ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ РТС НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА. ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННЫХ РТС НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

Симонян А.А. 1, Орличенко А.Н. 1
1Южный федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отмечается обнаруженное несанкционированное включение операто­ром сотового телефона, которое может нанести вред физическому и нравственному здоровью человека-пользователя. Произведена термодина­мическая оценка предельной скорости передачи информации, которая ука­зывает на необходимость качественно новых разработок в теории и практике радиотехники, базирующихся на информационной основе.

Прежде чем обзавестись какой-либо современной модной вещью,

как-то мобильным телефоном или компьютером со встроенной беспровод­ной интернет-системой связи, необходимо вспомнить о знаменитой клятве Гиппократа “Не навреди”. Не навреди, прежде всего, своему физическому и нравственному здоровью.

От испытания 3 апреля 1973 г. первого в мире мобильного телефона до наших дней прошло немало времени, однако споры о влиянии его на здоро­вье человека, пожалуй, лишь разгораются. Не сформулированы на законо­дательном уровне чёткие критерии “безвредности”. В данной работе описы­вается попытка создания индивидуального средства, контролирующего уро­вень излучения распространённых мобильных телефонов [2], а также про­изводится термодинамическая оценка предельной скорости передачи и при­ёма информации [1,3].

Работа предложенного индикатора, вкратце, сводится к следующему. Подключённый к приемо-передающей антенне контур на базе индуктора L1 с учётом монтажных ёмкостей других элементов устройства рис. 1 выделяет из эфира СВЧ-колебания испытуемого мобильного телефона, подавляя ин­дустриальные помехи от электрической промышленной сети. С целью предотвращения выгорания чувствительных к перегрузке каскадов приём­ника в прибор включены ограничивающие диоды VD1 и VD2. Огибающая амплитуд сигнальных радиоимпульсов, усиленных в транзисторном каска­де, детектируется с помощью диодов VD4 и VD5. Резистором R3 регулиру­ется чувствительность индикатора.

Компаратор базе интегральной схемы ВА6137 осуществляет преобра­зование уровня сигнала на её входе 8 в пространственно разделённые напряжения на выходах 1, 2, 3, 4 и 6, к каждому из которых подключены соответственно светодиоды HL1 - HL5. Благодаря такому пространствен­ному разделению при самом слабом сигнале загорается лишь первый инди­каторный светодиод HL1 в узле индикации на микросхеме ВА6137, а по мере увеличения мощности излучения сотовым телефоном на линейке све­тодиодов включается второй HL2 (при этом первый HL1 не гаснет) и т. д.

Прибор питается напряжением 3 В от батареи из двух гальванических элементов типоразмера ААА. Диод VD3 защищает индикатор от непра­вильной полярности питающего напряжения. Антенна WA1 - складная те­лескопическая. Чувствительность прибора можно регулировать, изменяя её длину.

Изготовленный индикатор уровня излучения сотового телефона (раз­меры макета устройства около 10х 10х 1,5 см) экспериментально подтвер­дил устойчивую работоспособность предложенного прибора. Испытанию подвергались мобильные телефоны разных типов и периодов изготовления, работающих а) в дежурном режиме, б) во время их включения и выключе­ния, в) в режиме излучения таких телефонов в выключенном состоянии.

Прибор реагировал, естественно, в те моменты времени, когда вызы­вающий телефон делал вызов, а отвечающий, соответственно, - посылал ответный сигнал.

Было обнаружено также, что в режиме молчания сотовый телефон с подключённой батареей электрической энергии примерно через каждые 30 -г 40 минут без ведома владельца, по сигналу оператора, автоматически переходит в режим передачи. Оператор тем самым решает, в частности, за­дачу роуминга. Но что мешает сотовому телефону передавать оператору любую окружающую звуковую информацию? В том числе и ту, которая не предназначена для публичной огласки, нанося тем самым вред физическому и нравственному здоровью человека - владельцу мобильного телефона.

Сравним: для записи романа Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” требуется около 1 МБ (мегабайт) памяти. Ровно столько, сколь­ко байт информации при оговоренных в примере условиях можно передать. Ещё сравним: современные системы радиопередачи и радиоприёма обеспе­чивают подобные потоки информации при мощностях порядка сотен кВт. Что в миллион раз больше предельного термодинамического значения (0,1 Вт/105 Вт=10б). Иными словами, информационный к.п.д. современных радиоустройств передачи и приёма информации на уровне %. В отли­чие, например, от энергетического к.п.д. современного электромотора, до­стигающего 95 %. Так что энергетический к.п.д. электромотора практически не повысить. В тоже время информационный к.п.д. устройств радиопереда­чи и радиоприёма, с термодинамической точки зрения, можно улучшить в миллион раз.

Вывод. Приём потока информации со скоростью П=1 МБ/с при мощ­ности излучения мозгом человека или каким-либо техническим устрой­ством всего лишь в 0,1 Вт на расстоянии 1000 км. не противоречит законам термодинамики.

Эта термодинамическая оценка предельной скорости передачи инфор­мации указывает на практически неограниченные ,в настоящее время ,воз­можности усовершенствования приемо-передающих устройств, причём ориентиром в теории и практике новых разработок должна стать информа­ционная основа.

И если передача на расстояния мысли человека - задача ближайшего будущего, то повышение чувствительности современного микрофона до необходимого для этих целей уровня вполне, возможно, доступно современной радиоэлектронике. Человеческое общество уже в ближайшем будущем столкнётся с про­блемой личной информационной безопасности человека.

Библиографический список
  1. БриллюэнЛ. (Brillouin L. J., 1956 г.). Наука и теория информации: Пер. с англ. - М.: Физматгиз, 1960. - 392 с.: ил.

  2. Симонян А. А. Индикатор уровня излучения сотового телефона, Удо­стоверение на рационализаторское предложение № 3. - г. Изобильный, 12 января 2010.

  3. Орличенко А.Н. Информация и алгоритмическая радиоинформатика. В помощь изучающим информатику. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2001.

Просмотров работы: 1184