КОНФЛИКТЫ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

КОНФЛИКТЫ В МОЛОДОЙ СЕМЬЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Когда приходит время, и у молодых людей – юношей и девушек – возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей. Без удовлетворения этой потребности люди, как правило, не чувствуют себя счастливыми. Ведь человек – все равно, мужчина это или женщина, как говорится в одной старинной притче, - это только половина какого-то более совершенного существа. Вторая половина затеряна в мире, и они всю жизнь тянутся друг к другу и стремятся соединиться. Конечно, высказанная мысль – не научное суждение, а поэтический образ. Но в нем заключена сама суть.

Каждый знает, что человеческой природе свойственно чувственное избирательное влечение к лицу противоположного пола, стремление преодолеть одиночество через любовь к своему избраннику, продолжить себя, обрести свое более совершенное "Я" в детях, а значит, обеспечить достойную смену поколений. Следовательно, потребность в создании семьи является одной из естественных и благородных потребностей человека.

Ежегодно в нашей стране создаются миллионы семей, которым предстоит крепнуть, расти. Молодой считается семья с детьми или без них со стажем брака до 5 лет и возрастом супругов не старше 30 лет. Благополучие, прочность таких семей является важной общественной проблемой.

В начальный период семейной жизни происходит превращение формально провозглашенного брачного союза в подлинно семейную ячейку. Молодая семья – сложное время создания общих потребностей, интересов, взглядов, вкусов и привычек. Иными словами, необходимо из двух различных «Я» создать систему «Мы». Это нелегкая задача. От того, насколько молодые супруги сумеют адаптироваться, освоить новые роли, создать обстановку взаимопонимания и уважения, во многом зависит, прочность супружества, создание благоприятного климата для дальнейшего развития семейных отношений. Именно поэтому особое внимание необходимо уделять начальному этапу развития семейных отношений, поскольку именно в этот период налаживается психологическая совместимость. Это фундамент строящегося многоэтажного здания брачных отношений, и от того, насколько он окажется прочным, зависит долговечность всего здания семейной жизни.

Люди, создающие семью, стремятся удовлетворить комплекс потребностей – в любви, в детях, в переживании общих радостей, в понимании, общении. Однако становление семьи – это не только реализация идеальных представлений о браке, которые сложились у будущих супругов. Это реальная жизнь двух, а затем и нескольких людей, во всей ее сложности и многообразии; она включает в себя непрерывные переговоры, заключения соглашений, компромиссы и, конечно, преодоление трудностей, разрешение конфликтов, которые есть в каждой семье [1].

Семейные конфликты – это конфликты, возникающие между членами одной семьи как по поводу вопросов жизнедеятельности семьи, так и по поводу удовлетворения разнообразных потребностей ее членов, соответствия ролевого поведения ожиданиям. [2].

Для благополучного осуществления взаимной адаптации брачных партнеров необходима совместимость их представлений по трем указанным параметрам; идеальным было бы их полное совпадение, но оно в реальной жизни невозможно. Поэтому любая супружеская пара на заре своей совместной жизни неизбежно в той или иной мере сталкивается с несовпадением мнений, оценок и убеждений мужа и жены по самым разнообразным вопросам. И, следовательно, громадную, если не решающую, роль, в процессе взаимного приспособления молодоженов играет их умение конструктивно разрешать возникающие конфликты [3].

Проблема супружеской конфликта исследовалась С.В. Ковалевым. Ученый, опираясь на данные теоретико -экспериметальных исследований, утверждает, что истинные причины конфликта трудно обнаружить через определенные психологические моменты, а именно:

  • в любом конфликте рациональное начало ослаблено высокой интенсивностью эмоций.

  • истинные причины конфликта могут быть скрыты и психологически защищены в глубине подсознания и проявляются на поверхности только в виде приемлемых формулировок.

  • причины конфликтов могут быть скрытыми через взаимосвязь различных отраслей семейной жизни, когда нарушения в одной сфере обуславливают конфликты в других.

