ОСНОВЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ: ЯЗЫК ТЕЛОДВИЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ОСНОВЫ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ: ЯЗЫК ТЕЛОДВИЖЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Невербальное общение – это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание. Человеческое общение на 7 % является вербальным (слова и фразы), на 38 % вокальным (интонация, тон голоса, др. звуки), на 55 % - невербальным. Вербальные способы используются для передачи фактической информации, а невербально передаются эмоции и чувства собеседников. Невербальные аспекты коммуникации начали серьезно изучаться только с начала шестидесятых годов, а общественности стало известно об их существовании только после того, как Юлий Фаст опубликовал свою книгу в 1970 году. Эта книга обобщала исследования о невербальных аспектах коммуникации, проделанные учеными — бихевиористами до 1970 года, но даже сегодня большинство людей все еще не знают о существовании языка телодвижений, несмотря на его важность в их жизни.

Давно известно, что чувства и мысли человека легко можно разгадать по его позе, мимике и жестам. Это облегчает задачу выбора правильной линии поведения при дружеском и деловом общении и принятии важных решений. Язык тела состоит из слов, предложений и знаков препинания. Каждый жест – это слово, а слово может иметь множество различных значений. Только поставив слово в предложение и, окружив его другими словами, можно понять точно его значение. Жесты собираются в «предложения» и, поняв их смысл, вы безошибочно сможете понять истинные чувства собеседника и его отношение к вам.

Наиболее известным писателем, в настоящее, является Алан Пиз, который приобрёл всемирную популярность благодаря своим книгам, посвященным проблематике невербального общения. В них он обратил внимание на то, что невербальная сторона коммуникации влияет на восприятие людьми друг друга, а также на успешность коммуникации и построения отношений ничуть не меньше, чем слова.

Автор отмечает, что о значимости тех или иных телодвижений легко судить по, так называемым, международным (универсальным) знакам. [3] Знак кивка, например, почти во всём мире считается знаком согласия. Поднятые вверх брови означают удивление. Пожимание плечами говорит о том, что человек не знает либо не понимает чего-то. Научиться расшифровывать язык тела сложно, но можно, если активизировать наблюдательность. Так, например, слушание речи выступающего с опущенным подбородком либо скрещёнными руками часто является сигналом того, что слушателю неинтересно. Скрещённые на груди руки символизируют защитную позу, и поэтому этот жест плохо согласуется, например, с вербальным утверждением открытости и дружелюбности. А слабое рукопожатие нередко воспринимается как слабость характера и отсутствие личностной силы.

Многие психологи отмечают, что на восприятие информации собеседником влияет не только содержательная часть, но и интонация, использование тех или иных слов, ясность изложения, формулировка, подача. Например, слова «ну», «понимаете ли» и «так сказать» часто являются языковыми маркерами, пытающимися скрыть неуверенность, и, как следствие, они вызывают у собеседника раздражение. С другой стороны, эти же слова могут привносить в речь интимность, тогда как если их убрать речь станет жёсткой, исключительно смысловой и сжатой. То есть иногда одни и те же слова могут выполнять разные функции в зависимости от ситуации.

Рассмотрим более подробно области невербального общения. В невербальном общении существуют такой аспект как территории и зоны, т.е. пространство, которые человек расценивает как собственное. У каждого человека есть собственная территория. Это зона, существующая вокруг его имущества,- дом и сад, салон автомобиля, спальня, даже воздушное пространство вокруг его тела.Зоны существуют четырех типов.

  1. Интимная зона (от 15 до 45 см).

Из всех зон эта – самая главная. Только близким людям позволено в нее вторгаться. Но, к сожалению, зачастую интимная зона подвержена вторжению в нее даже совершенно незнакомых людей, например в общественном транспорте и т.д.

  1. Личная зона (от 46 см до 1,22 м).

Это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на коктейль - вечеринках, официальных приемах, официальных вечерах и дружеских вечеринках.

  1. Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров)

На таком расстоянии мы держимся от посторонних людей, например, водопроводчика или плотника, пришедшего заняться ремонтом в нашем доме, почтальона, нового служащего на работе и от людей, которых не очень хорошо знаем.

  1. Общественная зона (более 3,6 метра)

Когда мы адресуемся к большой группе людей, то удобнее всего стоять именно на этом расстоянии от аудитории.

Для того чтобы люди чувствовали себя в вашем обществе уютно, следует соблюдать золотое правило: "Держи дистанцию". Это означает, что если вы обнимите человека, с которым вы только что познакомились, то это может вызвать у него отрицательную реакцию по отношению к вам, даже если он и будет вам улыбаться и делать вид, что это ему нравится. Следует помнить: чем интимнее ваши отношения с другими людьми, тем ближе разрешается нам проникать в их зоны.

Сигналы глаз.

