ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире роль иностранного языка в подготовке будущих специалистов, в частности инженеров, приобрела особое значение. Современный специалист должен не только хорошо разбираться в своей профессиональной деятельности и обладать высокой классификацией, он должен уметь решать поставленные задачи в условиях иноязычной коммуникации.

В настоящее время идет процесс глобализации, а именно процесс общемировой политической, культурной, экономической интеграции. Происходит формирование единой мировой рыночной экономики, создание общего информационного пространства, а следовательно растет число контактов между людьми из разных стран. В связи с этим процессом, потребность в специалистах, знающих иностранный язык, только возрастает. Во многих вузах и школах производится обучение по обмену, молодежь участвует в международных спортивных соревнованиях и олимпиадах, где студенты заводят новые знакомства с иностранцами, обмениваются опытом и лучше узнают культуру, обычаи друг друга. То же самое относится и к научным кругам. Для проведения международных научных конференций, а так же для обмена полученного опыта, иностранный язык должны знать не только организаторы данных мероприятий, но и сами участники, в таких областях науки как: физика, математика, химия.

Знания иностранных языков также широко востребованы в сфере международного туризма, ведь специалистам из этих компаний каждый день приходится иметь дело с путешественниками из разных стран мира, большинство из которых знают только свой собственный язык. Поэтому, специалистам, занятым в данной индустрии, просто необходимо говорить на нескольких иностранных языках.

С развитием современных международных экономических отношений и расширением тесного профессионального сотрудничества с компаниями других стран спрос на специалистов, владеющих иностранным языком, резко возрос. Возросло и число людей стремящихся получить дополнительное языковое образование. В связи с этим появилось огромное количество курсов, тренингов, языковых школ, которые готовы не только, обучить всех желающих основам иностранного языка, но и повысить уже существующий уровень подготовки специалистов в языковой сфере.

На наш взгляд, недостаточно просто выучить иностранный язык, необходимо обратить внимание на получение конкретных знаний по специальности, изучить терминологию, научиться работать с профессиональной документацией, уметь читать и переводить научные работы или статьи на языке оригинала. Так же не менее важно учитывать профессиональную специфику языка. Всё это будет свидетельствовать об уровне подготовки специалиста, его компетентности.

Большая часть молодых людей считает, что человек, владеющий хотя бы одним иностранным языком, имеет больше шансов устроиться на престижную и высокооплачиваемую работу, обладает конкурентным преимуществом перед другими специалистами. И это действительно так, ведь практически в любой компании или государственном учреждении вас спросят, владеете вы иностранным языком или нет. Поэтому изучение иностранного языка в техническом вузе считается обязательным компонентом получения высшего образования.

Знание иностранного языка это действительно важный аспект в жизни современного человека, но тогда встает вопрос: какие иностранные языки необходимо изучать? На сегодняшний день наиболее востребованными языками являются такие языки как: английский, китайский, испанский, французский. Эти языки имеют большое распространение, а страны граждане которых являются носителями данных языков обладают достаточно значительным политическим и экономическим влиянием на международной арене.

Итак, иноязычная подготовка студентов, это действительно неотъемлемая часть получения высшего образования в техническом вузе, которая оказывает значительное влияние на степень конкурентоспособности выпускников, и их профессиональной компетентности.

Литература

  1. Севастова Т. Н. Статья «Роль иностранного языка при подготовке будущего специалиста в ВУЗе»URL: http://nsportal.ru/shkola/inostrannye-yazyki/angliiskiy-yazyk/library/2013/11/17/statya-rol-inostrannogo-yazyka-pri (дата обращения: 14.12.2014)

  2. Глобализация URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 14.12.2014)

  3. 10 самых востребованных иностранных языков мира URL: http://www.openlanguage.ru/inform/vostrebovannye_jazyki_mira (дата обращения: 14.12.2014)

  4. Нурисламова В.Ф., Яковлева Н.А Статья «Роль иностранных языков в современном мире» URL: http://www.scienceforum.ru/2014/509/3295 (дата обращения: 14.12.2014)

Просмотров работы: 2001