ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ХОККЕЙНЫХ ЛИГ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ХОККЕЙНЫХ ЛИГ

Шарипов Р.Р. 1, Савосина М.Н. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность. Согласно государственной политике Российской Федерации в вопросах развития физической культуры и спорта к 2020 году физкультурной деятельностью должны заниматься 60 % населения страны.

Одной из форм привлечения людей к регулярным занятиям спортом является создание любительских лиг по различным видам спорта.

Любительские лиги – это организации, под эгидой которой проводятся соревнования для непрофессиональных спортивных клубов. В нашем исследовании мы рассматриваем деятельность любительских лиг по хоккею с шайбой. Среди них: деятельность Студенческой хоккейной лиги, Ночной хоккейной лиги, Поволжской любительской хоккейной лиги.

Любительский хоккей - это целая отрасль общедоступного, массового вида спорта, которая ориентирована на различные возрастные группы людей с различными уровнями подготовки. Заниматься любительским хоккеем может каждый, ведь его цель – не великие мировые победы, а победа над собой – укрепление здоровья, повышение работоспособности, достижение совершенства физической формы, и в этом его сущность.

Цель исследования: выявить факторы, которые являются мотивом для участия людей в деятельности любительских хоккейных лиг.

Задачи исследования:

  • изучить деятельность любительских хоккейных лиг;

  • провести анкетирование людей, участвующих в деятельности любительских хоккейных лиг.

Методы исследования. В своем исследовании мы использовали методы педагогического наблюдения, опрос и анкетирование людей, участвующих в деятельности любительских хоккейных лиг.

Результаты исследования. Исследование показало, что основными факторами, привлекающими людей к участию в деятельности любительских хоккейных лиг являются социально-психологические факторы:

  • совместное проведение досуга с друзьями;

  • удовольствие от занятий хоккеем;

  • общение с партнерами по команде.

Вывод. Таким образом, любительские хоккейные лиги являются одной из форм привлечения людей к занятиям спортом. Нами было выявлено, что основными факторами привлечения для участия в деятельности любительских хоккейных лиг являются социально-психологические факторы.

Список литературы

  1. Портных, Ю.И. Спортивные игры / Ю.И. Портных // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // www.referat.ru/url

  2. Савин, В.Г. / Хоккей: учебник для институтов физической культуры / В.Г.Савин. – М : ФиС, 1970. – С.140.

  3. Жариков, Е.С. Психология управления в хоккее / Е.С. Жариков, А.С. Шигаев // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.referat.ru/url

Просмотров работы: 981