ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ, РАЗМЕЩЁННОЕ В ИНТЕРНЕТЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ НА ИЗОБРАЖЕНИЕ, РАЗМЕЩЁННОЕ В ИНТЕРНЕТЕ

Елкибаева А.Б. 1
1ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Так уж сложилось, что интернет – свободная зона, здесь почти все открыто и все разрешено[1]. В интернете легко копируют и тиражируют любые картинки, тексы, видео и аудио-произведение, не задумываясь о том, что у этих фотографий, статей, песен есть авторы и правообладатели, которые имеют определенные права на эти произведения.

К примеру, даже сейчас, когда тема авторских прав достаточно популярна и активно обсуждается не только в интернете, но и на телевидении и радио, люди почти не знакомы с законодательными нормами, регулирующими авторские права. Они не знают, что свободный доступ к информации не означает свободного ее использования. Мало кто подозревает, что найденное в интернете фото или текст можно использовать только в личных целях, но ни в коем случае, ни в коммерческих. И даже активная гиперссылка не дает права публиковать чужой текст или изображение на своем сайте или в своем блоге[1].

Изображения в интернете являются едва ли не самым распространенным видом контента. Они иллюстрируют статьи в электронных Средствах Массовых Информации ( далее – СМИ ) и на личных страницах пользователей, обеспечивают наглядность и привлекательность рекламных и информационных ресурсов. Красивое, уместное изображение способно привлечь внимание к сайту, повысить интерес к размещенной на нем информации, заставить человека задержаться на нем в бесконечном путешествии по просторам всемирной паутины.

Тема является довольно актуальной в наше время. Так как отыскивая иллюстрации, большинство граждан просто вбивают соответствующий запрос в любой поисковой системе и выбирают из понравившихся картинок нужную, не задумываясь о том, кому принадлежат права на нее и согласен ли автор с использованием ее, к примеру, в коммерческих целях, для рекламы того или иного продукта.

Лицо, создавшее своим творческим лицом трудом определенное изображение, не обязано ничего обнародовать, чтобы приобрести ряд имущественных и личных неимущественных прав в отношении данного изображения, но это лицо и не теряет ни одного из принадлежащих ему прав в случае, если произведение его было обнародовано им самим или кем бы то ни было другим. Таким образом, автор изображения, размещенное в сети Интернет, в любом случае наделяется правами, предусмотренными Гражданским Кодексом ( далее – ГК ) Российской Федерации ( далее – РФ ), и имеет возможность воспользоваться любыми законными средствами их защиты.

Нарушение авторских прав на изображение, размещенное в сети, возможно одним из следующих основных способов[2]:

1) Нарушение исключительного права на использование произведения – подразумевают действия по использованию изображения в любой форме и с любыми целями

2) Нарушение права авторства – попытка лица выдать чужое изображение за свое

3) Нарушение права на неприкосновенность изображения и защиту его от искажений – означает несанкционированное автором внесение изменений в изображение либо снабжение его комментариями или какими-либо пояснениями, которое также сопровождается нарушением исключительного права на использование произведения.

Требовать защиты нарушенных прав может как сам автор, так и его законные представители. Даже после смерти автора права на изображение не прекращаются, а переходят к его наследникам, которые одновременно получают и право защиты от любых неправомерных посягательств. Общий срок действия исключительного права, согласно п.1ст.1281 ГК РФ, составляет: 70 лет после смерти автора, считая с первого января года, следующего за годом смерти[3], после чего произведение переходит в общественное достояние и может свободно использоваться любыми лицами без чьего-либо согласия и без выплаты вознаграждения (п.2 ст.1282 ГК РФ). Личные неимущественные права на изображения являются бессрочными.

ГК РФ в ст.1251 устанавливает несколько способов защиты прав, применяемых к изображениям.

1)Признание права.

Требование о признании права должно быть адресовано лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя.

В судебной практике признание права на изображение подтверждается, как правило, посредством предоставления оригиналов изображений. Таковыми могут быть признаны как нарисованные от руки иллюстрации, так и графические файлы в необработанном формате. Отсутствие у автора оригинала изображения или невозможность доказать «оригинальность» имеющегося у него подтверждения могут повлечь отказ в удовлетворении исковых требований.

Весьма показательным примером в данном случае является решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 сентября 2013 г. Истец в ходе судебного разбирательства пытался доказать, что он является обладателем исключительных авторских прав на серию из 162 графических изображений по тематике охраны труда и безопасности жизнедеятельности. Конечной целью признания права на эти изображения должно было стать обязанность ответчика прекратить действия, нарушающие исключительные авторские права (путем удаления изображений с сайта ответчика), а также взыскание миллионно1 компенсации за нарушение исключительных авторских прав. Суд, однако, в удовлетворении иска отказа, поскольку оригиналы созданных и переданных на основании авторских договоров изображений истцом так и не были представлены[4]. После данное разбирательство было пересмотрено.

2)Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Такое требование предъявляется к лицу, совершающему упомянутые действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. В отношении изображения требование может выражаться не только в обязании нарушителя убрать спорную иллюстрацию с определенного сайта или прекратить его распространение и использование иным образом, но также и в требовании восстановить изображение в первоначальный вид.

