ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Мартыненко И.В. 1
1РГПУ им. А.И. Герцена
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ

Монологическая речь как вид вербального общения представляет собой сложное и многогранное явление. Эффективное развитие умений устной монологической речи на иностранном языке требует ясного представления о её содержании на лингвистическом (языковом) уровне с учетом целей и задач рассматриваемого этапа обучения.

Решение данной проблемы обучения в средней школе включает в себя несколько аспектов:

а) изучение психолингвистических особенностей монологической речи;

б) изучение лингвистических особенностей монологической речи иопределения конкретной формы монолога, подлежащей развитию;

в) изучение лингводидактических особенностей монологической речи;

в) уточнение языковых и структурных особенностей выделенных форм монологической речи.

С точки зрения психолингистики, монологическая речь обладает многими признаками деятельности, т. е. имеет свой предмет, внутреннюю (вертикальную) структуру, представленную действиями и операциями, внешнюю (горизонтальную) структуру и результат. В горизонтальной структуре монологической речи как деятельности выделяются три фазы, основа которых базируется на процессе индивидуализации:1. Мотивационно-побудительная.Только потребность выразить мысль (предмет говорения) средствами языка ведет к говорению. Мотивом к речевому действию (сообщить, ответить и т. п.) или неречевому (выполнить просьбу) является побуждение. Во время переработки поступающей информации у слушателя формируется своя коммуникативная задача, свое речевое намерение и появляется замысел высказывания. Таким образом, в этой части речевой деятельности осуществляется операция определения или “принятия” предмета сообщения (для чего? зачем? о чем говорить?).2. Аналитико-синтетическая. В этой фазе осуществляется реализация замысла высказывания, структурное оформление, обусловленное коммуникативной задачей и ситуацией общения. Выбор языковых средств, сопоставление и сочетание слов (реализация парадигматических и синтагматических связей слова: “достраивание, конструирование, трансформирование, комбинирование из того, что хранится в памяти”.3. Контрольно-исполнительская. На этом этапе осуществляется проговаривание или внешнее оформление высказывания, логическое построение в соответствии с замыслом,придание эмоционально-выразительной окрашенности речи [3, с.54].

Нужно также учитывать тот факт, что монологическая речь также неотделима от условий, в которых она протекает, а именно: от обстановки, от конкретного экстралингвистического контекста. К последнему можно отнести цель и условия общения, конкретное содержание речевого акта, характерное своеобразие участников разговора (их возраст, уровень развития, интересы и т.д.).

Все перечисленное образует ситуацию общения как «совокупность условий, речевых и неречевых, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществить речевое действие по намеченному плану» (Леонтьев А.А.).Возникая в определенных сферах речевого общения, коммуникативная ситуация влияет на выбор тематики и может быть однотемной и политемной.

Результатом деятельности устной монологической речи является ее продукт - устное монологическое высказывание.

Характеризуя психолингвистические особенностимонологической речи, следует отметить, что монолог представляет собой относительно развернутый видречевой деятельности, при котором сравнительно мало используется неречевая информация, получаемая из ситуации разговора.Это активный и произвольный вид речи,для чегоговорящий должен иметь тему и уметь построитьна ее основе своевысказывание или последовательностьвысказываний.

Кроме того, монологическая речь представляет собой организованный вид речи, предполагающий наличие умений программировать не только отдельноевысказывание или предложение, но и все сообщение в целом, избирательно пользоваться языковыми средствами адекватно коммуникативному намерению, а также некоторыми неязыковыми коммуникативными средствами выражения мысли (прежде всего, интонацией). Таким образом, монологическая речь всегда маркирована коммуникативными целями и задачей говорящего.Коммуникативность является основополагающим фактором, обеспечивающим адекватность общения на логико-семантическом уровне. В то время как диалогическая речь ситуативна, монологическая относится преимущественно кконтекстной речи. Не следует также же забывать и обобращенности к слушателю, эмоциональной окрашенности, что находит внешнее выражение в лингвистических и структурно-композиционных особенностях.

В логике нашего исследования нам представляется важным рассмотреть лингвистические особенности монологической речи.

Анализ современной лингвистической литературы показал, что вопрос о классификации форм монологической речи в настоящее время до конца не решен. Для проводимого исследования особый интерес представляет типология монологической речи в функционально-смысловом аспекте. Наиболее приемлемой, относительно нашего исследования, мы считаем типологию речи в функционально-смысловом аспекте, разработанную О.А. Нечаевой (Нечаева О.А., 1975). Автор выделяет следующие типы монологической речи:,описание, повествование и рассуждение. 1) монолог-описание – способ изложения мыслей, предполагающий характеристику предмета, явления в статическом состоянии, который осуществляется путем перечисления их качеств, признаков, особенностей.2) монолог-сообщение (повествование, рассказ) – информация о развивающихся действиях и состояниях; Структура монолога – повествования представлена следующей последовательностью: зачин – основная часть – вывод (заключение).3)монолог-рассуждение – тип речи, который характеризуется особыми логическими отношениями между входящими в его состав суждениями, образующими умозаключение. В структурном плане монолог – рассуждение представляет собой единство следующих частей: тезис – доказательства.

