МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ИССКУСТВЕННЫМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ И ИХ СООТВЕТСТВИИ К ПРИНЦИПУ «ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ» - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ИССКУСТВЕННЫМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ПИТАНИЕМ И ИХ СООТВЕТСТВИИ К ПРИНЦИПУ «ЗОЛОТОЙ ПРОПОРЦИИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью нашего исследования было, определить антропометрические параметры лица и угла нижней челюсти у детей 3 - х летнего возраста с естественным и искусственным питанием живущих с родителями, а также искусственники находящиеся в детском доме (дом малютки), соответствие полученных результатов сопоставить к принципу золотого сечения.

Исследование проводились в детских садах и в детском доме (дом малютки). Детей разделили на 3 группы. Вид питания детей (естественное (I-группа), (искусственное (II-группа), а также (дети из детского дома находящиеся на искусственном питание (III-группа) определили с помощью специальной анкеты, которую заполняли родители в детском саду и воспитатели в детском доме.

Исследования показали, что морфологическая и физиономическая высота лица у детей с искусственным питанием меньше чем у детей с естественным питанием. Это особенно выражено у детей из детских домах, находящиеся на искусственном питание. Соотношение верхней, средней и нижних частей лица у девочек всех групп более близки к закону золотой пропорции, по сравнении мальчиков. Средний отдел лица более постоянен, чем верхний и нижний. Во всех группах соотношение параметров частей лица близко к числу Фибоначчи или параметрам золотой пропорции. Эти соотношения более достоверные у 3 летних девочек по сравнению мальчиков.

У 3-х летних детей обоего пола и всех групп в основном встречаются открытая форма прикуса, где углы нижней челюсти более тупые(120-1250), редко (5-6%) нейтральная форма, где углы нижней челюсти больше 1350 .

Углы нижней челюсти более тупые у II-и III - группы детей у обоего пола. Это говорит об отставании формирования нижней челюсти. Кроме этого у всех групп угол нижней челюсти с левой стороны боле тупее чем правая. Этот параметр свидетельствует о более физическом развитии правой стороны нижней челюсти по сравнении левой (правая сторона более функциональна в акте жевания).

Искусственное вскармливание не только не обеспечивает детей необходимым количеством питательных веществ, но и не дает полноценной функциональной нагрузки на зубочелюстную систему растущего организма, за счёт которого происходит отставание некоторых морфометрических параметров частей человеческого организма.

Просмотров работы: 815