Специалист в области семейного консультирования Алешина Ю.Е. выделила следующие группы поводов обращения в психологическую консультацию, связанные с взаимоотношениями между партнерами в молодой семье:

  • разного рода конфликты, взаимное недовольство, связанное с распределением супружеских ролей и обязанностей.

  • конфликты, проблемы, обусловленные различиями во взглядах на семейную жизнь и межличностные отношения.

  • сексуальные проблемы, взаимное неумение партнеров наладить нормальные сексуальные отношения.

  • болезнь одного из партнеров, проблемы и трудности, детерминированные необходимостью адаптации семьи к болезни.

  • проблемы власти и влияния в супружеских взаимоотношениях.

  • отсутствие тепла во взаимоотношениях партнеров, дефицит близости и доверия, проблемы общения [4].

Еще одну интересную точку зрения на проблему источников трений между супругами выражает В.А. Сысенко. По мнению исследователя, причины всех супружеских конфликтов можно сгруппировать в три большие группы:

  1. Конфликты на основе несправедливого распределения труда. Главным в распределении семейных обязанностей является именно их согласованность, за что и традиционная, и эгалитарная модель семьи могут быть весьма приемлемыми для семейного благополучия, если они удовлетворяют обоих партнеров. Если же члены семьи по-своему понимают свои роли и предъявляют друг другу несогласовании ожидания и требования, семья заведомо является конфликтной.

  2. Конфликты на основе недовольства определенных потребностей. Каждый партнер хочет удовлетворить собственные потребности в браке. Одновременно, партнеры зачастую не знают настоящих потребностей друг друга, поэтому не удовлетворяют их.

  3. Споры из-за недостатков в воспитании. Многие конфликты в молодых семьях возникают из-за разногласий в правилах семейного поведения, которые партнеры вынесли из своих родительских семей .[5]

Каждый из нас сможет выделить несколько причин, которые вызывают частые конфликты в семье:

1. Несоответствие темпераментов

2. Родители;

3. Право на лидерство в семье;

4. Неверность;

5. Неуважительное отношение друг к другу;

6. Нежелание участвовать в воспитании детей;

7. Бытовая неустроенность;

8. Неуважение к родственникам;

9. Нежелание помогать по дому;

10. Различия в духовных интересах;

11. Эгоизм;

12. Ревность и т. д.

Это далеко не все причины, вызывающие конфликты в семье. Рассмотрим на примере некоторые из них:

Борьба за лидерство

Как утверждают социологи, истоки многих конфликтов в молодых семьях следует искать в борьбе за главенство в семье. Причем установка на лидерство касается не, только, сугубо бытовых проблем брака (как тратить деньги, где проводить отпуск и тому прочее), но и, по сути дела, всего комплекса взаимоотношений между мужем и женой.

У каждого человека еще до вступления в брак складываются свои представления о том, какой должна быть семейная жизнь, какие обязанности должны быть у супругов. Но складывающиеся семейные отношения нередко приходят в противоречие с тем, что ожидали от семейной жизни будущие супруги [6].

Домашнее хозяйство и быт

В молодых семьях, как правило, ячейка общества состоит из девушки, которая слабо представляет себе, как готовить борщ, и молодого человека, в обязанности которого ранее входило лишь смахивание пыли с собственного компьютера. При этом и он, и она любят вкусно покушать, носить выглаженные вещи и отдыхать в чистой комнате.

Конфликт рождается на почве того, что молодой муж отгораживается от домашних обязанностей и делает все только после длительных уговоров, а молодая супруга, не имея навыков, делает все долго и не очень качественно.

Чтобы избежать неприятных ссор, нужно превратить быт в праздник. Возьмите за правило все делать вместе. Занимаетесь уборкой под веселую музыку, а приготовление обеда обыграйте в виде веселого мастер- класса.

