ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Данильченко О.О. 1
1Южный Федеральный Университет, филиал в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия – это государство, которое признало себя социальным, создающим с помощью органов социальной защиты достойные условия жизни и обеспечения инвалидов. Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации реализует социальную политику на федеральном уровне путём составления приоритетов социальной политики, которая учитывает особенности региона и отправляет их на места. В Ростовской области это Министерство труда и социального развития, реализующее социальную политику на региональном уровне, которое в свою очередь распространяет социальную политику на места, учитывая особенности социального положения в отдельном городе. Управления социальной защиты населения городских Администраций реализуют социальную политику на местном уровне, оказывая помощь всем незащищенным гражданам, в том числе инвалидам. Управление социальной защиты населения города проводит работу по выявлению инвалидов и постановки их на учет, выплачивает пособия и компенсирует коммунальные расходы, занимается взаимодействием с общественными организациями инвалидов, координирует их работу.

В Новошахтинске по данным Пенсионного фонда инвалидами различных категорий являются 9531 человек, большая их часть является людьми пожилого возраста. В городе Новошахтинске социальную помощь инвалидам оказывают два отдела УСЗН1: отдел адресной социальной помощи и сектор по организации компенсационных выплат по делам ветеранов и инвалидов, в компетенцию которых входит:

1) Организация работы по выявлению и учету граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном стационарном обслуживании посредством приема населения; приема документов (заявления, медицинской карты с заключениями врачей и результатами анализов и заключения клинико-экспертной комиссии с указанием рекомендуемого типа дома-интерната); формирования личного дела, которое затем предоставляется в министерство труда и социального развития области.

2) Организация взаимодействия с добровольными общественными организациями инвалидов. В г.Новошахтинске зарегистрированы три общественные организации инвалидов – это Новошахтинская городская организация Ростовской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ), Новошахтинская местная организация Всероссийского общества слепых (ВОС) и Новошахтинское отделение Ростовской организации инвалидов Союз «Чернобыль России»2.

Новошахтинская городская организация Ростовской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) строит свою работу на основе Программы Всероссийского общества инвалидов, целями которого являются: защита прав и интересов инвалидов в Российской Федерации; создание инвалидам условий, обеспечивающих равные с другими гражданами Российской Федерации возможности участия во всех сферах жизни общества; интеграция инвалидов в общество3. Новошахтинская городская организация «Всероссийское общество инвалидов» насчитывает около 1977 человек, которые объединены в 8 первичных организаций. В течение года каждый месяц проводятся заседания членов правления, на которых обсуждаются различные организационные вопросы, заслушиваются отчеты председателей первичных организаций о проделанной работе, рассматриваются жалобы и обращения инвалидов общества, ходатайства в УСЗН для оказания адресной материальной помощи инвалидам общества, обращения к спонсорам. Один раз в квартал заседания носят характер дискуссии – «Круглого стола», куда члены организации приглашают представителей различных организаций, УСЗН, Администрации города, Соцстраха, медицинских работников для обсуждения наиболее острых проблем, возникающих на данном этапе работы4.

Всероссийское общество слепых (ВОС) – добровольная общественная организация инвалидов I и II групп по зрению, созданная в целях их социальной защиты, действующая на основе самоуправления в соответствии с Конституцией и законодательством Российской Федерации5.

Основными направлениями деятельности Новошахтинской местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) организации являются:

- решение социальных проблем инвалидов по зрению;

- трудовая реабилитация;

- всестороннее обслуживание инвалидов по зрению: обеспечение тифлосредствами, санаторно-курортным лечением;

- развитие художественной самодеятельности и спорта6.

3) Содействие в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов, в том числе осуществление и согласование заданий на проектирование объектов инфраструктуры в части оборудования средствами и приспособлениями для обеспечения доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Повышение доступности и комфортности для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности является приоритетным направлением развития г.Новошахтинска. С этой целью реализуется Муниципальная программа города Новошахтинска «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп граждан, проживающих в городе Новошахтинске» и утвержден план мероприятий на 2013-2018 годы7. Программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп граждан, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации с целью интеграции инвалидов в общество.

