АФГАНСКАЯ ДИАСПОРА В КАЗАХСТАНЕ - Студенческий научный форум

VII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2015

АФГАНСКАЯ ДИАСПОРА В КАЗАХСТАНЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Казахстан является многонациональным государством. 125 наций и народностей – таков национальный состав Казахстана по данным на 1 января 2014 года [1]. Одним из этносов, населяющих страну, являются афганцы.

В Казахстане афганцы оказались при разных обстоятельствах и по различным причинам. Прежде всего, это бывшие студенты, которые в 80-е годы учились в Советском Союзе. По окончании некоторые из них не стали возвращаться на родину, остались в Казахстане и других союзных республиках. Были и такие, кто, также получив образование в СССР, какое-то время жил и работал у себя на Родине. Но когда в Афганистане ухудшилась обстановка – после свержения власти Наджибуллы и появления движения «Талибан» - они снова возвратились теперь уже в бывшие союзные республики, в том числе и в Казахстан.

В 90-е годы, в период существования в Казахстане экономических трудностей, связанных с переходом к рыночным отношениям, многие афганские беженцы в поисках лучшей доли уехали отсюда в страны Запада. Но немало афганцев осталось. В основном, это те, кто живет в смешанном браке с гражданками Казахстана.

В средствах массовой информации подчеркивалось: «взрослая часть афганской диаспоры в Казахстане в основном представлена интеллигенцией – инженерами, врачами, учителями, а этот факт дает основание утверждать, что у нас проживает элита афганского общества» [2].

Это объясняется тем, что, к примеру, в близлежащие страны, такие, как Иран или Пакистан, из Афганистана уехать было проще даже несостоятельным афганцам. У тех же, кто относится к более зажиточным слоям населения, к элите общества, была возможность эмигрировать и в другие страны. Тем более, если они знали русский или другие иностранные языки. Есть еще одна причина, по которой немало афганских беженцев выбирали именно страны СНГ – это их давние связи с СССР, поскольку многие имели прямое или косвенное отношение к правящей Народно-демократической партии Афганистана и Демократической организации молодежи Афганистана. Поэтому в бывших союзных республиках им было легче как адаптироваться, так и официально оформиться.

Проблемным остается вопрос трудоустройства казахстанских афганцев. Мало кто из них работает по специальности. Одним это не позволяет официальный статус – нет казахстанского гражданства. Другие, не устроившись по специальности в свое время, на данный момент уже потеряли квалификацию.

В Алматы, где проживает наибольшее число казахстанских афганцев, первой по популярности сферой их занятости является рынок.

Как отмечается в социологическом исследовании, которое проводилось среди афганских беженцев в Казахстане, «в результате иммиграции, социальный статус многих респондентов снизился: 76,6% респондентов занимается торговлей на «барахолке». Но это вовсе не означает, что все афганские беженцы стоят на «барахолке» или занимаются частным извозом» [3].

Следует отметить, что некоторые афганцы вполне успешно ведут свой бизнес, как малый, так и средний и даже крупный. Некоторые из них вносят свой вклад в развитие торгово-экономических отношений с Афганистаном: поставляют туда казахстанское зерно и муку. В Казахстан из Афганистана они доставляют рис, орехи, сухофрукты. На севере Казахстана афганцы сами производят и продают зернопродукты. Кроме зерна, в Афганистан также отправляют шерсть, пух, металл, реэкспортируют товары российского производства.

Другие афганские бизнесмены пытаются найти приложение своих деловых качеств на внутриказахстанском рынке товаров и услуг. Есть среди них владельцы мелких кафе, магазинов, ателье по пошиву одежды, пунктов по приему металла.

Однако среди казахстанских афганцев немало тех, для кого сфера их занятости характеризуется как менее прибыльное и престижное дело – они работают водителями, таксистами, поварами, охранниками и т.д.

У казахстанских афганцев есть различия не только в сфере занятости, но и в официальном статусе. Часть из них имеет статус беженца в Казахстане. Остальные - это люди, имеющие вид на жительство; лица без гражданства; лица, ищущие убежища; афганцы, получившие гражданство Республики Казахстан.

Афганцы с легкостью адаптировались к окружающей среде, но при этом стараются не забывать истоки. Культура и традиции сохраняются благодаря регулярным мероприятиям, которые проводятся при активном содействии национальных центров при Ассамблее народов Казахстана. Стало традицией во время праздника Наурыз на площадях городов, где проживают афганцы, накрывать стол или обставлять юрту с афганскими национальными блюдами, угощать гостей. В День единства народа Казахстана, который отмечается 1 мая, афганцы вместе с другими народами, населяющими Казахстан, принимают участие в выставке, демонстрируя традиции и культуру Афганистана.

Одежда афганских мужчин в большинстве своем не отличается от той, которую носит местное население – европейские костюмы, джинсы. Свои национальные костюмы «пирантумбон» – широкие хлопчатобумажные брюки и длиннополые рубашки навыпуск с боковыми разрезами – некоторые афганцы носят чаще всего только дома. А вот одежда женщин из Афганистана имеет свои особенности. Стоит отметить, что афганские женщины, проживающие в Казахстане, появились здесь позже мужчин. Это, как правило, жены тех афганских мужчин, которые живут в Казахстане. Их одежда отличается от местной. Они носят длинные свободного покроя платья и штаны, голову покрывают платком или хиджабом.

Положение афганских женщин остается традиционным для восточной семьи: их удел - воспитание детей. Вместе с тем, если в Афганистане девочкам не обязательно получать образование, то в Казахстане афганские девочки учатся наравне с мальчиками. Воспитание девочек даже в таких семьях отличается от казахстанского. В семье афганца (независимо от того кто по национальности его жена) дети воспитываются частично в восточных традициях – главенствующая роль в семье отца, беспрекословное подчинение старшим, моральная строгость по отношению к детям.

В современном Казахстане появилась еще одна часть афганцев. Это дети из интернациональных семей, у которых отец – афганец. Только в Северо-Казахстанской области в настоящее время проживает более 30 таких детей.

Итак, в многонациональном Казахстане сегодня сложилась одна из немногочисленных диаспор – афганцы. Они при различных обстоятельствах попали в Казахстан, имеют различный официальный статус, по-разному трудоустроены. Но эта диаспора на практике показала способность интегрироваться в казахстанское общество.

Библиографический список

  1. Сколько в Казахстане проживают наций и народностей. http://remarka.kz/news/view/46563.

  2. Афганцы в Казахстане: плюс или минус для нашего государства?//Континент. № 17. 12-25 сентября 2001 года, С. 6

  3. Афганские беженцы в Казахстане - кто они?(по результатам социологического исследования) http://www.cap.online.kz/sociology_10.html.

Просмотров работы: 1369