ПРОБЛЕМА ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА НЕМЕЦКИХ МЕДИАТЕКСТОВ) - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ПРОБЛЕМА ИНТЕРНЕТ – ЗАВИСИМОСТИ (НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА НЕМЕЦКИХ МЕДИАТЕКСТОВ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В XXI веке на смену чуме, сибирской язве и холере пришли другие заболевания и проблемы, с которыми столкнулось человечество. И даже за последние 20 лет возникли такие проблемы, которые можно сравнить разве что с эпидемией. Одной из них, на мой взгляд, является интернет-зависимость и зависимость от гаджетов. Если в 1980-1990-ых годах человечество даже не подозревало о существовании мобильных телефонов, интернета, электронной почты, то в 2010-ых большинство людей уже не представляет себя без этих средств. Для многих это перерастает в жизненную необходимость, а детей с раннего возраста приучают к пользованию телефонами и компьютерами. По идее, использование IT-технологий во многом облегчает нашу жизнь, но чрезмерное использование гаджетов постепенно перерастает в зависимость и переходит в психическое заболевание. Например, в Германии проводились исследования, в результате которых выяснилось, что 560 000 человек страдают от интернет - зависимости, а это означает, что 1% всего населения страны в возрасте от 14 до 65 лет столкнулся с этой проблемой. А 4,6% всего населения ежедневно проводят в Интернете более 4 часов, что уже является симптомом этой зависимости. [1] При этом к категории риска, в основном, относятся подростки и молодые люди в возрасте до 24 лет. Помимо этого ещё от 0,3 до 0,5% (примерно 250 000) зависимы от компьютерных игр. [2] И это очень печальная статистика, так как люди, страдающие от такой зависимости, в конце концов, испытывают большое количество трудностей: потеря работы, ссоры с близкими и родными. Люди становятся асоциальными, теряют связь с обществом. И если они всё же поборют эту зависимость, то возвращение в общество и социализация будут весьма и весьма трудным процессом, а если же они не справятся с этой болезнью, то исход может быть очень плачевным – вплоть до самоубийства.

Интересно, что в Германии эта проблема уже давно рассматривается в масштабах страны. Существуют реабилитационные центры, направленные на то, чтобы помочь людям побороть эту зависимость. Многие приравнивают её к наркомании и алкоголизму. Уже давно прописана симптоматика, разрабатываются способы борьбы с интернет - зависимостью. Также проводится достаточно большое количество исследований, связанных с этим вопросом. [3]

В России, к сожалению, подобных исследований не проводилось. Говорят о компьютерной зависимости, некоторые учёные пытаются выводить какие-то симптомы интернет-зависимости, но как таковая проблема в масштабах страны интернет-зависимость не обозначена.

Нами был проведен опрос среди 100 человек в возрасте от 15 до 25 лет. В результате опроса выяснилось, что около 50% опрашиваемых проводят в интернете от 5 до 10 часов. А 6% пользуются всемирной паутиной более 20 часов в день. Также на вопрос: считаете ли вы себя зависимым от гаджетов? 30% ответили – да. 25% - да, но они пытаются с этим бороться. И только 1% из числа опрошенных людей – нет, с условием того, что они спокойно и в любой момент могут перестать использовать гаджеты. С одной стороны, опрос весьма субъективен и группа опрошенных людей очень и очень мала. Однако даже в этой небольшой группе можно выявить интернет – зависимых людей. Следовательно, в масштабах всей страны их количество будет только расти, что рано или поздно может стать национальной проблемой. И если такие люди не являются прямой угрозой для общества, то они прекрасно справляются с его разложением.

Литература

1. Die Welt – Internetsucht: 560 000 Menschen in Deutschland betroffen – 09.10.12 http://www.welt.de/newsticker/news1/article109711126/Internetsucht-560-000-Menschen-in-Deutschland-betroffen.html

2. http://de.wikipedia.org/wiki/Internetabh%C3%A4ngigkeit

3. ttp://drogenbeauftragte.de/drogen-und-sucht/computerspiele-und-internetsucht.html

Просмотров работы: 891