АКТУАЛЬНОСТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АКТУАЛЬНОСТЬ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Иностранный язык - это не только преимущество дипломатов, политиков, но и квалифицированных инженеров. Иностранный язык должен стать структурным компонентом для подготовки инженера нового поколения [1].

Считается, что каждые шесть лет общечеловеческие знания удваиваются. Языки являются главным и самым эффективным средством обмена информацией между людьми всей планеты. Современный мир переходит к двуязычию, и современные работодатели нуждаются в инженерах, знания которых основываются на теоретических утверждениях. Для работодателей самыми востребованными являются специалисты, обладающими знаниями и умениями работы с иноязычной информацией, коммуникативными навыками на различных иностранных языках [2]. Внедрение новых зарубежных технологий в производство обязывает компании в необходимости сотрудников со знанием иностранных языков. Такие сотрудники будут ценны и для деловых переговоров с зарубежными компаниями. В России востребовано не только изучение европейских языков, например, и китайский язык становится все более востребованным для изучения. Это связано с тем, что российские компании начали все больше сотрудничать с крупнейшей страной Азии.

Исследования показали, что в целом по стране только 49% выпускников российских вузов трудоустроены по специальности. Главными критериями при трудоустройстве являются: самопрезентация, базовые знания, знания иностранных языков и опыт работы. Причем знания иностранных языков является одним из основных критериев. А чтобы иметь конкурентное преимущество россияне стремятся освоить несколько иностранных языков.

Знание иностранного языка - основная составляющая образования в успешной карьере. Данное качество специалистов востребовано в современный период кадровыми службами государственных и других форм собственности. Специалисты, владеющие иностранным языком, имеют больше шансов устроиться на вакантную должность [5]. Это также способствует повышению личностного роста будущего специалиста, активизирует его мыслительную деятельность. Также важно, чтобы специалисты владели знаниями о последних достижениях в мировой науке и технике, а для этого необходимо знание иностранных языков [1].

Также знание языка необходимо для обмена опытом с зарубежными компаниями, перевода необходимых для работы документов, инструкций и положений. Знание иностранных языков это не только профессиональное развитие, но и духовное. Чтение литературы и просмотр художественных фильмов на языке оригинала позволяют нам глубже понять творчество писателей и режиссеров.

Факторы, обуславливающие изучение иностранных языков: карьера, наука и образование, эмиграция, путешествие, религия и личные мотивы. Знание иностранного языка упрощает жизнь человека и делает ее интереснее. Так, владея различными языками, мы можем с легкостью путешествовать, при этом прочувствовать страну, узнать быт людей, взглянуть на жизнь жителей их глазами, почувствовать то, что чувствуют они. Путешествия по разным странам дают возможность расширить свой круг друзей. И, возможно, кто-то из них, станет вашим компаньоном в дальнейшем. Изучение иностранного языка расширяет дополнительные горизонты в жизни - это дополнительный заработок, повышение своего личностного и социального роста.

Изучению иностранных языков при подготовке специалистов необходимо уделять большое внимание. В современный период большое количество фирм сотрудничают с иностранными компаниями и им необходимы сотрудники, знающие один или более иностранных языков. При знании иностранного языка есть перспектива стать сотрудником зарубежной компании. А также есть возможность получить опыт иностранных коллег и повысить уровень знания в своей отрасли. Я, как будущий специалист, нуждаюсь в изучении иностранных языков для того, чтобы найти престижную работу и стать более востребованным специалистом в своей отрасли.

Литература

1. Войтович И.К. Иностранные языки в контексте непрерывного образования: монография / под ред. Т.И. Зелениной. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2012. – 212 с.

2. Воронова Е.М. Роль иностранного языка в подготовке инженеров XXI века / Вестник Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. – 2005. – №29.

3. Егорова К.А. Знание иностранных языков открывает большие возможности / К.А. Егорова // Корпоративная культура. – 2012. – С. 156-157.

4. Ильинский И.М. Куда идет отечественное образование / И.М. Ильинский // Мониторинг общественного мнения. – 2013. – №1. – С. 45-48.

5. Тилене Л. П. Дополнительное лингвистическое образование должно развиваться на качественно новом уровне // Босс. – 2011. – № 2. – С. 5-7.

Просмотров работы: 1266