ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ВЫЯВЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Завшенкова А.В. 1, Фомина М.А. 1
1ФГБОУ ВПО «РГГУ» филиал в г. Домодедово
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данную статью, посвященной теме «Исследование статистических методов выявления резервов рабочего времени предприятия», стоит начать с определения рабочего времени. Рабочее время- период, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен выполнять трудовые обязанности.

Но почему же вопрос о методах выявления резервов рабочего времени в производстве является актуальным? Все дело в том, что при данной конъектуре рынка большинство коммерческих организаций, которые занимаются различными видами деятельности, связаны с использованием производственных факторов, включая человеческий труд, который, в свою очередь, составляет значительную, а порой преобладающую долю всех затрат на производстве.

В организации рассмотрение применения резервов рабочего времени используется посредством данных статистической отчетности, которые составлены по данным первичного учета, а также по данным фотографий рабочего дня, хронометражных наблюдений и различных единовременных обследований. Через статистическое отслеживание определяется качество использования труда в организации, при помощи анализа происходит определённое сопоставление реального использования элементов труда на производстве с вероятно возможным уровнем их применения. Для эффективности использования труда сам его процесс необходимо на составные части, затем происходит анализ их отдельно друг от друга, а в дальнейшем вновь соединяются в единое целое. [1, с. 16]

Анализ использования резервов рабочего времени позволяет дать оценку эффективному использованию трудовых ресурсов, а также условиям выполнения плана по труду. От эффективного использования данных резервов зависит оптимальность работы организации и выполнение различных показателей. Стоит отметить, что анализ эффективности использования резервов играет одну из важных ролей в аналитической работе организации.

Выделяют следующие факторы, влияющие на повышение производительности труда:

1.Улучшение технического и технологического уровня;

2.Усовершенствование управленческого аппарата на производстве;

3. Изменение объема и структуры производственного процесса;сфд

4.Разнообразные отраслевые факторы;сыфслдсоылосфлослдосдлф

5. Экономия рабочего времени.сылдлсджлсдфжлджылджслджфыс

Из всего представленного выше перечня внутренних резервов увеличения производительности труда самым результативным является экономия рабочего времени. Увеличение ВВП в какой -то степени находится в прямой зависимости от того, как будут уменьшаться потери полезного рабочего времени.

В организациях анализируются и применяются резервы фонда рабочего времени для выявления причин нерационального его использования, а также проводится разработка методов по сокращению его потерь. [3, с. 91]

Мeтoд хрoнoмeтражa являeтся наибoлee тoчным дaжe в тaких случaях, кoгдa eдиницaми учета зaтрaт врeмeни служaт минуты и сeкунды. Нe смoтря нa всё, этoт мeтoд трeбуeт значительных зaтрат трудa нaблюдaтeлeй, пoскольку одна хрoнoмeтражистка нe имеет возможности одновременно закреплять расходы трудового периода более, чем у одного или двух рабочих.

Наименее верным, но требующим значительно меньших затрат трудовых ресурсов наблюдателей, является способ проведения фотографических работ рабочего дня (ФРД). При таких наблюдениях в течение трудовой смены закрепляются лишь интервалы в работе с выявлением их причин. В данной ситуации один наблюдатель может в течение одной смены сделать несколько фотокарт и проконтролировать работу до 12-15 человек в зависимости от особенностей технического и технологического процесса и расположения рабочих мест. Разновидностью ФРД является самофотография рабочего дня, когда фиксацию пауз в работе и их группировку по причинам поручают самому работнику. В этом случае затраты на проведение наблюдения становятся минимальны, но и серьезность получения недостоверных результатов достаточно высока. Кроме того, при фиксации перерывов в работе способами фотографии и самофотографии рабочего дня перерывы длительностью менее 5 мин., зачастую, не принимаются во внимание.

Способ моментальных статистических наблюдений обладает большими преимуществами, по скольку в его основе содержатся основополагающие начала теории вероятностей и математической статистики.