3)Возмещение убытков и выплата компенсации.

Требование адресуется лицу, неправомерно использовавшему изображение без заключения соглашения с правообладателем либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб.

4)Требование об изъятии материального носителя

Предъявляется к изготовителю материального носителя, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю либо недобросовестному приобретателю и направлено на пресечение дальнейшего оборота любой продукции, связанной с незаконным использованием изображени.

5)Требование о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя

6)Компенсация морального вреда

И все-таки, мы считаем, что эти методы не достаточно эффективны для защиты изображений, размешенное в интернете. Я предлагаю использовать стеганографию – сокрытие одной цифровой информации в другой. В нашем случае графическое изображение содержит другую информацию (например, текст). Если немного изменить тон пикселя, человеческий глаз ничего не заметит, но изображение будет модифицировано. На этом принципе и основывается стеганография. Подобная система весьма оригинальна, потому что едва ли кто-то будет проверять каждую картинку на наличие в ней шифра. Стеганографию применяют и для защиты авторских прав: украденное изображение , зашифрованная фразой « Данное изображение украдено у Иванова Ивана» может много чего сказать.

Также можно использовать водяные знаки. Водяные знаки впервые стали применять для защиты от подделок денежных купюр. Если защищенный с помощью водяного знака продукт был присвоен злодеем, то с последним можно смело начинать судиться, а в качестве улики предъявить копирайт – символ авторского права, особый формат оповещения о вашем авторском праве на любое произведение. Для этого существуют специальные программы. Пожалуй, наилучшей из них является программа PictureMarc - продукт компании DigiMarc[5]. Продукт компании DigiMarc. Создает цифровые водяные знаки для защиты графических изображений. Представляет собой мо- дуль (plug-in) для основных графических пакетов, таких как Adobe Photoshop и CorelDraw (не менее 256х256 пикселей). Наиболее продвинутая в маркетинговом отношении технология, поз- воляющая осуществлять множество действий с изображениями, имеющими водяные знаки[6].

Много нерешенных вопросов остается с защитой изображения в интернете. Например, с 1 августа начал действовать закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» Неофициальное название ему дали «антипиратский закон». По закону, операторы интернет-ресурсов имеют право блокировать сайты, на которых выложены фильмы и кинофильмы без соответствующего разрешения правообладателя. Блокировать сайты будет Роскомнадзор, туда правообладатель сможет обратится с судебным актом. Хостинг-провайдеру и владельцу сайта, Роскомнадзор будет давать 3 дня на удаление указанного видео, если этого не будет сделано — Роскомнадзор сможет лично ограничить доступ к странице, на которых будет находится контент или ссылки на него. Но депутаты не затронули вопрос о защите изображения. Я считаю, что изображения также должны защищаться, наравне с фильмами. Ведь это самый распространенный объект авторского права и у владельцев этих изображений тоже должны быть гарантии на защиту таким образом. Тогда в сетях будет намного меньше плагиата.

Другая проблема – когда тебя сфотографировали в публичном месте и начали выставлять фотографии в общедоступные источники, имеешь ли ты право возражать или нет? Это касается также, когда позируешь за плату. Я думаю нужно иметь единство подхода в защиту во всех случаях, когда дело касается изображения, размещенное в интернете.

Можно сделать вывод о том, что используемые в настоящее время способы защиты авторских прав на изображение, обнародованное посредством размещения в сети Интернет, в целом соответствуют предусмотренным в Гражданском кодексе РФ. Наличие довольно прочной и непротиворечивой правовой базы позволяет как авторам, являющимся частными лицами, так и иным правообладателям, обращаться в суд за защитой своих нарушенных прав, предъявляя при этом установленные имущественные и неимущественные требованя.

Между тем повсеместный переход к цифровому формату изображений и расширение доступа в Интернет приводят ко все большему количеству злоупотреблений в данной сфере. Возможно, авторам фотографий и иллюстраций стоит, наконец, задуматься, куда и как «уходят» их изображения и постараться противодействовать этим процессам.

Список использованных источников

  1. [Электронный ресурс]: - URL: - http://patent-tm.ru/section-blog/40/105-zashita-intellect ( дата обращения: 09.01.2015)

  2. Научно – практический журнал АВТОРСКОЕ ПРАВО И СМЕЖНЫЕ ПРАВА [Электронный ресурс]: - URL: - http://ir.nmu.org.ua/bitstream/handle/123456789/16995/16b18fa60252689e3798fc702c0b4716.pdf?sequence=1&isAllowed=y ( дата обращения: 09.01.2015)

  3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

  4. [Электронный ресурс]: - URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=61181 ( дата обращения: 09.01.2015)

  5. [Электронный ресурс]: - URL: - www.digimarc.com ( дата обращения: 09.01.2015)

  6. [Электронный ресурс]: - URL: http://yapro.ru/web-master/design/zashaita-graficheskih-izobrajeniy.html ( дата обращения: 09.01.2015)

Просмотров работы: 2731