4) Осуществление работу по ведению учета отдельных категорий граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации через прием документов; ведение базы данных; оформление дела на получение технического средства реабилитации и направление его в министерство труда и социального развития области для постановки на учет в его обеспечении; обеспечение выдачи технических средств реабилитации; представление в министерство труда и социального развития Ростовской области отчетных документов по выдаче технических средств реабилитации; осуществление работы с инвалидами, получившими транспортные средства через органы социальной защиты на льготных условиях.

5) Осуществление взаимодействия с территориальным филиалом федерального государственного учреждения «Главное Бюро медико-социальной экспертизы» по вопросам социальной реабилитации инвалидов. Особое место в системе органов управления социальной защиты населения занимают учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭК). В целях реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации приняло постановление «О порядке признания граждан инвалидами». Этим постановлением утверждены «Положение о признании лица инвалидом» и «Примерное положение об учреждениях государственной экспертизы». Основные задачи учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы – определение группы инвалидности, ее причин (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты.

6) Осуществление выдачи направлений на медико-социальную экспертизу. Орган социальной защиты населения может направлять на медико-социальную экспертизу лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и врожденными дефектами.

7) Осуществление координации мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов (детей-инвалидов) и оказание необходимого содействие инвалидам.

8) Осуществление выдачи направлений инвалидам в учебные учреждения.

9) Осуществление учета и представление в министерство труда и социального развития Ростовской области сведений о численности работающих инвалидов и пенсионеров по старости на спецпредприятиях (цехах, участках).

10) Осуществление работы по выплате инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, 50% компенсации страховых премий по договору автогражданской ответственности:

11) Координация и контроль работы МУ «Центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов г. Новошахтинска» по направлениям его деятельности. УСЗН выступает главным распорядителем бюджетных средств для МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Новошахтинска»; разрабатывает и осуществляет мероприятия по развитию сети учреждений (подразделений) МУ «Центр социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов г. Новошахтинска», укреплению их материально-технической базы.

Литература:

1. Управление социальной защиты населения Администрации города [Электронный ресурс] – URL: www.novoshakhtinsk.org/administration/management/structure/deputy%20for%20social/unit/office_of_social_welfare/index.php

2. Общественные организации города [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/

3. Всероссийское общество инвалидов [Электронный ресурс] – URL: http://www.voi.ru/

4. Городское общество инвалидов [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/obshestvo_invalidov.php

5. Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» [Электронный ресурс] – URL: http://www.vos.org.ru/

6. Первичная организация Всероссийского Общества Слепых [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/all_russian_society_for_the_blind/index.php

7. Муниципальная программа города Новошахтинска «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп граждан, проживающих в городе Новошахтинске» [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/economics/mynicipalnie_programmi/dostypnai_sreda_dlia_invalidov/index.php

1 Управление социальной защиты населения Администрации города [Электронный ресурс] – URL: www.novoshakhtinsk.org/administration/management/structure/deputy%20for%20social/unit/office_of_social_welfare/index.php

2 Общественные организации города [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/

3 Всероссийское общество инвалидов [Электронный ресурс] – URL: http://www.voi.ru/

4 Городское общество инвалидов [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/obshestvo_invalidov.php

5 Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» [Электронный ресурс] – URL: http://www.vos.org.ru/

6 Первичная организация Всероссийского Общества Слепых [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/novoshakhtinsk/public_organizations/all_russian_society_for_the_blind/index.php

7 Муниципальная программа города Новошахтинска «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп граждан, проживающих в городе Новошахтинске» [Электронный ресурс] – URL: http://www.novoshakhtinsk.org/economics/mynicipalnie_programmi/dostypnai_sreda_dlia_invalidov/index.php

Просмотров работы: 1208