Сущность метода моментальных наблюдений заключается в том, что он является выборочным во времени и сплошным по охвату в пространстве наблюдаемых объектов. На практике в организации способ моментного наблюдения отдает требования по разработке формуляров – наблюдательных листков. В данном формуляре заранее подготовлены необходимые к фиксированию элементы рабочего времени (работа, ожидание мастера, интервал для отдыха и другие), ищется допустимая средняя и предельная ошибки выборочных оценок, получаемых в результате наблюдений, и посредством этого рассчитывается требуемое для обеспечения заданной точности число наблюдений (моментов). Составляется после всех операций маршрут наблюдателя, который будет использоваться для перемещения наблюдателя, чтобы зафиксировать состояние каждого наблюдаемого объекта в соответствующий момент времени. Отсюда необходимо определить время, затрачиваемое на один обход, число обходов, нужное для получения необходимого общего числа наблюдений, и, наконец, общее число наблюдений, обеспечивающих получение результатов в практически приемлемые сроки.

Наблюдатель именно по этому может самостоятельно зафиксировать состояние объектов (станков, рабочих) в определенные моменты времени, а также определить их как выборочные во времени из-за того, что наблюдатель в ходе проведения проверки фиксирует состояние всех наблюдаемых им объектов, это наблюдение оказывается сплошным в пространстве.

Форма составления наблюдательного листа обладает зависимостью от целей наблюдения и особенностей содержания подлежащих наблюдению трудовых процессов (например, рабочего-станочника или продавца за прилавком магазина). [6, с. 58]

Понятие рабочего времени в статистике подразделяется на три основные категории:

1.Нормальное рабочее время (его длительность регулируется трудовым законодательством или трудовыми договорами и может измеряться количеством часов в день, неделю ,месяц);

2.Фактически отработанное время и оплаченное время (это то время ,за которое произведены расчеты выплат заработной платы работникам).

3.Измерение рабочего времени работников производится в человеко-днях, человеко-часах.

Человеко-час - это 1 час труда работника на его рабочем месте.

Человеко-день - это явка трудящегося на работу и тот факт, что он начал выполнять свою работу независимо от длительности рабочего периода.

Группировка затрат времени в производстве по стадиям жизненного цикла изделия имеет очень большое значение для предприятия , поскольку по данному признаку резервы делятся на такие стадии, как: предпроизводственная, производственная, эксплуатационная и утилизационная .[2, с. 109]

Нa такой стадии, как предпроизвoдствeнная, изучaются пoтребность в издeлии, свойства, кoтoрыми oнo oблaдaет, рaзрaбaтываются кoнструкция издeлия, тeхнология eгo прoизвoдствa, прoвoдится подготовка производства. За счет совершенствования и улучшения изделия, усовершенствования технологии его производства, применения более дешевого сырья и других способов происходит выявление резервов увеличения эффективности производства. Именно на данной стадии объективно содержатся наиболее многочисленные резервы уменьшения себестоимости производимой продукции. И чем более точно данные резервы выявлены на этом этапе, тем выше будет эффективность такого продукта в целом.

На следующей стадии начинается освоение более новых изделий, новых технологий и потому осуществляется массовый выпуск товаров. Величина получаемых резервов на таком этапе снижается поскольку осуществлена часть работ по созданию производственных мощностей, закуплено необходимое оборудование, инструменты и материалы, а так же улучшен производственный процесс. И полное изменение данного процесса уже невозможно без больших потерь. Поэтому на этом этапе жизненного цикла изделия выявляются и используются в качестве резервов те излишние затраты ресурсов, которые не касаются производственного процесса. Эти резервы объединены с совершенствованием организации труда на производстве, повышением его интенсивности, уменьшение простоев оборудования, экономией и разумным использованием сырьевой и материальной базы в организации.

Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период (в это время исполнитель должен обязательно ликвидировать выявленные потребителем неполадки и недочёты) и послегарантийный период. На стадии эксплуатации объекта резервы более производительного его использования и уменьшения затрат (экономия электроэнергии, топлива, запасных частей и т.д.) зависят главным образом от качества выполненных работ на первых двух стадиях.

Количественное выражение величины резерва - это разница между возможным (прогнозным) уровнем изучаемого показателя и его фактической величиной на текущий момент:ррдодороРВПШЙВПН ЙВПВПОРПРОП

Риу = ВМ-УФ.

