифры, которая намного выше. Сегодня в России насчитывается около 66 тыс. слепых вследствие глаукомы, инвалидов по зрению I группы — 35,4 %, что представляет не только медицинскую, но и серьезную социальную проблему [2].

Современная медицинская классификация глаукомы весьма сложна. В данном исследовании приводится упрощенная схема. Существуют врожденная, первичная и вторичная формы заболевания. Врожденная глаукома является последствием недоразвития или неправильного развития дренажной системы глаза, дефектов анатомического строения глаза, первичная и вторичная глаукома возникает в течении жизни под влиянием различных факторов [3].

Первичная форма глаукомы, которой и страдает подавляющее большинство людей, подразделяется на три основных вида:

1. Открытоугольная. (Повышение внутриглазного давления связано с ухудшением оттока водянистой влаги по дренажной системе глаза).

2. Закрытоугольная. (Данная форма характеризуется блокадой угла передней камеры глаза, когда перекрыт доступ для водянистой влаги к фильтрующей зоне).

3. Смешанная форма. (Присутствуют оба указанных выше механизма развития).

Все типы вторичных глауком могут быть сгруппированы в следующем виде:

1. Увеальная (поствоспалительная глаукома).

2. Факогенная глаукома(связанная с заболеваниями хрусталика)

3. Васкулярная глаукома(в результате нарушения кровообращения в сосудах)

4. Травматическая глаукома.

5. Глаукома связанная с внутриглазной опухолью (неопластическая глаукома).

Выделены 4 стадии глаукомы, которые определяются состоянием поля зрения и диска зрительного нерва: начальную, развитую, далеко зашедшую, терминальную.

Для развития глаукомы необходим целый ряд совокупных причин, последовательная цепь факторов риска, которые суммируются в своем действии, в результате чего запускается механизм, приводящий к возникновению заболевания. Существует полный спектр медицинских показаний для лечения и реабилитации пациентов страдающих глаукомой, перенёсших в том числе и оперативное вмешательство, однако не учитываются психологические факторы, являющиеся одними из наиболее важных компонентов оказывающих влияние на эффективность проводимых мероприятий. Любые научные изыскания в этой области, в конечном итоге, могут способствовать разработке новых, более эффективных способов реабилитации инвалидов по зрению, что позволит незрячим занять равноправное положение в социальной системе наравне с людьми без патологий зрительного анализатора [4].

Выявленные в ходе эмпирического исследования особенности картины субъективного благополучия могут быть использованы практическими психологами, работающими в рамках этой проблемы как фактора социально-психологической адаптации лиц.

Понятие «субъективное благополучие», которое достаточно широко используется в зарубежной психологической литературе, предметом пристального внимания в отечественной психологии стало сравнительно недавно. Определение субъективного благополучия, можно сгруппировать в три категории:

1.Благополучие определяется по внешним критериям, таким как добродетельная "правильная" жизнь. В соответствии с этим определением, человек ощущает благополучие, если он обладает некоторыми социально желательными качествами принятыми в данной культуре.

2. Определение субъективного благополучия сводится к понятию удовлетво­ренностью жизнью и связывается с субъективными стандартами респондента в отношении того, что является хорошей жизнью.

3.Третье значение понятия субъективного благополучия связано с обы­денным пониманием счастья, как превосходства положительных эмоций над отрица­тельными [5].

Понятие субъективного благополучия неоднозначно. Опираясь на известные исследования в области субъективного благополучия и счастья, Пучкова Г.Л.выделила следующие психологические признаки субъективно­го благополучия:

1. Субъективность. Это означает, что субъективное благополучие су­ществует внутри индивидуального опыта.

2. Позитивность измерения. Субъективное благополучие – это не про­сто отсутствие негативных факторов, что характерно для большинства опреде­лений психического здоровья. Необходимо наличие определенных позитивных показателей.

3. Глобальность измерения. Субъективное благополучие обычно включает глобальную оценку всех аспектов жизни личности в период от не­скольких недель до десятков лет[6].

К факторам, влияющим на уровень субъективного благополучия можно отнести: материальный доход, наличие семьи, состояние здоровья, религиозное мировоззрение, социальные контакты, образ жизни, образование и социальный статус, а так же устойчивые свойства личности, иерархия субъективных ценностей.

Как уже было сказано ранее, глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание, приводящее к полной потере зрения. Роль зрения в отражении человеком окружающего мира исключительно велика. Зрительные ощущения и восприятия дают человеку наибольшее количество тонко дифференцированных данных широчайшего диапазона. Зрительные ощущения и восприятия имеют большое значение для познания, являются неисчерпаемым источником эстетических переживаний, следует отменить и ту важную роль, которую зрение играет практически во всех видах деятельности [7].