Родители

Сварливая свекровь и придирчивая теща существуют не только в анекдотах. Действительно, на практике иногда встречаются родители, которые хотят жить жизнью детей даже после того, как они покидают отчий дом.

Конфликты с родителями могут происходить на бытовой почве, в вопросах воспитания детей или по причине личной неприязни. К счастью, в большинстве случаев проблема является надуманной, и общий язык легко находится как с собственными родителями, так и с родителями второй половинки. Конечно, идеальный вариант – сразу же начать жить отдельно и делать все самостоятельно, не прибегая к помощи старшего поколения – тогда и упреков с их стороны практически не будет.

Денежный вопрос

Проблемы на материальной почве возникают не только в тех молодых семьях, где ощущается недостаток финансов, но и там, где у мужа и жены различные представления о тратах и покупках.

Мужчине сложно понять, для чего женщина покупает пять пар туфель, а девушка не может найти причину, логично объясняющую покупку педали для компьютерных игр или дорогих дисков для автомобильных колес. Конечно, идеальный вариант – еще на этапе ухаживания присмотреться к финансовому типу своего возлюбленного: является ли он транжирой, насколько экономичен в выборе подарков и будет ли контролировать расходы молодой жены?

Если штамп в паспорте уже стоит, а денежный вопрос не решен, то не стоит затягивать эту проблему. Поговорите на семейном совете и составьте финансовую схему своей семьи, возможно, на начальном этапе подойдет такая, при которой каждый будет оставлять себе определенную часть денег на личные нужды, а все остальное – распределяться на семейные потребности.

Недостаток внимания и серые будни

После начала совместной жизни многие девушки разочаровываются в своих молодых мужьях. Когда-то он звонил по 5 раз в день и не хотел прекращать разговор даже спустя час после беседы, а сейчас не удосуживается даже сообщить, что задерживается на работе.

На этапе ухаживания любимый дарил цветы и приглашал в кафе, а теперь его досуг занимают компьютер и телевизор. К сожалению, романтический настрой покидает многих мужчин практически сразу же после вступления в брак. Что делать?

Во-первых, выделить мужу немного личного времени, каждый человек иногда хочет остаться наедине с собой и заняться тем, что ему интересно.

Во-вторых, найти увлекательные занятия для себя – мужчина теряет интерес к женщине, которая увлечена только им: изучайте иностранный язык, займитесь рукоделием, осваивайте новые компьютерные программы или запишитесь на какие-нибудь курсы.

В-третьих, берите инициативу в свои руки: организовывайте походы в кино, поездки на экскурсии, прогулки по городу и посещение развлекательных парков – женатые мужчины превращаются из охотников в домашних псов, которых нужно периодически выгуливать.

Мы рассмотрели не все причины конфликтов, возникающих между супругами. Разные жизненные обстоятельства порождают различные конфликты. Главная задача супругов состоит в предотвращении конфликта, либо сведении его к минимуму. Ведь немного взаимного терпения, уживчивости и мудрости – вот простой рецепт не прибегать к разводу через год после свадьбы. А затем отношения укрепятся и выйдут на более высокий уровень.

Список литературы

1. Зайцева Т. В. Факторы и условия супружеской удовлетворенности браком: дилемма двойной идентичности // Семейная психология и семейная терапия, 2007. - № 1. – С. 3-12.

2. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. – СПб.: Питер, 2006. – 528 с.

3. Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни. / В кн. Психология семьи: Учебное пособие для факультетов психологи, социологии, экономики и журналистики. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М». – 2002.

4. Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. - [Электронный ресурс]. http://www.litportal.ru/ Класс; 2004.

5. Психология семьи. Хрестоматия: Учебное пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики / Ред. Д.Ф. Райгородский. - Самара: БАХРАХ. - М., 2002. -752 с.

6. Шуман С. Г., Шуман В. П. Конфликты в молодой семье: причины, пути устранения. – Мн.: Университетское, 2003. – 80 с.

Просмотров работы: 4149