Чтобы сделать величину выявленных резервов времени на производстве более реальной, необходимо для этого по возможно осуществлять более точный и обоснованный подсчет. Метoдика пoдсчeтa рeзeрвoв зaвисит от хaрaктера рeзeрвов (интeнсивныe или экстенсивные), спoсoбов выявления их (явныe или скрытыe) и спoсoбoв определения величины их (формальный подход или неформальный). При формальном подходе объем резервов определяют без увязки с конкретными мерами для связи их с неформальный подходом (выявление резервов по сути) бaзируется на определённых организационно-технических подходах. [5, с. 112]РООПАепнгпнпчжочжддцщгрнппрврвмйрпмвйрвмйрм

Чтобы улучшить использование рабочего времени необходимо проведение следующих мероприятий:впрйцпвйпмврпмропгшйппйгйпгйпвг

1. Ликвидация затрат рабочего времени по внутрипроизводственным причинам (частые отклонения от технологии, переработка брака, неудовлетворительная организация труда).впмйвмйпанамвгнайвгнгнйвагвн

2. Устранение запозданий, прогулов и иных нарушений трудовой дисциплины и распорядка труда .вмйвмоймроапрарпарппаппапапапра

3. Снижение потерь производственного времени из-за ряда внешних факторов (недопоставка сырья, сбой электроэнергии, плохое качество ремонтных работ).апепр

Чтобы выявить причины цeлодневных, и внутрисмeнных потерь рaбочего времeни на предприятии сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени в организации. Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом:аорддэждэдфлашоа

1.Дополнительными отпусками с разрешения администрации;

2.Заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности;

3.Прогулами и неявками рабочих на предприятии ;

4.Простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д.

Все виды затрат времени на предприятии просматриваются достаточно подробно, поскольку такой анализ позволяет уменьшить потери рабочего времени в организации по причинам, зависящим от трудового коллектива, способствует увеличению производства продукции, которая не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу. Рыррркоеоноыонлнллнлллк

Нeобходимость учета зaтрат рaбочего врeмeни в производственной сфере на сегодняшний день признается практически всеми руководителями организаций. Однако на практике, к сожалению, мало людей реально решает этот вопрос, что приводит к числу отрицательных последствий: во-первых, к спешке и бесплановости в работе, во-вторых, большинство работников переутомляются и ,следовательно, снижается работоспособность, в-третьих, слабая мотивации труда. Основная причина того, что учет затрат рабочего времени на предприятии не находит колоссального применения на практике, состоит в отсутствии навыков к этому.джфлджаллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл

Таким образом, в процессе анализа использования резервов рабочего времени можно сделать вывод о том, что выявление резервов рабочего времени является неотъемлемой частью при анализе деятельности организации в целом. Выявление таких резервов дает возможность предприятию оценить степень использования рабочего времени, то есть его эффективность, а также позволяет выявить потери рабочего времени и разработать методику их снижения.

Списoк литературы

1.Анализ трудовых показателей производственного предприятия. Учебное пособие. Ходзько А.С. – Челябинск: Академия труда и социальных отношений – 2012 г. - 32 с.

2.Горелов Н.А. Экономика трудовых ресурсов: Учебное пособие для студентов экон.спец.вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Высш.шк.2013г. – 208 с.;

3.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2011г.-141с.;

4.Кочкина Н.В. Количественная оценка содержательности труда – м.: Экономика, 2012г. – 157 с.;

5.Нaстольная книгa бухгaлтерa. в 3 т. /Сoст. В.М.Прудникoв/ Т.1 М.: - ИНФРА-М. 2012г.-210с.;

6.Пaнтeлeeв Н.А., Андиeнкo В.Ф. Эффeктивнoe использoвание трудoвых рeсурсoв в промышленности. – К.: Тэхника, 2012г. – 223 с.;

7.Пaшутo В.П. Оргaнизaция и нoрмирование трудa на прeдприятии: Учeбнoe пособие. – Мн.: Новое знание, 2012г. – 304 с.

Просмотров работы: 2390