В своей книге "Выразительные глаза" Гесс говорит, что с помощью глаз передаются самые точные и открытые сигналы из всех сигналов человеческой коммуникации, потому что они занимают центральное положение в человеческом организме, а зрачки ведут себя полностью независимо [1]. При дневном свете зрачки могут расширяться и сужаться в зависимости от того, как меняется отношение и настроение человека от положительного к отрицательному, и наоборот. Когда человек возбужден, его зрачки расширяются в четыре раза против нормального состояния. Наоборот, сердитое, мрачное настроение заставляет зрачки сокращаться. Поэтому старинная мудрость гласит: «Смотри человеку в глаза, когда говоришь с ним». Жест опускание век является попыткой человека убрать вас из поля своего зрения, потому что вы ему надоели или стали неинтересным, или он чувствует свое превосходству над вами. При нормальной частоте моргания 6-8 раз в минуту, веки этого человека закрываются на секунду или больше, как будто человек моментально стирает вас из своей памяти. Предельная степень отключения может наступить, если человек закроет глаза и заснет, но это редко случается при встрече один на один.Если человек подчеркивает свое превосходство над вами, его прикрытые веки сочетаются с откинутой назад головой и долгим взглядом, известным как взгляд свысока.

Жесты рук.

Скрыться за барьером – привычное желание человека. Когда человек нервничает, настроен негативно или занимает оборонительную позицию, он плотно скрещивает руки на груди. Такая поза свидетельствует о том, что человек ощущает угрозу. Существует три вида скрещивания рук. Первый – это стандартное скрещивание рук. Такая поза свойственная человеку, находящемуся среди незнакомых людей, где он не чувствует себя в безопасности. Когда во время личного разговора ваш собеседник скрещивает руки на груди, значит, вы сказали что-то такое, с чем он не может согласиться. Существует простой метод борьбы с этой позой: подайте собеседнику что-нибудь – ручку, книгу, блокнот. Так вы сможете сделать собеседника более открытым и восприимчивым. Второй – это скрещивание рук, усиленное сжатием кулаков. Если к скрещиванию рук собеседник добавил сжатые кулаки, это говорит о враждебной оборонительной позиции. Чтобы снять враждебную ситуацию полезно применить жесты покорности: протяните руку, повернутую ладонью вверх. И, наконец, третий вид – это замаскированное скрещивание рук. Замаскированное скрещивание рук – это изощренное форма жестов, свойственная людям, которым постоянно приходится быть на виду, которые не хотят, чтобы их нервозность или неуверенность в себе была замечена аудиторией. Как и при любом другом жесте, связанном со скрещиванием рук, одна рука протянута так, чтобы коснуться другой, но вместо того, чтобы коснуться или обхватить ее, человек касается сумочки, браслета, часов, или какого-либо другого предмета, располагающегося поблизости.

Жесты, указывающие на ложь.

Руки, поднесенные к лицу – это основной жест, связанный с обманом. Но если кто-то поднес руку к лицу, это не обязательно означает, что человек лжет. Очень важно рассматривать движения рук, поднесенных к лицу, в совокупности с другими сигналами.Наиболее распространенные жесты рук, связанные с обманом/ Рука прикрывает рот, большой палец упирается в щеку, словно мозг дал бессознательный приказ не позволить лживым словам вырваться на свободу. Иногда человек может прикрыть рот несколькими пальцами или сжатым кулаком, но значение жеста от этого не меняется. В попытке замаскировать этот жест некоторые начинают притворно покашливать. Если этот жест человек использует во время речи, то он заведомо говорит неправду. Если же он прикрывает рот рукой, слушая вас, значит, он почувствовал, что неправду говорите вы.

Рука касается носа. Этот жест является усложненным вариантом прикрывания рта. Человек может быстро потирать верхнюю губу или быстро, почти неуловимо коснуться кончика носа. Потирание века. Потирание века - это попытка мозга блокировать визуальное восприятие обмана, сомнения или лжи, а также избежать взгляда в глаза человеку, которому вы говорите неправду. Потирание уха. Этот жест говорит о попытке слушателя не слышать явной лжи. Человек может прикрыть ухо рукой, почесывать его или теребить мочку. Это более изощренная версия бесхитростного детского зажимания ушей ладонями, чтобы не слышать упреков родителей.

Язык телодвижений играет большую роль в нашей жизни. С его помощью можно невербально распознать, что хочет сказать человек. Его также необходимо изучать для того, чтобы уверенно и непринужденно чувствовать себя в незнакомой обстановке, и понимать без слов, что думают и хотят сделать ваши собеседники.

Список литературы:

  1. Гесс Э. "Выразительные глаза" – С. Петербург, 1998 г;

  2. Лабунская ВА. Невербальное поведение. - Ростов н/д. 2008 г;

  3. Пиз А. Язык телодвижений: как читать мысли людей по их жестам. -Москва, 2011г;

4. Фрай О. Детекция лжи и обмана. – С. Петербург, 2005г.

 

5

 

Просмотров работы: 4350