В научных исследованиях выделяются следующие функции монологической речи:

  1. информативная функция, сущность которой заключается в сообщение новой информации в виде знаний о предметах и явлениях окружающей действительности, описание событий, действий, состояний;

  2. воздействующая функция предполагает убеждение кого-либо в правильности тех или иных мыслей, взглядов, убеждений, действий; побуждение к действию или предотвращение действия;

  3. эмоционально-оценочная функция подразумевает оценку событий, предметов, явлений, поступков.

Основные функции монологической речи (информативная, воздействующая, эмоционально-оценочная) реализуются в соответствующих видах. Так, информативная функция реализуется в описании или повествовании, воздейственная - в рассуждении, оценочная - во всех трех видах.

Для каждой из перечисленных выше функций монологической речи характерны свои языковые средства выражения и особые психологические стимулы.

Рассмотрим лингводидактические особенности монологической речи.

По мнению Е.И.Пассова, нет речи монологическойили диалогической, а естьвысказывания разных уровней – науровне слова, словосочетания, фразы, сверхъединства и текста (два последних и причисляются к такназываемоймонологической речи), с одной стороны, и, с другойстороны, существует общение, т. е. взаимодействие с другимилюдьми как внутренний механизм жизни коллектива[2].И.А.Зимняя считает, что монологическая речь – это большая или меньшаячасть диалога, всегда предполагающего наличие собеседника[3]. Поопределению Г.В. Роговой, монологическая речь – это форма устногосвязного высказывания, изложение мыслей одним лицом. Обратимся к определению понятия «связное высказывание» в работах отечественных лингвистов и методистов.

А. А. Леонтьев под «связным высказыванием» понимает «речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли или последовательное связное изложение одним лицом системы

знаний» [1]. Таким образом, автор подчеркивает связность, последовательность высказывания и его развернутость во времени. Г. В. Рогова под «связным высказыванием» понимает связную речь, состоящую из ряда логических, последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания (Рогова Г.В.).

В нашем исследовании для обозначения продукта учебной монологической устной речи учащихся 5 классов мы будем использовать понятие «устное монологическое высказывание» (далее — УМВ).

Как показывает анализ методической литературы, особенности УМВ обусловливаются следующими его характеристиками:

1. Целенаправленность. Она проявляется в том, что у говорящего всегда есть определенная цель — решить определенную речевую задачу, причем задачу, направленную на собеседника. В основе целенаправленности лежит желание (осознаваемое или нет) изменить поведение собеседника в желаемом направлении.

2. Логичность. Под него понимается такое свойство высказывания, которое обеспечивается последовательностью изложения, т. е. рядом мыслей, фактов, связанных внутренне за счет смысла и содержания. Это качество проявляется в развитии идеи ключевой фразы в последующих, т. е. в уточнении мысли, дополнении к ней, пояснении ее, обосновании и т. п.3.Связность как последовательность изложения, обеспечиваемая внешними (по отношению к логике) специальными средствами языка («сцепками»). Каждый уровень высказывания имеет свои средства связности. Особенно важны для обучения монологическому высказыванию связи в сверхфразовом единстве объемом до 8-10 фраз. Именно здесь — «эпицентр» обучения.4. Относительная завершенность в содержательном, тематическом плане.5. Продуктивность. Любое высказывание уровня сверхфразового единства всегда ново (если это не цитата), всегда новая комбинация речевых единиц, т. е. продукция, а не репродукция заученного.

6. Непрерывность, т. е. отсутствие ненужных пауз, осмысленная синтагматичность высказывания. В данном контексте нельзя забывать о коммуникативной роли пауз. Паузы бывают непреднамеренные (паузы хезитации) и сознательно образуемые. М.Г. Каспарова считает, что сознательно образуемые паузы являются одной из черт смыслового содержания речевой деятельности, поскольку они соединяют или расчленяют фразы и смысловые группы внутри фраз. Напротив, продолжительные или частые паузы хезитации (замешательства), не обоснованные содержанием высказывания, отрицательно влияют на оценку.

7. Самостоятельность. Это одно из важнейших качеств высказывания, которое проявляется в отказе от всяческих опор — вербальных, схематических, иллюстративных. Однако это требование относится к старшему этапу обучения, целью которого является неподготовленное МВ.

8. Выразительность — наличие логических ударений, интонации, мимики, жестов и т. п.

Вопрос об особенностях монологической речи будет не полным без рассмотрения уровней сформированности монологической речи.В условиях изучения иностранного языка в школе можно говорить оразных уровнях сформированности монологической речи взависимости от самостоятельности и творчества, которые проявляютучащиеся.Репродуктивный уровень речи не предполагает самостоятельности и творчества со стороны учащихся как в выборе языковых средств, так и в определении содержания высказывания, оно задается извне.Репродуктивно-продуктивный уровень предполагает некоторые элементы творчества и самостоятельности, что проявляется в варьировании усвоенного языкового материала, использовании его в новой ситуации, в изменении последовательности и композиции изложения.Продуктивный уровень речи характеризуется полной самостоятельностью отбора и построения высказывания, а также творческим подходом в его оформлении, наличием оценки происходящего со стороны говорящего.Следует отметить, что перед школой ставится задача развития неподготовленной продуктивной речи учащихся.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельности. М., 1969.

  2. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению/Е.И. Пассов. - М.: Рус. яз., 1989.

  3. Рогова Г.В. О принципах обучения иностранным языкам// Иностранные языки в школе - 1974. - №6.

  4. Зимняя И.А. Лингвопсихология речевой деятельности. М., 2001.

Просмотров работы: 5023