СЕМЬЯ И ЕЕ ЦЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

СЕМЬЯ И ЕЕ ЦЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной работе выделена проблема взаимосвязи образа мышления российского человека и формирования института семьи.

«Одним из важнейших факторов, определяющих успех или неудачу любых реформ, проводимых в обществе, и "навязывающих" определенную линию общественных преобразований, является менталитет страны и ее этносов». Всего в России к 1897 году крестьян было 92,8 млн. человек, или 73,8%. Практически все крестьянское население так или иначе было связано с институтом общины или "мира". Институт общины давал относительно устойчивую форму организации социальной жизни, обеспечивающую устойчивость связей и отношений в рамках общества.

В общине присутствовал коллективизм, демократическое решение всех вопросов на сходе, забота о сиротах и вдовах и многие другие.

В этой связи следует поставить вопрос: является ли семья зрелым, самостоятельным социальным институтом? Как писал Леонтьев по этому поводу: «Имея сначала вотчинный (родовой) характер, наше государство этим самым развилось впоследствии так, что родовое чувство общества у нас приняло государственное направление».

Семья, безусловно, относится к малой социальной группе, так как у них имеются собственные интересы, ценности и нормы поведения. Но вот ценность создания семьи в современном обществе падает.

Сначала люди любят друг друга, создают семью, но проходит время и у них происходит развод. Почему? Что такое?

В настоящее время статистика разводов показывает большие числа в отличие от других лет. Потому что сейчас большинство людей живет «лжежизнью», и как они говорят «любовь прошла…» Значит, её и не было! Есть фальш, лицемерие, а влюбленность исчезает, как только возникает любая проблема, даже маленькая проблема.

В основном инициаторами разводов являются женщины (примерно 60%) так как им приходиться в семье быть и за женщину и мужчину. Вскоре все устают, и терпение заканчивается, и еще одной семьей меньше. А ведь этого можно было бы избежать, если каждый член семьи будет выполнять свою функцию. Так уж принято, что мужчина - добытчик, а женщина - защита и опора домашнего очага.

Но еще больше мне не понятно, почему люди стали такими жестокими и с легкостью предают друг друга, чем оскорбляют другого «родного» человека. Ведь неужели не понятно, что для начала он оскорбляют самого себя, так как это ты выбрал того человека, и решил создать с ним семью.

Я думаю, что семья - это главное в жизни каждого человека. По английскому социологу Э.Гидденсу: «Семья-это ячейка общества, состоящая из людей, которые поддерживают друг друга, например, социально-экономически или психологически (любовь, забота, привязанность). Ведь нет ничего страшнее, чем одиночество, когда за тобой даже некому позаботиться. Если молодежь 21-го века так и будет жить по принципу «Все для себя любимого», то скоро, наверное, счастливые семьи будут в Красной книге. Это, конечно же, шутка, но все же следует уже юном возрасте расставить все приоритеты и понять для чего ты живешь: Быть богатым буржуем и чтоб тебя любили и уважали только за твои деньги, что даже поговорить по-душам не с кем, или же найти свою вторую половинку и создать будущее с ней. Решать уже каждому придется самому!

Библиографический список

  1. Александров В.А. Сельская община в России (XVII – началоXIX в.) М.: Наука, 1976. – 323 с.

  2. Антонов А.И. Семья, рыночная экономика, государство: кризис социальной политики // Вести. Моск. Ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 1999. №3. – С. 87 – 97.

  3. Климантова Г. Семья в процессе трансформации российского общества // Общество и экономика, № 10 –11, 1999. – С. 315- 322.

  4. Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство: Философская и политическая публицистика. Духовная проза (1872 –1891) – М.: Республика, 1996. – 799с.

  5. Махоткин А.В., Махоткина Н.В Социализация личности/Семья. Обществознание(2011) – М.: Издательство «Эксмо»,2013. – 175с.

Просмотров работы: 1014