ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ МЧС - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У СОТРУДНИКОВ МЧС

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние несколько десятилетий изучение феномена профессионального выгорания стало одной из наиболее популярных тем в психологической науке и практике. Наблюдаемый в настоящее время острый интерес к пробле­ме выгорания, как одного из видов функциональных состояний, вызван существенными изменениями в жизни и трудовой деятельности современного человека. Не подлежит сомнению, что все возрастающая интенсивность и напряженность современной жизни проявляются на психологи­ческом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний, стрессовых реакций, и как следствие, приводит к эмоциональному истощению, избирательности реагирования, редукции профессиональных достижений, которые, в свою очередь, указывают на формирование симпомокомлекса, известного как профессиональное выгорание.

Проблемой профессионального выгорания на разных этапах развития психологической науки занимались Э.Морроу, Дж. Гринберг (стадии професссионального выгорания), В.В. Бойко, Н.Е Водопьянова, К. Маслач (опросник профессионального выгорания), тем не менее, до настоящего времени не выработано единой концепции профессионального выгорания, и, соответственно, есть противоречия, сложности в определениях и понятиях.

Большинство вышеперечисленных психологов предлагают следующее понимание термина «профессиональное выгорание». Профессиональное выгорание - синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению ресурсов работающего человека (профессионала). Основная опасность выгорания в том, что это не кратковременный, а долговременный процесс, приводящий к снижению эффективности выполняемой деятельности. Выгорающий профессионал испытывает чувство неуверенности в себе, неудовлетворенность работой и личной жизнью. Hе найдя оснований для укрепления позитивной самооценки, развития положительного отношения к собственному будущему, человек теряет смысл всей жизни, и найти этот смысл через самореализацию в профессиональной сфере, выгоревшему профессионалу не представляется возможным. Ежедневная работа, зачастую без перерывов и выходных, с постоянными физическими и психоэмоциональными нагрузками ведет к жизни в состоянии абсолютного стресса, истощению запаса жизненной энергии человека и, как следствие, приводит к серьезным соматическим заболеваниям.

В современной зарубежной и отечественной литературе к факторам, детерминирующим формирование синдрома профессионального выгорания, относят различные социальные, психологические, личностные и т.д. риски.

По мнению Н. Е.Водопьяновой к профессиональным факторам риска выгорания относятся [1].

- когнитивно-сложные коммуникации;

- эмоционально-насыщенное деловое общение;

- высокие требования к постоянному саморазвитию и повышению профессиональной компетентности;

- высокая ответственность за дело и за других людей;

- высокая динамичность и большое количество служебных контактов:

- необходимость быстрой адаптации к новым людям и быстро меняющимся профессиональным ситуациям;

- высокие требования к самоконтролю и интерперсональной чувствительности.

Наряду с этими потенциальными факторами риска выгорания выделяют и экзистенциальные факторы [2]:

- нереализованные жизненные и профессиональные ожидания;

- неудовлетворённость самоактуализацией;

- неудовлетворённость достигнутыми результатами;

- разочарование в других людях или в избранном деле;

- обесценивание и потеря смысла своих усилий;

- переживание одиночества;

- ощущение бессмысленности активной деятельности [8].

Профессиональное выгорание у личного состава МЧС обусловлено спецификой профессии. В задачи специалистов входят не только спасательные работы, связанные с пожаротушением, наводнениями, природными катастрофами и другими экстремальными происшествиями, но и ликвидация последствий несчастных случаев (например, дорожно-транспортное происшествие) [3].

Работа сотрудников МЧС связана со значительным физическим и нервно-психическим напряжением, которое вызвано высокой ответственностью за людей, огромной степенью личного риска, необходимостью принятия решения в условиях дефицита времени, заботой о сохранности материальных ценностей и имущества пострадавших граждан. Регулярные суточные дежурства нарушают нормальный режим сна и бодрствования, способствуют развитию дезадаптивных процессов. Данные факторы способствуют развитию переутомления, негативных функциональных состояний, становятся причиной заболеваний и травматизма [4]. Личному составу МЧС необходимо знать и уметь пользоваться не только спасательной техникой, но и владеть основами первой доврачебной и допсихологической помощи.

Деятельность сотрудников МЧС сопровождается неблагоприятным воздействием физических, химических, психологических и других патогенных факторов, вызывающих выраженный физиологический и психоэмоциональный стресс [4]. Работа в постоянных экстремальных условиях оказывает мощное травмирующее воздействие на психику сотрудника. Данное влияние может быть однократным при угрозе жизни и здоровью (при взрывах, обрушениях знаний и т.п.), или многократным (при монотонии, изоляции пространства и т.п.), требующим адаптации к постоянно действующим стрессорам. Стрессоры различаются степенью внезапности, масштабности, и служат источником как объективно, так и субъективно обусловленного стресса.