Жизнь больного глаукомой связана с множеством неудобств и ограничений. Отстранение от профессиональной деятельности и изменение привычного образа жизни, диета, ограничение суточного потребления жидкости и прочее тяжело переносится, особенно в пожилом возрасте, что естественно не может не влиять на картину субъективного благополучия страдающих этим заболеванием.

По ходу исследования, проводившегося на базе клинической больницы № 2 г. Владивостока, респондентам было предложено три методики и авторская анкета. Исследование проводилось с каждым респондентом индивидуально. Методики предъявлялись последовательно, в следующем порядке:

  1. «Шкала субъективного благополучия» М. В. Соколовой

  2. «Шкала оценки дискомфорта»

  3. «Градусни» Ю. Я. Киселева

  4. Авторская анкета

Наше эмпирическое исследование позволяет выявить следующее. Согласно результатам первой методики 30% испытуемых демонстрирует умеренный уровень субъективного благополучия. 60% отклоняются в сторону субъективного неблагополучия и 10% обнаруживают ярко выраженное состояние неблагополучия (рис.1).

Рисунок 1. Результаты по методике «Шкала субъективного благополучия»

По второй методике «Шкала оценки дискомфорта» можно отметить у 70 % слабо выраженный дискомфорт и у 30% выраженный эмоциональный дискомфорт (рис.2).

Рисунок 2. Результаты по методике «Шкала оценки дискомфорта»

Третья самооценочная методика «Градусник» выявила у большинства испытуемых среднюю с тенденцией к снижению самооценку жизненного благополучия и качества жизни.

По данным анкетирования обнаруживается связь между уровнем материального дохода, наличием семьи и детей, степенью доверия к близким и уровнем субъективного благополучия.

Мы применили корреляционный анализ для выявления взаимосвязи уровня субъективного благополучия и уровня эмоционального дискомфорта у больных глаукомой (табл.1).

Таблица 1. Критические значения для коэффициента

ранговой корреляции Спирмена

Значение коэффициента

Уровень значимости

0,306

p=0,10

0,361

p=0,05

0,463

p=0,01

0,570

p=0,001

Согласно результатам корреляционного анализа уровень значимости выявленной взаимосвязи составляет ниже 0,01.

В целом, мы можем сделать следующие выводы: большая часть испытуемых находится в состоянии легкого эмоционального дискомфорта, так же многие проявляют склонность к пессимизму и тревогам, плохо переносят стрессовые ситуации, обеспокоены своим материальным положением, сомневаются в помощи родственников, либо страдают из-за их отсутствия. Социальные контакты в данный возрастной период теряют свою значимость и на первый план выступают семейные связи.

Лица с диагнозом «глаукома» склонны субъективно занижать оценку своего личного благополучия, могут демонстрировать острый эмоциональный дискомфорт и склонность к депрессии. Такие люди часто отмечают, что не удовлетворены собой и своим положением, полностью лишены доверия к окружающим, находятся в постоянном беспокойстве.

Психологическое сопровождение для больных глаукомой рекомендуется проводить по следующим направлениям: социальное, эмоционально-волевое, освоения специальных средств коммуникации. Необходимо оказывать помощь в адаптации к новым условиям жизни, восстановлении душевного равновесия, предотвращении депрессивных состояний. Рекомендована так же работа с родственниками заболевших, помощь в урегулировании семейных конфликтов. Желательно обучение владением азбукой слепых, включение в активную деятельность.

Таким образом, наша гипотеза о том, что лица страдающие глаукомой, менее адаптивны, склонны демонстрировать низкий уровень субъективного благополучия и испытывают эмоциональный дискомфорт, подтверждается, задачи решены, цель достигнута.

Литература

1. Л. В. Рудницки Глаукома и катаракта. Лечение и профилактика. – СПб.: Питер, 2012. – С.2.

2. В.П. Еричев // Газета «Новости медицины и формации». Офтальмология (417). – 2012. (Тематический номер)

3. Ерошевский Т.И., Бочкарева А.А. Глазные болезни. – М.: Изд-во Медицина, 1983. –119 с.

4. Белоусов А.С. Психологические особенности личности людей с глубокой патологией зрительного анализатора // Журнал «Системная психология и социология». –2011. №4

5. Соколова М.В. Шкала субъективного благополучия. – Ярославль: Психодиагностика, 1996

6. Гончар С.Н. Психологические науки: теория и практика // Материалы международной научной конференции (г. Москва, февраль 2012 г.). – М.: Буки-Веди, 2012. – С.5-7.

7. Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие / А.Г. Литвак. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1998. – 271 с.

Просмотров работы: 1820