ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время проблема изучения стрессосовладающего поведения в профессиональной деятельности обозначена особенно остро и обусловлена возрастающими требованиями общества к личности специалиста.

К основным факторам, которые обуславливают эмоциональное выгорание сотрудников полиции, можно отнести ежедневные рабочие, эмоциональные перегрузки, нехватку времени, сложность возникающих профессиональных ситуаций, социальную оценку, необходимость осуществления частых и интенсивных контактов, взаимодействие с различными социальными группами и т.д. Так же сюда можно отнести наличие ежедневных стрессовых ситуаций, которые возникают в профессиональной деятельности.

Синдром выгорания наносит ущерб здоровью человека, ведет к появлению чувства беспомощности и бессмысленности существования, низкой оценке своей профессиональной компетентности, ведет к проблемам в сфере межличностных коммуникаций.

Присутствие в профессиональной деятельности сотрудников полиции большого количества стресс – факторов предъявляет повышенные требования к такой профессионально значимой характеристике, как стрессоустойчивость.

Сохранение или повышение стрессоустойчивости личности связано с поиском, сохранением и адекватным использованием ресурсов, помогающих ей в преодолении негативных последствий стрессовых ситуаций.

Особую категорию ресурсов стрессоустойчивости представляют характер и способы преодоления стрессовых ситуаций — стратегии и модели преодолевающего поведения или копинг - стратегии.

Изучение стрессоустойчивости и механизмов копинг-поведения приобретает особую актуальность в связи с отсутствием единой теории, адекватно поясняющей особенности и специфику совладающего поведения в профессиональной деятельности специалистов.

Понятия «копинг» (преодолевающее поведение) и «эмоциональное выгорание» представляют собой целое направление современных исследований в науке, как среди зарубежных, так и среди отечественных ученых. В связи с этим, в настоящее время насчитывается довольно ограниченное число работ, которые посвящены изучению способов преодоления эмоциональных стрессов и технологий сохранения средовых и личностных ресурсов.

Знание особенностей механизмов копинг-поведения, лежащих в основе формирования стрессоустойчивости сотрудников полиции, поможет строить более целенаправленные программы для профилактики выгорания и выработки сотрудниками продуктивных копинг-стратегий, направленных на повышение адаптационного потенциала и сохранение копинг- ресурсов личности.

Если в работе, выполняемой человеком, зачастую возникают сложные, опасные, экстремальные ситуации, совершенно ясно, что хорошо с ней будет справляться субъект с активным типом реагирования.

Активное реагирование на стрессовую ситуацию характеризуется усилением эмоционально-двигательной и поведенческой активности при кратковременных, но достаточно интенсивных экстремальных воздействиях. Такой способ реагирования - это попытка организма человека с помощью ускоренных и усиленных действий предотвратить возможность неблагоприятного развития ситуации. Различается адекватное и неадекватное действие в подобной ситуации. Неадекватная активная реакция может привести как к возникновению ошибок, так и дезорганизации действий.

Способы реагирования на стрессовую ситуацию индивидуально. Как уже отмечалось, может наблюдаться мобилизация сил, действия оптимальны, даже более активны, чем в обычной ситуации, наблюдается повышенный фон настроения, утомляемость невелика. Активные реакции могут иметь и не столь положительные проявления - это и излишняя суетливость, порой бессмысленность действий, и уход в сторону, к мелочам от актуально стоящей проблемы, и излишняя агрессивность, бесконтрольность, и, наконец, неадекватные действия, совершенно не способствующие разрешению возникшей ситуации.

Пассивный способ реагирования может проявляться по-разному. У некоторых людей - это замедленность, заторможенность, напряженность. Кто-то на протяжении некоторого времени бездействует, его охватывает тревога и страх, человек испытывает затруднения в организации умственной деятельности. При низкой стрессовой устойчивости и сильном воздействии стрессора может иметь место полная заторможенность и бездействие, стремление уйти от решаемой проблемы. Во многом эти реакции обусловлены не только силой и продолжительностью стрессогенного воздействия, но и индивидуально-психологическими особенностями человека.

Говоря о пассивном или активном реагировании на стресс, следует пояснить, что под этим подразумевается реакция, типичная для конкретного индивида.

Чем более субъективно значимо событие (например, за счет осознания опасности), и чем более определенным оно является для субъекта, тем больше вклад этого воздействия в актуализацию программы активного поведения.

Бывают ситуации непрогнозируемые, или просто сложные, в которых человек с преобладанием активного типа реагирования на стресс может реагировать пассивно: в виде расслабления или пассивного напряжения. В таких случаях человеку может быть неясно, как следует действовать (не хватает опыта, недостаточно информации и т.д.), или ситуация воспринимается как неразрешимая.

Такое пассивное состояние может продолжаться до тех пор, пока не появится достаточно необходимой информации. Или ситуация разрешится сама собой. Хотя пассивное реагирование иногда может обернуться гибелью для человека.

При длительных воздействиях стрессора предпочтительнее активная реакция, при не очень сильном, но длительном воздействии - пассивная.

Наличие двух противоположных способов реагирования на стресс (активный и пассивный) - полезный фактор, способствующий сохранению генофонда.

Современные исследования свидетельствуют о том, что эффективные усилия по преодолению должны быть конгруэнтны способности человека контролировать ситуацию. То есть проблемно-ориентированные стратегии преодоления будут более эффективными, если событие потенциально можно взять под контроль, в то время как эмоционально-ориентированный коппинг будет более адаптивным в случае низкого контроля над ситуацией.

Говоря о сотрудниках полиции необходимо учитывать, что их профессиональная деятельность непосредственно связана с большим количеством стрессовых ситуаций. Умения справляться со стрессом на работе является одним из главных критериев профессионального отбора в органы. Исходя из вышесказанного и учитывая особенности профессиональной деятельности, можно сделать вывод, что для сотрудников полиции благоприятным будет являться активный способ реагирования на стресс. Но необходимо учитывать личностные характеристики, а также влияние самоконтроля на поведение сотрудника в тех или иных ситуациях.

Просмотров работы: 1751