Специфичным стресс - фактором в деятельности личного состава МЧС является режим тревожного ожидания при несении суточного боевого дежурства. У большинства сотрудников это проявляется в волнении, вызванным ожиданием вызова. Данное волнение может протекать с такой интенсивностью реакций, которая может превосходить реакции, возникающие в период боевых действий. Во время дежурной смены оптимально сотрудник МЧС должен находиться в состоянии боевой готовности, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации своевременно среагировать и прибыть на место происшествия для ликвидации его последствий.

По мнению А.П. Самонова [6] к субъективным причинам стресса сотрудников МЧС относятся недостаточная опытность, психологическая неподготовленность, низкая эмоциональная устойчивость. Большие физические нагрузки вызываются высоким темпом работы при разборке конструкций, монтаже оборудования, прокладывании рукавных линий, работе с пожарно-техническим оборудованием, эвакуации пострадавших и материальных ценностей. Зачастую приходится работать лежа, ползком и т. п., в условиях ограниченного пространства, в непригодной для дыхания среде, с тяжелым специальным оборудованием и инструментами. Например, вес комплекта средств изолирующих органы дыхания от вредных воздействий составляет до 15 кг. Кроме того, в случае пожара видимость вокруг ограничивается высокой степенью задымленности. Эти факторы можно перечислять и дальше.

Интенсивная физическая работа в условиях большой температуры и влажности вызывает нарушения терморегуляции организма, водно-солевого баланса, головные боли, заторможенность реакций, скованность движений.

Изменение концентрации кислорода и наличие ядовитых газов, выделяемых при горении, оказывают пагубное действие на организм пожарных.

Личный состав МЧС очень часто становится свидетелем человеческих страданий и смерти, что рано или поздно приводит к серьезным психологическим проблемам, оказывающим влияние на профессиональную деятельность [3].

Таким образом, среди основных факторов, влияющих на профессиональное выгорание сотрудников МЧС, можно выделить организационный, как наиболее значимый, поскольку на развитие синдрома влияет многочасовая неопределенная (нечеткость функциональных обязанностей) работа.

Ю.С. Шойгу в своей книге «Психологиях экстремальных ситуаций пожарных и спасателей» выделяет три группы факторов риска, обусловливающих профессиональное выгорание данных профессий:

  1. Группа объективных факторов (условия труда, ответственность за жизнь и здоровье людей, постоянное включение в деятельность волевых процессов, эмоционально насыщенные межличностные контакты, хроническая напряженная эмоциональная деятельность).

  2. Группа социально-психологических факторов (социально- экономическая ситуация в регионе, имидж и социальная значимость профессии, дестабилизирующая организация деятельности, неблагополучная психологическая атмосфера профессиональной деятельности).

  3. Группа субъективных факторов (состояние здоровья, склонность к эмоциональной сдержанности, нравственные дефекты и дезориентация личности, иррациональные убеждения, слабая мотивация эмоциональной отдачи в профессиональной деятельности, трудоголизм, количество изменений в жизни) [4].

На современном этапе труд специалистов МЧС стал несравнимо опаснее и сложнее, что связано с применением различных современных технических средств, вооружения и специальной техники.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессиональное выгорание сотрудников МЧС вызвано рядом особенностей экстремальных профессий, таких как деятельность в постоянных условиях нервно-психической напряженности и опасной для здоровья среде, повышенная ответственность за жизнь людей, ограниченность времени, отрицательные психоэмоциональными воздействия, условиями, требующие постоянной интенсивности и концентрации внимания, и т.п., и является неизбежной реакцией организма на работу в условиях постоянного стресса.

Список литературы

1. Водопьянова Н. Е., Старченкова Е. С. Психическое «выгорание» у менеджеров и его преодоление. Психология менеджмента //Под ред. Г. С.Никифорова. – СПб..2002.

2. Никифоров Г. С. Психология здоровья: Учеб. пособие. - СПб., 2002.

3. Профессиональная и медицинская реабилитация спасателей. М.: Паритет Граф, 2009.-320 с.

4. Психологический отбор кандидатов на службу в ГПС МЧС России: метод. рекомендации. -М. :ВНИИПО, 2003.- 148 с.

5. Психология экстремальных ситуаций для спасателей и пожарных / Под общей ред. Ю.С. Шойгу. М.: Смысл, 2007. - 319 с.

  1. Самонов А.П. Психология для пожарных. - Пермь: Изд. «Звезда», 1999. - 599 с.

7. Состояние заболеваемости и объемы боевой работы сотрудников ГПС МЧС России. М.: ВНИИПО, 2005. - 50 с.

8. Сайт Энциклопедия знаний [Электронный ресурс] http://www.pandia.ru/text/78/462/17783.php

Просмотров работы: 4483